Курс на Запад.
Госсекретарь США Майк Помпео во время последней встречи с Александром Лукашенко заявил, что «Америка готова на 100% обеспечить Беларусь энергоресурсами».
На фоне шантажа со стороны Кремля ценами на российскую нефть, пытающегося затащить Беларусь в, так называемое, «Союзное государство», для официального Минска такое заявление открывает широкое поле для манёвра.
Учитывая топорную и незатейливую политику российских барыг на международной арене, уступать «Батьке» Москва не станет, лишь усилив давление и вынудив того окончательно брать курс на Запад, который, как показывают последние дни, вполне себе открыт.
ПроКремлёвская пропаганда, безусловно, заведёт унылую шарманку про цену американской нефти, но это совершенно неинтересно — сравнивать не с чем.
Если российская нефть заблокирована к поставкам в Беларусь, то её цена не имеет никакой практической ценности — хоть доллар за бочку.
Нельзя оценить то, чего нет. Кроме того, для стратегического товара цена — это всегда интегральный показатель. Куда входит стоимость бесперебойного снабжения.
Покупать нероссийскую нефть по более высокой цене в таком случае будет всё равно выгоднее, чем ждать российскую нефть, которой нет. Отношения Путинской РФ и Беларуси постепенно подходят к точке перелома, после которой экономические соображения не будут играть никакой роли — в ход пойдут только политические.
И если будет принято политическое решение порвать с Кремлём — отношения будут прекращены невзирая ни на что.
Путинский режим, используя нефть в качестве инструмента террора и шантажа, неизбежно получает ответ от тех, кого он шантажирует и терроризирует. Иначе быть не может.
Теперь развитие событий по «украинскому сценарию» и с Беларусью — практически неизбежно. Курс на Запад уже взят. Ключевой вопрос: когда в экс-братской республике заведутся свои «бандеровцы» и начнётся «поедание российских младенцев, которых придётся спасать российским гибридным террористам(они же зелёные человечки и ИхТамНеты)».

Комментарии