Ситуация в Ливии: Евросоюз создает миссию по контролю Средиземного моря

Вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин рассказал, что Турция не только продолжает поставлять террористическим группировкам ПНС оружие, военную технику и боевиков, но и финансирует их.

То, что Анкара помогает террористам ПНС, перебрасывая им оружие и военную технику уже ни для кого не секрет. Но согласно заявлениям Анохина, Турция еще и финансирует боевиков, тем самым используя их в своих корыстных интересах. 

«Турция плотно связана с террористическими организациями на севере Сирии и в Ливии. Например, Эрдоган поддерживает нелегитимное Правительство национального согласия, посылает из своих лагерей в Триполи более двух тысяч военных», — заявил Владимир Анохин. 

Политолог считает, что Турция хочет стать «влиятельнейшим региональным патроном северной Африки и Ближнего Востока».

Однако притязания ее беспочвенны и неосуществимы, делает вывод эксперт. 

Сотрудничество с террористами ПНС, их поддержка оружием, боевиками и техникой лишь еще больше разжигают и усугубляют ливийский кризис. 

Эксперт считает, что ПНС должно сложить свои полномочия, потому что именно так называемое Правительство национального согласия «способствует антиливийскому настроению» в стране, разжигая кризис. 

На данный момент Турция все еще нарушает эмбарго на поставку оружия на ливийскую территорию. Из-за того, что помощь ПНС продолжается, Евросоюз решил создать миссию по контролю Средиземного моря. Данные меры позволят отслеживать переправку оружия и военной техники, и не допустить попадания грузов к бандам ПНС.