Ловец слез
Ловец слез - либо слезница - небольшой сосуд с узким горлышком сделан так, чтоб можно было прижимать его прямо к уголку глаза. Его назначение — сбор слез, а история насчитывает более трех тысячелетий. Ловцы слез упоминаются еще в Псалтири, в псалме 55: «Положи слезы мои в сосуд у Тебя, не в Книге ли они Твоей?» Сосуды для слез были популярны, например, в Персии: мужчины, возвращавшиеся после боя домой, первым делом проверяли слезные бутыли своих жен, чтобы определить, сильно ли они скучали.
Ловцы слез использовались и в Древнем Риме, где специально нанятые плакальщицы рыдали в них во время похоронных процессий, а затем сосуд ставился в могилу — кто наплакал больше всех, получал самый большой гонорар. Мелкие сосуды, похожие на слезницы, находили и в гробницах египетских фараонов — возможно, они использовались так же, как в Древнем Риме, но вероятно, что и просто в качестве тары для духов.
Во время Гражданской войны в Америке жены ушедших на фронт солдат тоже хранили свои слезы по мужьям как символ любви, а затем предъявляли любимым. В Великобритании XIX века вдовы копили слезы по своему мужу, а в годовщину смерти супруга их полагалось выливать на его могилу — нетрудно догадаться, что все старались наплакать как можно больше: таковы были особенности викторианской морали.
В других викторианских ловцах слез была специальная риска — как только уровень слез доходил до нее, крышечку открывали и ждали, пока все слезы испарятся.
Как только пузырек оказывался пуст, траур по безвременно ушедшему родственнику можно было снимать.









Комментарии
- Извините, а Вы точно наш новый министр здравоохранения?
Ёна ответила только: «Да!» (Наказано, што ницево не говори, так и…)
Вот барин и сказали своей барышне:
«На окошке, - говорит, - слёзный пузырёк стоит, из него помажьтесь!».
А ёна и пошла к этим духам. Тут замезь духов цернил бутылка стояла.
Ён и наказывает:
«Вымажьтесь хорошенько! И руки, и всю себя вымажьте духами!»
Ну, ёна и вымазалась этим цернилам вся. Ну, руки вымазала и лицо вымазала всё, ну и сама вся вымазалась.
«Ну, што же, - говорит, -- барышня, как будто не духам от вас пахнет? Где же вы брали?»
Ёна и говорит:
«На окне, в бутылке!»
Ён и говорит:
«Ой! Батюшки! Огня! Огня!»
Огня вот выдули.
«О! Цорт пришёл! Цорт пришёл!» — закричал барин.
Она вся в цернилах вымазалась. И сам подошел к зеркалу, посмотрелся сам на себя:
«Ой! Батюшки! Што сделалось со мной?»
Все в цернилах: он сам и подушки, и простыни.
А вообще слеза это лимфа, сдобренная адреналином, так же, как слюна это тоже лимфа, сдобренная ферментами, а моча - сдобренная солями и отходами.))
В 2004 году кондитерская фирма «Ямамото Буссан» выпустила торговую марку конфет под названием «Сопли Большого Будды».
Служители буддийского храма тогда очень обиделись, а национальное бюро патентов было вынуждено аннулировать торговую марку.
Впервые вижу такие антикварные штучки и слышу о них...интересно!