Жертвами удара ВКС России в Идлибе стали еще 9 мирных жителей

ВКС России в ночь на понедельник, 10 февраля нанесли очередную серию ударов по населенным пунктам Идлибской зоны деэскалации, погибли девять мирных жителей.

Как сообщают источники в сирийской оппозиции, воздушным ударам подверглись селения на западе провинции Алеппо.

Сотрудники Управления гражданской обороны Сирии («Белые каски») продолжают поисково-спасательные операции в селении Иббин. Есть опасения по поводу роста числа жертв.

В воскресенье жертвами ударов режима Асада и России в Идлибе стали 17 мирных жителей.

На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Однако атаки режима Асада, проиранских иностранных террористических группировок и России на Идлиб не прекратились.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.