СВЯЩЕННЫЕ 90-Е ГОДЫ
Женя Васильева
Скажу крамолу, 90-е годы я вспоминаю как время огромного подъёма, счастья, будто все мы вступили в Новый Мир. Я помню, что и окружающие меня люди тоже находились на подъёме, по-крайней мере, мне так вспоминается. Поэтому мне очень странно и удивительно слышать нынешние массовые стенания и проклятия в адрес 90-х. Я не исключаю, что это стало следствием некой аберрации восприятия, что мне просто повезло. Все может быть.

Начало 90-х я встретил в Харьковском универе на Инязе. Тогда студенческая жизнь, личное заслонили собой весь мир. Любовь, учеба, а я обожал учиться (английский язык был тогда моя религия) дружба, приключения, потом женитьба, попойки все это заслоняло собой мир социальный, мир политический. Все было впервые для меня. И так интересно. Еще не пропал победоносный дух советской студенческой бедности. В конце 80-х, когда я еще учился в Тюмени отчего-то считалось, что бедность — это круто. Пойти по общаге, сожрать у девчонок в комнате сковороду жаренной картошки, купить пива, смешать его со сметаной и в подворотне его употребить под аккорды гитары. Какой-там развал СССР? О чем разговор? Наоборот, мы радовались, что что-то происходит, что открываются заграничные страны, появляются новые клубы, книжные магазины, митинги, рестораны, газеты, рок-группы, Модерн Токинги, телепрограммы. Мама родная! Даже дыхание перехватывало. Ну это больше конец 80-х.

Потом был Нижневартовск, мы, переводчики, работали в разных СП на месторождениях Тюменской области, Туркменистана, вахтами и в городе, летали бесплатными самолетами куда хотели, сразу получали по 50, 70, 90, 110 долларов в день. Америкашки отличались небывалой щедростью, молодые переводчицы из Москвы получали в довольствие отличные квартиры в Нижневартовска, куда им провозили по первому звонку все начиная от телевизора, заканчивая холодильником. Новоприобретенная корпоративная этика, все эти лозунги на стенах, идиотские мозговые штурмы, адюльтеры, любовные треугольники, какой-то неестественный энтузиазм. Я помню, что рождество 1993 года я встречал в Таиланде, а Новый Год 1996 в Испании.

Все стали интересоваться материальным и новым: автомобилями, ресторанами, мебелями, евроремонтами, квартирами, которые стоили ну, скажем, в Харькове 25 тысяч долларов за 3 комнаты в центре и 14 на Салтовке. Эти квартиры тогда живо покупались моими знакомыми и друзьями. Почти все приобрели жилье до 2002 года, до резкого скачка цен. Квартира в городе-миллионере была в пределе доступного даже для переводчика или мелкого предпринимателя. Машины, правда, все были подержанные.
Наверное, потому что в 1993-1997 я почти безвылазно жил в Нижневартовске и Москве, я не видел никакого упадка, только сплошной подъем.

Уже потом, когда я поехал в Харьков, то, конечно я заметил бедность, но это был только на руку нам вахтовым переводчикам: москвичам, нижневартовцам.
Цена были очень низкие. Украина почему-то наиболее сильно пострадала в 90-е, но в нулевые это уже прошло. Можно было приехать в Крым, на Украину, с парой тысяч долларов и жить там 3 месяца подряд, отдыхая от пуза. Однако, и в 90-е многие сокурсники в Харькове, выпав из лингвистики, стали мелкими коммерсами, получали по 2-3 штуки гринов и тоже в ус не дули.
В 90-ые годы кроме злых и лихих фильмов было создано множество нежнейших и ласковых кинолент как "Лунный Папа", "Вино из одуванчиков" или воистину штучных, неординарных как "Конструктор красного цвета", "Прикосновение", "Зеленый слоник", "Окраина", "Облако-рай", "На бойком месте". Важен кругозор и ракурс зрения. Важно, что впервые благодаря свободе, каждый человек мог меня свою оптику и мир вокруг себя. Например, читать, смотреть и слушать одни фильмы, книги и газеты, не смотреть вовсе телевизор, не читать иные фильмы и книги. Меня, например, ни разу не грабили бандиты и я не видел ни одного трупа улице, не видел даже ни одной перестрелки и даже вообще с братками не разговаривал ни разу.
Сильно ударил 1998-ый. Это да. Но время после августовского кризиса, 1999 год, я уже воспринимаю, как начало нового периода, новых проблем и новых достижений. Но 90-е?
А какая музыка была: волнующая, манкая и бренная. Такой уже никогда не будет. Телевидение было острое, яркое, интересное. Такие передачи как программа А, Брейн-Ринг, Акулы пера, Городок, Хмурое утро, Музобоз. Политические передачи волновали и будоражили телезрителя. Итоги выборов смотрели до утра. Путч 1991 и 1993 годов собирали почти все население у экранов.
При этому в конце 90-х уже появился интернет без цензуры. Можно было писать вообще все, что угодно. И никого за репосты не сажали в темницу. (А были ли репосты?)
Кстати, в 90-ые годы не было еще четко очерченной России и Украины. Был какой-то аморфный СНГ-шный мир. Я ездил раз 40 на Украину в 90-е. Жил там подолгу, ибо учился в Харькове. Потом в Нижневартовске, потом снова в Москве, Харькове, Москве и не задумывался, что я за границей. Что Белгород, что Харьков — это было одно и то же. Современная Украина — это в основном детище людей, которые родились после 1984 года и не помнят СССР. Когда к власти в России пришел Путин, то Россия начала потихоньку дрейфовать от Украины. А уж к 2014 году между ними был цивилизационный океан.



https://zheniavasilievv.livejournal.com/1096834.html
Комментарии
Это я о себе.
В стране было правосудие, во всяком случае, страна всеми силами стремилась к этому.
И какие качественные и толковые законы принимались.
Мы, юристы, прям набрасывались на газеты, где публиковались их тексты.
До сих в пор в глазах картина - мы лежим с друзьями на полу (так удобнее с огромными кусками газет),
читая вслух, осмысливая, толкуя - как понимать ту или иную норму.
И да, конечно, стремительно менялся быт.
Когда за свой честный труд могли купить квартиру, машины и бытовую технику родителям.
Позволить отпуск в лучших санаториях.
Потом, когда страна месяцами сидела без зарплат, а Камчатка месяцами без света,
то чувства безысходности и уныния не было.
Все понимали, что это решиться, это временно, что выползем.
Автор категорически прав в том, что эмоциональная составляющая - именно она и есть показатель качества жизни.
осталось одно.
Но это был ремонт дома.
А сейчас его снос.
С уничтожением жильцов ради яхт и вилл в ниццах для циничного владельца земли.
Чувствуешь разницу?
понравилось
https://zen.yandex.ru/media/eurowelder/anekdot-reshil-kakto-bog-razjalovat-vovu-i-dimu-v-prostyh-rabochih-svarscikov-5e0b2f4ed7859b00b4e61623
Никаким волеизъвлением эти сроки не сократить.
У англичан Хартия Вольностей - с 1215, т.е ребёнку 800 лет
И в девяностых мы росли и развивались.
Самое главное - жили, даже если выживали, то всё равно - жили как государство и общество.
А сейчас России сломали хребет и вырвали язык.
И "сближение" с америкой чудесным образом прекратилось.Хотя его никогда и не было, если учесть,что поддерживали "западные" демократы в стране только то, что вело к развалу страны, тех же международных террористов на Кавказе,не забывая похопывать по плечам и трепать за щёчки алкаша Ельцина. Частитчно он исправил свою вину. найдя перед смертью для себя правильную замену. Он понял, куда он влез и какую пропасть открыл. Совесть у него оставалась, это факт.
И потом, этот твой гнусный и подлый вопросик: "Но где позитив?" - это только для вас, дегенератов ублюдочных, геббельсовцев и гитлеровцев, никакого позитива в жизни советских людей не было, а они этот позитив и видели, и ощущали, и защищали, не жалея ни крови своей, ни самой жизни - разве стали бы солдаты РККА воевать с фашистами, если бы им нечего было защищать?
В первые дни работы Дума приняла решение предоставить официальный статус фракциям, созданным на основе избирательных объединений, прошедших в Думу по общефедеральному округу, независимо от численности, и депутатским группам, насчитывающим не менее 35 депутатов. Каждый депутат вправе состоять не более чем в одной фракции или группе.
В результате были зарегистрированы 8 фракций и две депутатских группы.
Не было тебя тогда и понятия ни малейшего о том что происходило у тебя нет. Это называется "слышал где звон да не знаешь где он".
А сама страна сыпалась и летела в пропасть кувырком - и не было просвета в конце туннеля.
Кто-то тут про правосудие 90-х ...это когда убийц выпускали прямо из зала суда, потому что запуганные присяжные не рисковали вынести обвинительный вердикт.
Неожиданный перелом наступил только после того как Путин жёстко положил конец в чеченской бойне. Уже за это одно ему следует поставить памятник при жизни.
Ну, да. Около телецентра "Останкино" в ночь на 4 октября 1993 г. БТР-ы поливали людей не из крупнокалиберных пулемётов, а святой водой.
И назавтра танковые 100-мм пушки расстреливали здание Верховного Совета простыми болванками, а его защитники просто самоубились, с явно провокационными целями...
Почувствуйте разницу.
Сразу несколько ОПГ вели войну за власть, изначально подковерную, потом почти публичную, а затем и кровавую, причем не своей кровью... Поочередно объединяясь, размежовываясь и предавая друг друга...
Кто и чего стоил из них мы узнали несколько позднее...
Ни один ДЕПУТАТ тогдашних "борцунов" за конституцию не пострадал... краткие отсидки за призывы к "топору", с последующей безнаказанностью и даже допуском во власть - максимальные проблемы.
Ворон ворону глаз не выклюет...
Хоронили все больше поведшихся на призывы "пламенные" расчетливых политиканов с пониженной моральной, политической, социальной ответственностью.
то он тоже определили как законное наказание??? Там ведь подсудимого в суд не возили, защищаться от обвинений не дали. обжалование приговора не было, как и самого суда..Это считает это руководитель законным?????
Уважаемый, руководят в России архивами сотрудники ФСБ или бывшие работники КГБ...вы им верите когда они рассказывают про "законность приговоров" которые сами со своими коллегами выносили и сами приводили в исполнение??? Я не иверю! ибо в свое время работал в отделе Прокуратуры СССР занимавшейся реабелитацией и имел доступ к архивам , в связи с написанием диссертации с темой о нарушениях законости в сталинские времена! !
Причем надо учесть, что осужденные Особым совещанием,(так назывался НЕ СУДЕБНЫЙ орган который действовал в нарушение Конституции, ) подлежат ПО РОССИЙСКИМ И СОВЕТСКИМ законам , подлежат 100%!!! реабилитации, ! а вот когда такие цифры ваш " КГБшник предъявит, тогда и будет иметь право ляпать про то сколько было виновных а сколько невиновных , в сталинских лагерях, тюрьмах и расстрелянных в подвалах..
верх гупости - слишком молод, или Вы считаете что в КГБ зачисляли начиная с 2-х летнего возраста.
1. Сталин запретил Тельману союз с социал демократами.
2. большевики уничтожили академическое образование в СССР.
3 За большевиков было 25% электората
Дальше просто перечислять лень, список будет просто огромным
ъъъъъъъъъъъъъъъъъ
Только особо тупой пропутинец, мог подобное написать! Конец бойне положили два убитых Путинской хунтой, генерала..Лебедь и Рохлин...А Путин начал ВТОРУЮ Чеченскую войну, устроив ряд провокаций, типа взрыва жилых домов и захвата театра Норд. в качествен повода для нового нападения на Чечню!
https://zen.yandex.ru/media/moneyjust/73-trilliona-dollarov-kotorye-byli-rashisceny-posle-razvala-sssr-5cff16ca92015300af0c471a
"Известный факт" - какой именно?
Либераст всё, что украдено его подельниками, называет "скоммуниздили"...
Обычная воровская манера "переводить стрелки.
Ариведерчи, гражданин охранник!
Ни одна пятилетка не была выполнена, а награды, цацки всем раздавали за перевыполнение плана по хлебозаготовкам, закупая хлеб в Канаде, Австралии...
А , то, что власти говорят нам по ТВ, радио, публикуют в СМИ, так в это верят патриоты и наивное малограмотное население, которое растлили большевики-нацисты, коммунисты при сталинщине при мракобесном режиме социализма в нашей, богом проклятой, России!
Это в вашем г-ве правда была (и есть) под запретом...
Слушай нынешнюю брехню и радуйся, что коммунистов нет.
А вот за глумление, подобное этому - "большевики-нацисты" - брысь!
Можешь жаловаться в администрацию, как это принято у всех антисовков и зоологических антикоммунистов, вроде соЛЖЕниЦына и т.п.
Он настает! Из пепла встает огромный гигант, погибшая империя не только возродилась, она приобрела лучшие качества! Теперь весь мир смотрит на Россию и не скрывает эмоций! Они разные, восхищенные и завистливые, враждебные и братские, везде, во всем Россия впереди, дух людей живущих в обновленной стране настолько высок, что веками жаждавшая господства над ней Европа падает к ее ногам! Огромные успехи государства поражают всех живущих на Земле, первый спутник, русский первый в космосе!
Эпоха 90-х. Проигранная холодная война, измена первых лиц государства, развал империи, огромные внутренние и внешние долги, развал экономики, коллапс производств, бандитизм, кладбища заполняются людьми 20-30 лет погибающих в междоусобных разборках и войнах, у власти алкоголик и продажное окружение. Гибель неизбежна, зеркало страны треснуло на огромное количество осколков.
потом утилизировали за ненадобностью
Мы были молоды и новая свобода действительно давала новые возможности.
Окунувшись в море рынка с головой я за год купил себе квартиру вместо 15 летней очереди
с каким упоением и скрытым удовольствием стал заходить в во все валютные и чековые..
Вместо одного костюма который я сдал в комиссионку покупал себе модные шмотки
черная икра была доступной 50 долларов поллитровая банка , французкий коньяк Камю Или Напалеон по 10 - 20 баков...Все это было для нас советских замученых постоянным дефицитом и нравоучениями коммуняк в новинкуи не могло не радовать...
Об одном жалею нужно надо было покупать в те времена землю ..она стоила сущие копейки..
да и компов было оч мало...
все сидели в чатах или была такая прога Мирк если кто помнет.
22.06.41.
Сегодня сообщили по радио о нападении немцев на нас. Война, повидимому, началась и война настоящая. Неужели приближается наше освобождение? Каковы бы ни были немцы — хуже не будет. Да и что нам до немцев. Жить-то будем без них. У всех такое самочувствие, что вот, наконец, пришло то, чего мы все так долго ждали и на что не смели даже надеяться, но в глубине сознания все же крепко надеялись. Да и, не будь этой надежды, жить было бы невозможно и нечем. А вот победят немцы — сомнений нет
приходило во двор и отбирало лошадей и пшеницу ,. единственное богатство человека в то время.
Естественно пшеницу не везли в амбары и закром а продавали на Запад за валюту.
Поэтому Швейцасркие банки никогда не трогали..
Жидовские счета со всех кровавых времен..
Тут нужно быть честными заслуга убийцы и проходимца Ходора в том что он первый начал продавать нефть
за рубеж...Поэтому и лишился этого бизнеса..
А Сечин с Путиным нигде не работали, да у них нет никакой специальности - гопники, чекисты и все себе присвоили, сфабриковав на него дело и посадили на 10 лет.
А ведь именно за эту спесь, и за это пренебрежение людьми труда в 1916-17-18-х крестьяне поднимали на вилы помещиков, а солдаты - офицерье... И вот опять идиоты на те же вилы напрашиваются
Именно так - вся нынешняя вакханалия индивидуалистов-рыночников подобна онкологическому заболеванию, когда клетки "забывают" о своей функции в данной ткани, и начинают просто делиться-размножаться, отнимая ресурсы у тканевых клеток и даже вредя им и уничтожая их...
Действительно, познание - коллективный процесс.
Заодно посмотрите могилы 1917 - года и далее...сколько их погибло молодых стря государство которое уничтожили коммунисты!"
- - - - -
Коммунисты уничтожили? Коммунисты - или, если точнее, большевики взяли валявшуюся в России власть в конце октября 1917г., до этого о них практически никто и не слышал, всем в стране заправляли либералы, эсэры и прочие меньшевики, доуправлявшиеся до того, что, не возьми большевики на себя власть в стране и ответственность за её будущее, от России уже в 1918г. ничего не осталось бы - вот что говорил об этом посол Франции в России М.Палеолог:
«30 марта 1917г. Самый опасный зародыш, заключавшийся в революции, развивается вот уже несколько дней с ужасающей быстротой. Финляндия, Лифляндия, Эстляндия, Польша, Литва, Украина, Грузия, Сибирь требуют для себя независимости или, по крайней мере, полной автономии.
.... Французская революция начала с объявления Республики единой и неделимой. Этому принципу были принесены в жертву тысячи голов, и французское единство было спасено. Лозунг русской революции: "Россия разъединенная и раздробленна