Китайский облом: как эпидемия в Китае подорвала наше импортозамещение
Но завод КамАЗ уже рассматривает вопрос о приостановке производства по банальной причине: значительная часть комплектующих приходит из Китая, а там – из-за эпидемии останавливаются предприятия.
Ничуть не удивлюсь, если и другие флагманы отечественного производства готовятся примерно к тому же.
Вот если бы у нас была новая Конституция, с путинскими поправками, тогда, конечно, никаких проблем бы не возникло.
А так придется замирать в ожидании, пока китайцы перестанут чихать.
КамАЗ между прочим – оборонное предприятие. Которое должно обеспечить армию любым потребным количеством автомобилей.
Так что теперь мы точно знаем: если завтра война, эвакуировать заводы за Урал никакого смысла нет – они все равно будут стоять намертво уже через два месяца.
Воевать будем на телегах, хотя и тут проблема: лес вывезли китайцы, а лошади остались только у конной полиции – разгонять вражеские майданы.
Ну, и в конюшне у главы Чечни.
В Китае, кстати, всё ещё весьма напряженно и непонятно. За сутки сразу 2 тысячи новых зараженных, причем это связано с появлением у китайцев новых 15-минутных экспресс-тестов.
Как только они появились – сразу полезло вверх и число зарегистрированных больных.
Вирус при дальнейших исследованиях оказывается весьма непростым – он передается вообще через всё: и воздушно-капельным путем, и через животных, и через выделения и экскременты.
И через людей, конечно.
В итоге Китай запросил помощи у Евросоюза. Что, скажем осторожно, говорит о крайне большом количестве неразрешимых проблем. Обычно обращение за помощью к внешним партнерам – свидетельство несостоятельности стратегии борьбы с проблемой низкого уровня развития.
Китай вроде вполне развит, но помощь, причем срочная, ему уже требуется.
Масштаб трудностей, с которыми он столкнулся, явно превосходит его возможности.
Для нас это особенно неприятно тем, что нырнув в зависимость от Китая, мы, получается, и от зависимости от Европы не ушли.
Ну то есть хоть засучивай рукава и собственные комплектующие, как при проклятом социализме, выпускай!..➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/113...

Комментарии
=======================================================
И свинота свободная слилась..меня в ЧС ..Иди туда же..Навсегда
31 Января 2020
В целях минимизации возможного ущерба Сергей Когогин создал и возглавил штаб по оперативному реагированию на возникающие вызовы. В рамках этого штаба при необходимости должны быть произведены корректировки модельного ряда для производства, проведена превентивная работа с поставщиками комплектующих и поиск альтернативных производителей в случае, если поставщик не будет готов выполнить контрактные обязательства.
https://kamaz.ru/press/releases/na_kamaze_sozdan_shtab_po_protivodeystviyu_ekonomicheskim_riskam_rasprostraneniya_koronavirusa/
https://www.interfax.ru/russia/693557