Эрдоган сдал трассу М4 ради перемирия

Эрдоган сдал трассу М4 ради перемирия

После гром­ких уль­ти­ма­ту­мов со сто­ро­ны Турции, о том, что они выбьют войска Асада из Идлиба если те не уйдут доб­ро­воль­но, Султан пошел на по­пят­ную и поехал к Путину на поклон вы­тор­го­вы­вать пе­ре­ми­рие. 

С самого начала мало кто верил что Турция ре­шит­ся на такую эс­ка­ла­ция, потому что без США, она оче­вид­но не по­тя­нет войну против Сирии, России и Ирана, да еще и Ливия в при­да­чу. 

Но Эр­до­ган загнал себя в угол строя из себя самого кру­то­го, вы­став­ляя уль­ти­ма­ту­мы налево и на­пра­во. 

Сирия по­про­сту эти уль­ти­ма­ту­мы про­игно­ри­ро­ва­ла и от­во­е­ва­ла почти по­ло­ви­ну Идлиба. 

Причем Россия и Иран до по­след­не­го пы­та­лись со­хра­нить лицо Эр­до­га­на пред­ла­гая ему раз­лич­ные ком­про­мис­сы, но гор­дость сул­та­на ока­за­лась выше здра­во­го смысла, и Турция начала опе­ра­цию в Идлибе. 

Первые пару дней им даже уда­лось немно­го от­бро­сить войска Асада, но Сирия быстро адап­ти­ро­ва­лась к новым ре­а­ли­ям, да и Россия по­мог­ла ор­га­ни­зо­вать обо­ро­ну от БПЛА и ини­ци­а­ти­ва снова пе­ре­ш­ла в руки си­рий­ской армии. 

Турция видимо дей­стви­тель­но на­стой­ка уве­ро­ва­ла в силу своих бес­пи­лот­ни­ков что не только на­пол­ни­лась во­ин­ствен­ной ри­то­ри­кой, но и почти пол­но­стью от­ка­за­лась от тра­ди­ци­он­ных видов по­ле­вой раз­вед­ки в пользу БПЛА. 

При­ня­тие ре­аль­но­сти далось сул­та­ну тяжело, и от­сут­ствие во­ен­ных успе­хов при­ш­лось ком­пен­си­ро­вать гром­ки­ми за­яв­ле­ни­я­ми об уни­что­же­нии 150 танков и 3000 солдат за пару дней. 

Теперь еще раз о Ту­рец­кий БПЛА. 

Сирия за­яви­ла, что сбила 6 ANKA и 7 Bayraktar TB2. 

Один Дрон ANKA стоит 30 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, что аст­ро­но­ми­че­ская сумма, учи­ты­вая, что боевая на­груз­ка этого дрона жалкие 200 кг, а у Bayraktar вообще 55 кг. 

Это по­лу­ча­ет­ся очень до­ро­гая и почти бес­по­лез­ная иг­руш­ка, ко­то­рую легко по­те­рять. 

Боевая на­груз­ка в 200 кг это не та сила, ко­то­рая может за пару дней уни­что­жить 150 таков и 3000 солдат. 

Су-24 стоит 15 мил­ли­о­нов, то есть по цене одного дрона ANKA можно купить 2 Су-24. 

Кстати, учебно-боевой L-39 ко­то­рый недав­но сбила Турция вообще стоит пол мил­ли­о­на дол­ла­ров и имеет боевую на­груз­ку в 300 кг. 

Ту­рец­кий дроны это распил по­хле­ще чем у США. 

ссылки:

https://​en.​wikipedia.​org/​wiki/​TAI_​Anka

https://​ru.​wikipedia.​org/​wiki/​Aero_​L-​39_​Albatros