Поразительный успех «Паразитов»: корейский фильм взял четыре Оскара – заслуженно ли?!

На модерации Отложенный

Поразительный успех «Паразитов»:  корейский фильм взял четыре Оскара – заслуженно ли?!

 

Корейский фильм «Паразиты» в конкурсе на главную премию Американской киноакадемии взял аж четыре (!) Оскара. Это «Лучший иностранный фильм», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший режиссер» и вообще «Лучший фильм» всех народов на 2020 год.

В отличие от многих-многих предыдущих оскароносных фильмов, «Паразиты» - лента не красивая.  Это не видовое кино, а финал смотришь и вообще с обескураживающим выражением лица, домой из кинотеатра возвращаешься опущенным. Нет там и красивых актеров, внешность которых запомнилась бы надолго, и которым хотелось бы симпатизировать. Привыкший к счастливой развязке зритель ждет разрешения конфликта, наконец, но и такового тоже нет. Тем не менее, фильм взял свое. Почетные и умудренные опытом арбитры склонили головы перед лентой остросоциального содержания, препарирующей корейское общество и предупреждающей о возможных последствиях политики разделения людей на «богатых» и «бедных» в какой бы то ни было стране.

Чуть напомним содержание фильма: обычная семейка в Южной Корее – стране с неплохой репутацией в мире, кстати – дожила до такой грани нищеты, что вынуждена красть вай-фай у соседей. Старший сын благодаря знакомству  устраивается репетитором английского языка к богатеньким. Денежки потекли рекой… Казалось бы, плутовской роман 21 века, но задуман он был, повторим, вовсе не ради хэппи-энда.

Драку и поножовщину в последние минуты  любой наделенный властью силовик назовет емким словом «терроризм». Да, бытовой террор. Обычно таких убийц  или покусившихся на жизнь других граждан уводят в наручниках и судят закрытым судом, либо объявляют психически ненормальными. В фильме преступивший грань сам держит себя в заточении, а зрителям предоставляется право быть судиями такой ситуации.

Режиссер фильма Пон Чжун Хо – не новичок в фестивальных забегах. С лентой «Паразиты» он победил и на минувшем Каннском фестивале, получив там Золотую пальмовую ветвь.

С победителями, как говорят, не спорят… Но давайте все же подумаем: для того ли нам нужно кино, чтобы разбираться в проблемах социального развития, своим ли делом занялись режиссеры, ставя остросоциальные ленты? Если бы власти в Южной Корее, да и в других странах, где много бедных (а их везде много) более умело анализировали социум на предмет его взрывоопасности, то в кинотеатрах и по ТВ мы смотрели бы не боевики про хороших полицейских и бедноту в образе бандитов и террористов, а семейные мелодрамы.

Уважаемые читатели, а вы смотрели фильм «Паразиты»? Что вы подумали, когда вышли из кинотеатра или закрыли файл с торреном? Что хочется сказать сейчас, когда фильм объявлен лауреатом по нескольким номинациям?