Поминальные дни 2018-го

На модерации Отложенный

Олекса Сивий

 

 

     В этом году Проводы у меня начались раньше, чем обычно.

     На киевских кладовищах мы с хлопчиками моими убрались недели за две… Я попросил человек пять помочь, а потом,вечером им поляну накрыл.. Подкрасили, подсыпали,где след; плитку на двух могилах доложили,где сыпется; замазали трещины на цоколе у Родителей на Байковом…Не молодею я….к сожалению…;

     А Мои так и ховались пока у Веруньки за океаном, родычей же живых в Киеве почти не осталось…

 

     В субботу мы с ребятами и Юлькой-Оманой,которую я таки перетянул к себе инструктором по справе снайперской, двинули зрання на Белую Церкву,где вот уж пол года, как спочивав сном вічним побратим наш - Валерка на псевдо Плюмбум..Героический,скажу Вам пацан был…А почему Плюмбум – и не знаю.. Наверное-потому,что вместо матюков вставлял всегда словечко это.. Погиб Валерка на Николая в 17-м,не дожив два дня до возрасту Христового. Один плюс: кажуть люди,що в рай в цей день дорога коротша…

     Осталась у Валерки на окраине Белой в отцовой хате дружина-Оксана Григоровна с тремя детками: двумя его пацанами старшими-от первой жинки,что вот уже более 9 лет в Португалии работает…;ну и замуж, говорят, выскочила там. И с полуторагодовалой совместной их дочкой-Ксюхой меньшой.

     Оксана Григоровна-женщина сурьезная,хоть и молодше Валерки на 8 лет. Была…

Я с ней на похоронах Валеркиных познакомился и …зауважал….Но с двумя старшими обалдуями да с малой Ксютой управляться ей важко самой…Хоть и не жаловалась она никогда… Потому и гнали мы ей подарок скромный-Жигули-четверку старенькую. Машинка «не ах»,конечно…; и вид у нее, брошеной хозяином на Донеччине в раздолбанном гараже был ишшо хужее… Но хлопцы наши месяц тому ее каким-то чином пригнали сюда, а в Киеве уже наш Ромка-побратим на своей СТОшке из нее конфетку забабахал. На материалы мы с хлопцами ему, конечно, сбросились; и на резину новую…

   В восемь с копейками были уже у Валерки. Хлопчики мои сходу по хозяйству Григоровне стали стучать. Юлька стирку поставила… А я, по стариковски, с хлопцами Валеркиными сел на веранде погутарить… Не обижают ли Мать,слухают ли?... Оксане вручили ключи и паспорт от «четверки» и отправили с дочкой сделать пару кругов вокруг микрорайона. Автокресло специальное-от меня Ксюхе подарок; нужная вещь….

   Поскольку закусь всю и «горючее» мы с собой привезли, то сразу после двенадцати выдвинулись на кладовище…    Посидели…,помянули Валерия Дмитровича, ну и стариков его… Оксана не плакала совсем, хлопцы пошмыгали носом, конечно…;а малая Ксюта ковырялась в песке и что-то себе мурлыкала… Подсели к нам родители еще нескольких АТОшников, захороненных тут…А мы и не возражали…

     Испортил немного нам настрой какой-то чел подвыпивший и начавший что-то варнякать про патриотизм ненужный и воров-правителей…Но тут Юля к нему подошла и тихонько так, по-звериному, рыкнула… Я и сам побаиваюсь трошки,когда она так…. А мужик вааще трохи не всцявся,протрезвел моментом…и швиденько змився.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

   По остальным кладбищам в этом году,как обычно. На Лесное, с Толиком и Маришей, с нами Анатолий и Наталья с Сонечкой напросились.

   На Лукьяновское, к первой Толиной жене, они с утра съездили; а Наталье пока в Горловку к первому мужу…тоже ,как бы, «не с руки»…

 Я был по-форме и потому на участе,где старшие Кузнецовы захоронены, отнеслись ко мне с вниманием излишним… А один хлопчик,без ноги,как и я,откуда-то узнал даже меня…,по Бахмуту наверное, толкнул друга, с которым поминали побратимов:

    -«Командир» - этот дядька…;ну помнишь,рассказывал тебе…; ну у барбосов у тех….

Ну,шо прикрыли нас тогда на Светлодарке.. Если б не они,-хрен бы я сидел тут с тобой….

       Сонечка ж Наталкина растет еще той девахой… Небось, красавицей…- в мать пойдет…; а характер!!!-ну такой гадский…справжнє-бабский. Не зря она, год тому, моему младшему-Ивару приглянулась…Вот вернутся они,даст Бог. с той Америки,-може шо и замутим межсемейное…

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

   Скучно мне без моих; почитай год их не видел…только по скайпу…

 

     Юля ж, в ночь на воскресенье, на пару дней в Винницу отскочила. Петрика с мамой повидать. Да и к Вале с Женькой на кладбище….Они ж в позапрошлом году,когда с Татьяной покойной пробирались в ДАП, так Юлька прах в кулек собрала… Говорит, может и Женькина частичка там есть.. И подхоронили они урну эту в Валину могилу.

К ним и Борис Васильевич обещался на день вырваться…..

 

   +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     В том же ключе и во вторник к Родителям на Байковое… Были вдвоем только-со Свеном. Без приключений, слава Богу. Посидели, помянули. Пару кустов цветов досадили… Ветка с соседнего дерева сломалась, нахилилась на могилку..Так Свен в управу кладбищенскую смотался, попросил пилку на полчаса,-срезали…

 

   А вечером Виктория Гошина позвонила. И таким спокойным голосом, шо я у нее отродясь не слыхал, повидомила, шо Георгия Николаича в госпиталь к Анатольевичу забрали… А не звонила она мне сама,почитай, лет десять. На Гошины дни рождения он нас Хеленой всегда сам запрошував…,а у Виктории-своя компания…

   -Сердце?-только спросил я…

   -Хужее!…,к Анатольевичу…

 

 

Киев                                                                                                Май 2018-го