Молоко, которое мы пьем.

На модерации Отложенный

В настоящее время современного жителя мегаполиса все больше интересует качество продуктов и услуг, которые он может приобрести. Все больше времени и средств выделяется на формирование здорового образа жизни. Экологически чистые и полезные продукты питания активно завоевывают свое место на рынке.

Это актуально и для молока. В последнее время потребители все чаще задают себе вопрос «А какое молоко мы пьем?» В ситуации, когда полки магазинов пестрят различными упаковками с молоком все сложнее и сложнее сделать выбор в пользу какого-то отдельного продукта. Чаще потребитель делает выбор в пользу продукта, который, как ему кажется, наиболее полезен и экологичен. К сожалению молоко, которое продается на прилавках не может похвастаться свежестью и экологичностью. Не секрет что перед тем как попасть на полку оно проходит серьезную переработку в процессе сепарации, стерилизации, пастеризации или ультрапастеризации. Это связано с тем, что будучи скоропортящимся продуктом с небольшим сроком хранения молоко трудно сохранить свежим. В процессе этой переработки погибают многие полезные бактерии и микроорганизмы необходимые человеку. Молоко также теряет многие вкусовые характеристики и по сути превращается в другой продукт. Очень часто это усугубляется добавлением сухого молока для снижения себестоимости конечного продукта.

Такая ситуация сохранялась долгое время до тех пор пока в Европе не была разработана современная технология продажи свежего молока. Данная технология подразумевает продажу свежего молока прямо от производителя через торговые автоматы.

Давайте разберемся как это работает.

Технология работы проста: На ферме (или в логистическом центре) устанавливается система очистки танков и системы выдачи автомата, а также система налива молока в танк и дополнительное оборудование по необходимости. Соответственно сам автомат устанавливается в точке осуществления продаж. На ферме происходит заполнение молока в танк (молоко поступает из накопительного танка при температуре 4С) после чего танк грузится в автомобиль при помощи гидроборта. Автомобиль - рефрижератор, способный поддерживать температуру среды 4С, тем самым предотвращая нагрев молока в период транспортировки. После доставки до точки продаж танк загружается в автомат (температура внутри также 4С), подключаются необходимые соединения для начала перемешивания молока и выдачи его потребителю. Молоко с момента дойки постоянно хранится при температуре 4С, что предотвращает развитие бактерий.

Далее потребитель вносит платеж в автомат, подставляет бутылку под носик налива и нажимает на кнопку "пуск", автомат наливает ровно 1л.

Как мы видим, благодаря поддержанию постоянной температуры 4С в молоке не размножаются бактерии, что предотвращает порчу молока.

Таким образом автоматы позволяют дать возможность потребителю приобрести настоящее молоко, настоящий экологически чистый и полезный продукт, сохраняющий все полезные свойства.