Как Лукашенко доказал, что с Россией ссориться полезно

Как Лукашенко доказал, что с Россией ссориться полезно

 

 

Опубликовал Валерий Мироненко

 

 

Как полагают многие эксперты, Россия сильно проиграла, отказавшись от сделки с ОПЕК по ограничению нефтеторговли, в результате чего рухнули цены на нефть.

 

 Говорят, идеей Игоря Сечина, по чьей вине мы и разошлись с ОПЕК, было обрушить американскую сланцевую нефтедобычу, нерентабельную ниже определенного уровня нефтяной цены.

 

Но в итоге обвалили собственную валюту.

 

Как гласит древняя финикийская мудрость: «Если мышь захочет проглотить слона, она лопнет».

 

Кто же выиграл во всей этой истории?

 

Больше всех, похоже – наш ближайший то ли друг, то ли недруг Лукашенко.

 

Он теперь на международном рынке сможет купить нефть дешевле, чем выторговывал ее у России со всеми скидками.

 

Вот чутье-то не подвело, когда он отверг наши кабальные условия. Начало года пересидел на нефти от Гуцериева, а теперь вообще плясать может от счастья!

 

Правда, некоторые говорят, что Белоруссия ничего тут не выиграет, так как нефть ей нужна для перепродажи.

 

Но, во-первых, нефть ей нужна и для себя тоже (сама Белоруссия ее не добывает).

 

И главное, батьку ведь заставляли подписать долгосрочный договор с РФ, согласно которому он был бы обязан закупать у нас нефть – правда, по "льготной" цене.

 

 А он брыкался и не подписывал, как на него ни давили.

 

А теперь и не подпишет.Белоруссия в выигрыше, уже хотя бы потому что избежала обязывающей сделки – покупать российскую нефть по цене выше рынка.

 

То есть Лукашенко избежал той самой ловушки, в которую угодила Украина на рубеже 2010-х годов – когда благодаря Юлии Тимошенко оказалась в тисках долгосрочного договора с Газпромом на покупку газа.

 

В мире цена на газ падала, а Украина (хотя Тимошенко уже не была премьером) была вынуждена покупать газ чуть не вдвое дороже Европы, по принципу "тейк-о-пей", "бери или плати".

 

Думаете, за что Янукович бедную Юлю в тюрягу-то засадил?

 

 Старого циника бесила мысль, что он вынужден отдавать России деньги за просто так (вместо того чтобы оставлять себе).

 

А Лукашенко оказался в этом плане более везуч.

По материалам Алексей Рощин➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/108...