Американская политика разделения

Начало 2020 года в дипломатическом мире ознаменовалось поездкой американского госсекретаря по странам СНГ. Помпео удостоил своим визитом и Украину и Белоруссию и другие страны.

Такие действия явно несут в себе смысл явного разобщения дружеских государств и переманивания на свою сторону. Но за многие годы американские обещания «демократии» и «перспектив» так и остались обещаниями. Цель визита в Белоруссию очевидна — раскачать ситуацию по сценарию Украины. Но кроме европейских планов, глава Госдепа приложил усилия и к рабе со среднеазиатским направлением.

Казахстан и Узбекистан в планах США фигурируют как рычаги с религиозной спецификой, потянув за которые длинными руками политтехнологий, удастся настроить их против России, создав серьёзные проблемы с соседскими народами.

Все эти манипуляции нужны исключительно для ослабления России, и как следствие, дальнейшее ее использование против Китая. План США прост и меркантилен, отдалить от России Среднюю Азию с Белоруссией, исключить возможность налаживания отношений с Украиной и под предлогом помощи натравить на Китай.