Девушки каких национальностей чаще других сами шли в плен к немцам

На модерации Отложенный

Добровольное желание сдаться в плен — скорее исключение из правил, чем его подтверждение. Однако такие случаи имели место быть, о чем ранее не принято было говорить. Обобщить информацию такого плана реально, если речь идет о девушках определенных национальностей.

Следует сразу оговориться, что присутствие личной трусости еще никто не отменял. К тому же немцы по-разному относились к женщинам некоторых национальностей. Еврейки, ясное дело, в плен не спешили из-за предвзятого к ним отношения фашистов. И это еще мягко сказано! В подавляющем большинстве случаев такая неволя заканчивалась для плачевно.

Не лучше дела обстояли также с цыганками, жительницами Средней Азии и славянками. Правда, у последних шансов выжить было все же в разы больше, чем у евреек. Так к девушкам каких национальностей «сверхнация» относилась более-менее лояльно?

Голландки, норвежки и датчанки

К «высшему сорту» в виде немок их, конечно, не относили. Однако обидными прозвищами женщин этих национальностей не награждали. Все же сказался тот факт, что их считали представительницами нордической расы.

Начнем с того, что даже голод в Голландии фашистская Германия организовала для выживания собственного населения. И все же местных женщин немцы считали практически «чистокровками», поэтому они часто добровольно сами сдавались в плен, не боясь жестокого обращения.

Бельгийки и француженки

Не секрет, что прозвище «негроидка» не понравится ни одной женщине.

Именно таким милым эпитетом наградили немцы француженок. Противники расизма сразу станут возмущаться, что ничего криминального в таком прозвище нет. Никто же и не пытается принизить достоинство темнокожего населения планеты. Просто нужно оценить, с какой подачей это слово адресовалось француженкам.

И тем не менее их и бельгиек немцы относили в полунордической расе. А это что-то для них значило. При таком отношении представительницы озвученных национальностей могли избежать зверского отношения к себе в плену. В книге «Великая Отечественная война без грифа секретности. Книга Потерь» они занимают третье место по количеству попавших в неволю женщин.

После взятия в плен чешек, полек и русских их ждал тяжелый физический труд. В такие условия на добровольной основе попадать, конечно же, не хотелось. К тому же в планы Рейха входило уничтожение этих народов при помощи голода. Но эти намерения оставались в проекте, потому что рисковать таким громадным количеством рабочих рук Германия в то время себе позволить не могла.

 

 

И все же у войны явно не женское лицо, а звериный оскал. Добровольно в плен никто сдаваться не хотел, но к этому принуждали обстоятельства. Кровь стынет в жилах от чтения книги Лоу Кита «Жестокий континент. Европа после Второй мировой войны». Особенно ужасают истории жестокого обращения с представительницами вражеской стороны. У войны все же не женское лицо...