Как Лукашенко доказал, что с Россией ссориться полезно
Как Лукашенко доказал, что с Россией ссориться полезно

Опубликовал Валерий Мироненко
Как полагают многие эксперты, Россия сильно проиграла, отказавшись от сделки с ОПЕК по ограничению нефтеторговли, в результате чего рухнули цены на нефть.
Говорят, идеей Игоря Сечина, по чьей вине мы и разошлись с ОПЕК, было обрушить американскую сланцевую нефтедобычу, нерентабельную ниже определенного уровня нефтяной цены.
Но в итоге обвалили собственную валюту.
Как гласит древняя финикийская мудрость: «Если мышь захочет проглотить слона, она лопнет».
Кто же выиграл во всей этой истории?
Больше всех, похоже – наш ближайший то ли друг, то ли недруг Лукашенко.
Он теперь на международном рынке сможет купить нефть дешевле, чем выторговывал ее у России со всеми скидками.
Вот чутье-то не подвело, когда он отверг наши кабальные условия. Начало года пересидел на нефти от Гуцериева, а теперь вообще плясать может от счастья!
Правда, некоторые говорят, что Белоруссия ничего тут не выиграет, так как нефть ей нужна для перепродажи.
Но, во-первых, нефть ей нужна и для себя тоже (сама Белоруссия ее не добывает).
И главное, батьку ведь заставляли подписать долгосрочный договор с РФ, согласно которому он был бы обязан закупать у нас нефть – правда, по "льготной" цене.
А он брыкался и не подписывал, как на него ни давили.
А теперь и не подпишет.Белоруссия в выигрыше, уже хотя бы потому что избежала обязывающей сделки – покупать российскую нефть по цене выше рынка.
То есть Лукашенко избежал той самой ловушки, в которую угодила Украина на рубеже 2010-х годов – когда благодаря Юлии Тимошенко оказалась в тисках долгосрочного договора с Газпромом на покупку газа.
В мире цена на газ падала, а Украина (хотя Тимошенко уже не была премьером) была вынуждена покупать газ чуть не вдвое дороже Европы, по принципу "тейк-о-пей", "бери или плати".
Думаете, за что Янукович бедную Юлю в тюрягу-то засадил?
Старого циника бесила мысль, что он вынужден отдавать России деньги за просто так (вместо того чтобы оставлять себе).
А Лукашенко оказался в этом плане более везуч.
По материалам Алексей Рощин➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/108...
Комментарии
Началось? Россия наносит по Штатам нефтяной удар?
Фантастика и сказки - в соседнем отделе.
Кто-то, а уж Штаты не пострадают от этой саудо-российской войны.
Нефть дешевеет - выигрывают американские производители,
нефть дорожает - в плюс идут сланцевики.
А их интегрированным холдингам ( которые и сланец добывают,
и привозную нефть перерабатывают ) вообще до лампочки
эта возня стран третьего эшелона.
Пока никто и ничего не выиграл, но и не проиграл
Выход России из ОПЕК+: Путин кидает Бен Салмана | Aftershock.news
Все хорошо, прекрасная маркиза.