У ливийского посольства в Москве проходит пикет за свободу российских граждан
В Москве с 13 февраля проходит пикет в поддержку сотрудников Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), российских социологов Самера Суэйфана и Максима Шугалея. На данный момент они незаконно удерживаются в ливийской тюрьме «Митига» в Триполи.

По словам главы Комитета дружбы России и Ливии Дарьи Митиной пикет был организован для привлечения международных организаций и российской дипломатии к возвращению домой Самера Суэйфана и Максима Шугалея. Их незаконно удерживают на территории Ливии, не предъявляя никаких официальных обвинений. Все встречи пресекаются на корню, адвокатов к ним не подпускают.
К сожалению, практически невозможно как-то воздействовать на Правительство национального согласия, потому как ливийская государственность — это весьма размытое понятие.
Российские граждане на данный момент насильно удерживаются в тюрьме «Митига», подконтрольной главарю ПНС Файезу Сарраджу.
Исходя из его слов, система наказания не в его компетенции. «Тогда что же он контролирует?» - задается вопросом Дарья Митина.
По словам Дарьи Митиной, пикет будет продолжаться как минимум 2 недели. Она выразила надежду на то, что результатов удастся добиться, а пока остаётся только ждать.
Напомним, что Бессрочный пикет за освобождение незаконно удерживаемых граждан РФ Максима Шугалея и Самера Суэйфана на территории столицы Триполи проходит сейчас в Москве. Требования очень просты: немедленно освободить российских социологов, которых похитили в мае 2019.
Комментарии