ЗОЖ-советы от Сталина и Чаушеску. Чем радуют пассажиров поезда московского метро

На модерации Отложенный

С начала февраля стоимость проезда в московском метро выросла в среднем на 3%. Вместе с ценой билета увеличивается и разнообразие оформления вагонов: пассажиры все чаще попадают в поезда, посвященные, например, амурским тиграм, искусству или советскому кино. А еще внутри и снаружи вагонов увековечивают память о диктаторах и прославляют нынешнее руководство города. The Insider собрал некоторые странные решения метрополитена.

Николае Чаушеску

В одном из поездов метро призывы следить за своим здоровьем связаны с фигурой генерального секретаря ЦК Румынской коммунистической партии. В вагоне подробно описаны роскошные ванные комнаты и домашний спа-салон семьи генсека. Однако другие не менее любопытные факты биографии диктатора не упомянуты.

Напомним, правление Чаушеску окончилось государственным переворотом, в ходе которого ему удалось бежать из Бухареста, но в итоге диктатор был захвачен армией и вместе со своей женой Еленой предстал перед организованным новыми властями трибуналом. На суде ему были предъявлены обвинения в преступлениях против государства, геноциде собственного народа, открытии тайных счетов в иностранных банках и «подрыве национальной экономики». 25 декабря 1989 года, сразу же после судебного заседания, по приговору трибунала Чаушеску и его жену расстреляли. Всё их имущество было конфисковано. Через две недели смертную казнь в стране отменили.

Сталин

Советы о пользе здорового образа жизни со стен вагонов дает и Иосиф Сталин. В вагоне приведена его цитата: «Летайте, как Чкалов в небе, и бейте рекорды, как Бойченко на воде!»

Напомним, советский летчик-испытатель Валерий Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого испытательного полёта на новом истребителе И-180 на Центральном аэродроме. Полёт готовился в большой спешке, чтобы успеть до конца года. В день полета температура воздуха была около минус 25 °C. Несмотря на это, машина набрала высоту 100—120 метров и с виражом пошла на первый круг над аэродромом. За полтора километра до аэродрома, на высоте около 100 метров самолёт сделал вираж влево и скрылся за постройками. При заходе на посадку двигатель неожиданно остановился. Лётчик, как было отмечено в акте комиссии по расследованию причин аварии, «до последнего момента управлял самолётом и пытался сесть и сел вне площади, занятой жилыми домами», в районе дровяных складов . Но в последний момент самолёт зацепился за электрические провода и, развернувшись, врезался в кучу дровяных отходов.

Чкалова выбросило из кабины на 10-15 метров вместе с хвостовой частью фюзеляжа, управлением и сиденьем. Пожара не было, но Чкалов ударился головой о металлическую арматуру, оказавшуюся в месте падения. От полученной травмы через два часа он скончался в Боткинской больнице.

После гибели Чкалова часть руководителей авиационного завода, причастных к организации этого полёта, получили длительные тюремные сроки.

Семен Бойченко — советский спортсмен и тренер. В ноябре 1948 года он был обвинен в антисоветской пропаганде и осужден на десять лет лагерей. Срок экс-чемпион отбывал в Соликамске, где шесть лет работал на деревообрабатывающем комбинате. Писал письма Сталину и в Верховный суд с просьбой пересмотреть его дело. Только через год после смерти Сталина Бойченко освободили. И ещё через два года — в 1956 году спортсмена реабилитировали.

Вот как вагон «Сталинский заплыв» выглядит снаружи:

Портреты вождя встречаются и внутри других вагонов метро:

В мае 2017 года в Москве у метро «Сокольники» вывесили портрет Иосифа Сталина и Лазаря Кагановича — в рамках «исторической реконструкции», приуроченной к 82-й годовщине пуска в эксплуатацию первой линии московского метрополитена.

Инициатором реконструкции выступило руководство метро. В рамках этой акции в вестибюле станции «Сокольники» также разместили баннер с надписью: «Великому, родному Сталину, инициатору и вдохновителю строительства метро – пролетарский привет!»

Собянин

В декабре в московском метро появились вагоны с мэром города Сергеем Собяниным. Одним из первых на это обратил внимание политик Алексей Навальный: «Как похорошел культ личности при Сергей Семеновиче.
Такое даже в СССР невозможно представить. Чтобы на дверях метро висела морда товарища Гришина — первого секретаря Московского горкома КПСС? Да никогда. Чего уж там, даже Сталина так не развешивали», — написал он.

Анна Красноперова ·