Откуда у чиновников права на МКД?

Очень интересная картина выявляется в г. Москве с советскими многоквартирными домами. Юристы московских чиновников включают "дурака" и все обращения переводят к нормам Жилищного кодекса, к управляющим организациям.

Чиновники не могут подтвердить факт передачи советских многоквартирных домов с баланса жилучета на баланс региональных правительств либо на баланс Департаментов ЖКХ. А про управляющие организации лучше умалчивать.

Такие документы чиновники обязывают искать москвичам самим. Такой абсурд не укладывается в рамках правового поля. 

Даное обстоятельство важно устанавливать при реновации, когда МКД собираются сносить без каких-либо документов на тот или иной МКД.

Если у чиновников нет таких документов, то на основании чего они решили, что у них возникли права на эти МКД?