Двойник российского защищенного планшета MIG T10 найден на AliExpress в 2,5 дешевле

На модерации Отложенный

На торговой платформе AliExpress было обнаружено устройство, которое очень напоминает «защищенный» планшет MIG T10 отечественной разработки, разработанное близкими «Ростеху» корпорациями  Mobile Inform Group и Astra Linux. Устройство, с помпой представленное ранее в этом месяце, позиционируется как полноценное рабочее место работника нефтегазовой, энергетической, тяжелой или горнодобывающей промышленности в полевых условиях. Подчеркивается, что устройство надежно защищено на уровне программного и аппаратного обеспечения, что делает его надежным решением для предприятий, которые должны обеспечить надежную защиту и автоматизацию данных в работы в «поле».

Нам искренне хотелось бы порадоваться за отечественного производителя, однако снова не получается. Более того, история банально попахивает банальным воровством и коррупцией, так как описанное выше устройство имеет своего полного двойника, который продается на АлиЭкспресс за вдвое меньшие деньги.

Так, издание  3dNews.ru пишет, что продаваемый на Али планшет  Winpad W1000 является полной копией российского  MIG T10. Из представленных на сайте спецификаций известно, что девайс оснащается 10-дюймовым дисплеем, который, вместе с остальной электронной начинкой, помещается в защищенный корпус с прорезиненными краями, а также оборудован интерфейсами, предназначенными для подключения внешнего оборудования. Корпус обоих устройств соответствует международным стандартам   IP67, который делает планшет годным к эксплуатации в экстремальных условиях, также устойчивым к механическим повреждениям. Надо ли говорить, что все это соответствует техническим характеристикам MIG T10.

Но главное заключается даже не в этом, а в том, что цена китайского аналога более чем в два раза ниже цены российского «ноу-хау». Если  Winpad W1000 на сайте  AliExpress можно купить за 41 000 рублей,   то цена уникальной «российской разработки»  MIG T10 в минимальной комплектации составляет уже 105 000 рублей.