Жителей России ждет нашествие белых медведей

Таяние арктических льдов заставило белых медведей двинуться на юг.

Это может угрожать самым северным населенным пунктам.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. /ТАСС/. Белые медведи в Арктике стали продвигаться на юг, осваивая не типичные для них территории. Это происходит из-за того, что в арктических морях становится все меньше льда, который жизненно необходим этим животным. Об этом рассказал директор Гыданского заповедника (ЯНАО, Тюменская область) Вячеслав Берлинский.

"Проблема, которую мы определяем на сегодня, – это сокращение площади ледового покрова арктических морей. На фоне проведения в будущем программы подсчета [белых медведей] будет возможность взять попутно и пробы ареала белого медведя. Я думаю, что мы увидим, что он сам самостоятельно передвигается на юг все больше", – сказал Берлинский.

Как отметил заместитель директора Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН Илья Мордвинцев, уход медведей на юг создает угрозу для северных поселений.

"Случаев захода в поселки в Арктике белых медведей становится с каждым годом все больше и больше. Такие проблемы возникают на Новой Земле, в Ненецком округе, где достаточно активно ведется газонефтеразработка в районе поселка Варандей", – отметил Мордвинцев.

По его словам, в сложившихся условиях ученые ИПЭЭ РАН подготовили список рекомендаций для персонала нефтедобывающих предприятий, которые впервые посещают Арктику, о том как себя вести с белыми медведями.

 

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/7841049

9
1135
0