Бесплатную столовую для пенсионеров открыли в Новосибирске

Бесплатную столовую для пенсионеров открыли в Новосибирске

 

 

Опубликовал Андрей Громадский

 

 

С 12.00 до 16.00 каждый день при предъявлении пенсионного удостоверения жителей Новосибирска старшего поколения ждет бесплатный обед из трех блюд.

 

В первый день работы кафе «Добродомик» 2 февраля в Новосибирске собралось более 100 пенсионеров.

 

Бабушки и дедушки признаются - для них это неплохое подспорье в финансовом плане.

 

Валентина Кузьминична узнала о бесплатном кафе от соседки, а той рассказала внучка, прочитав в соцсетях:

 

 «Я такая счастливая! Так боялась прийти сюда, думала, что буду как нищая. А теперь я довольна. Люди сюда будут приходить. Мне за 80, но пенсия небольшая. То, что вижу здесь таких, как я, за чистым столом, и мне подают еду, это очень приятно».

 

Проект «Добродомик» зародился на родине Президента в Санкт-Петербурге три года назад.

 

В кафе семейной пары Александры и Евгений Синяк зашел пообедать старый мужчина.

 

Захотелось сделать приятное, но, чтобы не обидеть человека, сказали, что сегодня акция - бесплатный обед для всех пенсионеров.

 

И закрутилось - бабушки и дедушки поехали со всего города, предъявляли бумажки со своей пенсией, рассказывали, что после оплаты коммуналки остается 200 рублей на две недели.

 

Сегодня «Добродомик» работает в Санкт-Петербурге и Москве. Бесплатные обеды в Новосибирске - первые за Уралом.

 

«Мы силами людей делаем максимум возможного - кормим 2000 человек.

 

У меня, чем больше бабушек, тем больше внутри счастья, заряд энергии от благодарностей, - рассказывает основатель и руководитель «Добродомика» Александра Синяк.

 

 - Когда видишь слезы пенсионеров, глаза, полные благодарности, для них обед - это важная история, действительно экономия.

 

Очень много одиноких пенсионеров, молодое поколение забывает даже звонить старшим, мы пытаемся это переломить».

В Новосибирске бесплатное кафе для пожилых людей появилось, благодаря семейной паре Савельевых. На подготовку ушел год.

 

И если в Санкт-Петербурге в день приходит около 700 пожилых гостей, в Новосибирске рассчитывают кормить в день не меньше 300 пенсионеров.

 

«Основная цель - запустить как можно быстрее, потому что проект нужный, в нашем родном городе есть люди, которым он необходим», - рассказывает Александр Савельев.

 

 Пенсионерам обстановка понравилась. «Тут так уютно. Очень хорошее дело - у меня пенсия 9800, раньше хоть приносили гречку, крупы от соцзащиты, теперь и их нет. Все полегче будет!», - рассказывает пенсионерка Елена Вениаминовна.

 

Волонтеры разносят блюда, убирают со стола. Те, кто не может подключиться лично, но хочет помочь, привозят продукты - крупы, лапшу, сахар.

 

 «В основном это макароны, крупы, сахар, масло - продукты первой необходимости, - рассказывают добровольцы.

 

- Еще покупали чай, конфеты на первое время». Если вы хотите помочь добровольцам продуктами, не забывайте приносить чек - все же это общепит, безопасность бабушек и дедушек на первом месте.

 

 P.S. В РФ доживает свой век далеко не один миллион голодающих бабушек и дедушек, получающих якобы трудовую пенсию по старости – 9800 руб., и у которых после уплаты коммуналки, остаётся 200 рублей на прожитие в течение двух недель.

 

Да и те, чья пенсия исчисляется 13-15-ю тысячами руб. живут впроголодь, не имея возможности купить необходимые лекарства, одежду, обувь, бытовую технику…

 

Так и хочется подсказать руководству РФ самый приоритетный национальный проект: обеспечить трёхразовым бесплатным питанием голодающих пенсионеров РФ, или же повысить им пенсию хотя бы в двукратном размере.

 

То есть повысить размер пенсий у всех стариков РФ до уровня пенсионного обеспечения жителей столицы нашей родины.

Источник: Новости Новосибирской области ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110.

https://publizist.ru/blogs/110116/34809/-