Авторы Конституции назвали её «фиктивной»
Здравствуйте, друзья!
Необычное интервью появилось вчера в нескольких интернет-изданиях.

Источник фото: ptzgovorit.ru
Авторы, разрабатывавшие в своё время Конституцию России, назвали её «фиктивной» и объяснили, что она не работает в реальности, а также поделились соображениями на тему «кто виноват и что делать».
Это произошло накануне Дня Конституции — 12 декабря главному документу страны исполняется 26 лет.
Почему сложилась такая ситуация — поговорим в статье.
«Конституция — одна, реальность за окном — другая»
Одними из авторов, внёсших большой вклад в разработку Конституции РФ, были юрист и народный депутат РСФСР Олег Румянцев и политолог и экономист Виктор Шейнис.
Всего в разработке поучаствовало 800 человек.
Действующая Конституция разрабатывалась в течение трех лет, с 1990 по 1993, было множество проектов, предложений и обсуждений.
В итоге мы получили действующий документ, принятый 12 декабря 1993 года.
Вчера Румянцев и Шейнис дали большое интервью, где посетовали, что действующая Конституция работает «совсем не так, как надо» и получилась «фиктивной».
Согласно проведённому осенью опросу, 70% россиян уверены в том, что Конституцию надо менять.
Число недовольных Основным законом страны за последние 5 лет увеличилось на 50%.
47% опрошенных заявили, что Конституция не имеет отношения к реальности и является строго формальной.
Эксперты выразили уверенность, что люди недовольны Конституцией, поскольку часть норм не соблюдается. Однако винить надо не Конституцию, а тех, кто воплощает законы положения в жизнь.
Налицо сращение законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, которые должны действовать независимо друг от друга и быть системой «сдержек и противовесов». В Конституции созданы для этого все условия.
В реальности, по словам Виктора Шейниса, мы имеем мощную исполнительную власть чиновников и правоохранителей, которые подавили под себя парламент и суды.
Легко привести примеры принятия нужных законов и вынесения нужных решений судов.
Румянцев добавляет, что в итоге мы имеем «фактически неработающую Конституцию»: многие положения в действительности применения не находят.
Получается две разные картины — одна теоретическая, а другая — реальность за окном.
Поэтому многие граждане и недовольны Конституцией — они просто не ощущают тех прав, которые им должны быть гарантированы.
В Конституции чётко сказано о правовом, социальном государстве, но граждане не видят этого в повседневной жизни и деятельности власти.
Наш конституционализм всё больше и больше становится фиктивным. То есть Конституция — сама по себе, а жизнь и правоприменение — сами по себе.
Олег Румянцев, один из авторов Конституции РФ.
Эксперты уверены, что спрашивать надо не с документа, а с чиновников, депутатов и судей.
Большую озабоченность авторы Конституции выразили и в связи с недавними приговорами участникам летних акций протестов.
«Давать человеку срок за то, что он кинул пустую бутылку в сторону полицейских (и даже не попал) — прямое нарушение Основного закона».
Не говоря уже о том, что в последние годы людей фактически лишили права на мирный протест, которое является конституционным.
Конституцию России часто называют «суперпрезидентской», но на самом деле это неправда.
«Суперпрезидентской» является та реальность, которая сложилась в государстве, во многом вопреки Основному документу.
И вопрос лишь в том, как привести в соответствие реальность и букву Главного закона.
Олег Румянцев и Виктор Шейнис сошлись во мнении, что эти изменения возможны в первую очередь через повышение сознательности граждан — нужно больше спрашивать с чиновников, требовать результаты и не оставаться равнодушными к происходящему.
Улучшить ситуацию в стране можно не только через повышение сознательности, но и через создание институтов гражданского общества (например, различных ассоциаций граждан по защите своих прав).
**********
Я полностью согласен с вышесказанным.
В таких ситуациях всегда вспоминается одна цитату:
Больше всего страшны равнодушные, ибо это с их молчаливого согласия в мире происходят все преступления.
Комментарии