Видеозапись раскрыла фейковое изнасилование

На модерации Отложенный

Таксисты всё чаще стали выражать своё недовольство. То декабрьские пикеты у головного офиса Яндекс, то какие-то мелкие локальные забастовки. В принципе, водителей можно понять: требуют они обычных вещей. Ну, зарплату адекватную, восьмичасовой рабочий день и, пожалуй, нормального человеческого отношения. В итоге получают обратное: шумиху в СМИ, абсолютное равнодушие со стороны начальства и негатив со стороны пассажиров.

На днях специалисты Высшей школы экономики задались вопросом, как сильно изменился спрос на такси на примере Москвы. Стали изучать данные и нашли много чего интересного.
Во-первых, пользоваться услугами стали в шесть раз чаще. А поскольку уровень жизни за последние годы лучше не стал, то это может говорить только об одном: поездки с шофером обходятся теперь гораздо дешевле. Так, средний чек по Москве и области в 2014 году составлял 627 рублей, в 2019 же году – 484.

Единственные, кто оказались в минусе – конечно, водители. Ученые ВШЭ утверждают, что средняя выручка на сегодняшний день упала более чем на 1300 рублей. Между тем, никто не отменял кредиты, оплату аренды жилья, покупку хлеба и прочие обязательные траты.

А теперь к более прискорбной статистике: более 70 процентов случайных шофёров испытывают на себе ежедневную травлю со стороны пассажиров. Далеко ходить за примерами не надо – только за последний месяц произошло уже несколько ситуаций, в которых водителю «прилетало» не только в словесной, но в физической форме.



Очередной вопиющий случай произошёл в Саратове 24 февраля. Водитель сервиса «Яндекс. Такси» Алексей Г. попытался объяснить пассажиру, что не повезёт его пятилетнего сына без кресла. Дело вовсе не в капризах мужчины: по закону заказчик должен был выбрать «Детский тариф», который предусматривает наличие кресла в автомобиле. По понятным причинам, такой вариант поездки стоит на 40 рублей дороже. Главе семейства ответ шофёра не понравился, а потому, долго не думая, он просто набросился на таксиста с кулаками.

Алексей Г., безусловно, сразу написал заявление в полицию. Служба поддержки «Яндекс. Такси» ответила на запрос из полиции только спустя 3 дня после случившегося. Мол, смену компенсируют, а аккаунт пассажира в скором времени заблокируют.

Сегодня же стало известно об еще одной абсурдной истории, которая произошла на днях в столице. Девушка обвинила водителя такси в попытке изнасилования. Заявила об это в своём Facebook, мол, еле отбилась, чуть не надругались, да еще и деньги украли.
Шалость, правда, не удалась. У таксиста оказалась запись с того самого вечера, на которой видно, как «пострадавшая» пытается выйти на ходу из автомобиля, пристаёт к водителю и в целом ведёт себя довольно неприлично.

После того, как видео появилось в Сети, свой пост на Facebook девушка удалила.