Встреча Петра I и Людовика XV
10 мая 1717 года. Пётр Первый держит на руках короля Франции Людовика XV Возлюбленного. Картина Луизы Херсент, находящаяся в Версальском дворце
В понедельник, 10 мая 1717 г. король — семилетний Людовик XV. — посетил Петра I в отведённой ему в Париже резиденции. После коротких приветственных «дискурсов», Петр нарушил установленный заранее церемониал.
«Было удивительно видеть, — писал герцог Сен-Симон, — как царь берет короля на руки, поднимает и целует, и король при его малолетстве, притом совершенно к этому не подготовленный, ничуть не испугался».
Заготовленная заранее речь короля, по словам французского журналиста, почти до слез растрогала присутствующих. В качестве переводчика Петр I использовал князя А. Б. Куракина, а королю помогал в общении с царем воспитатель маршал Вильруа.
Встреча произвела на Петра приятное впечатление, о чем он в обычной для него шутливой форме сообщал в письмах к Екатерине и к Меншикову. Жене он писал: «Объявляю вам, что в прошлый понедельник визитировал меня здешний королище, который пальца на два более Луки нашего (царского карлика, находившегося в свите царя. — С. М.), дитя зело изрядное образом и станом, и по возрасту своему довольно разумен, которому семь лет».
Комментарии
Правда этот абсурд начался раньше, когда помазанник божий взял в жёны шлюху, да ещё и вытащил её из-под своего холопа, чего мировая история не знала раньше и не увидела позже
А Катюша то была шлюшкой без рода и без племени. Кстати, а что за перебор?
Бабёнка, которую Меншиков вытащил из-под рядового солдата и которую потом Пётр вытащил из-под Меншикова была по вашему честной девушкой?
Людовик не обращал внимания на народное недовольство: запершись в своём parc aux cerfs (Оленьем парке), он занимался исключительно своими метрессами и охотой, а когда ему указывали на опасность, угрожавшую престолу, и на бедствия народа, он отвечал: «Монархия продержится ещё, пока мы живы» («после нас хоть потоп», «après nous le déluge»). Король умер от оспы 10 мая 1774 г., заразившись ею от молодой девушки, присланной ему Дюбарри.
Мне на этой картине подозрителен образ самого царя,человека довольно высокого и немного с другим лицом. У этого лицо человека с банкноты....