Священник РПЦ объяснил необходимость церковной роскоши «культурной...
- источник: mbk-news.appspot.com
-

- Общество Политика
Священник РПЦ объяснил необходимость церковной роскоши культурной ценностью . У него нашли пентхаус в Испании за 1 млн евро
Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что храмы и богатые облачения священнослужителей являются культурной ценностью . Об этомсообщает РИА Новости. Ранее у Илариона нашли пентхаус в Испании за 1 млн евро.
Отвечая на вопрос, почему православные храмы украшены золотом, архиереи носят богатое облачение и не лучше ли было бы сэкономить на церковном убранстве, а вырученные деньги отдать бедным, митрополит Иларион отметил, что облачения и храмы составляют культурную ценность народа .
Церковь на протяжении веков трудилась и трудится над созданием того, что является культурной ценностью народа. Никому же не приходит в голову говорить „давайте распродадим Алмазный фонд, а на вырученные деньги построим больницы и школы“ или „давайте распродадим Третьяковскую галерею и Эрмитаж“ — это все культурное наследие , — сказал митрополит.
Он привел в пример храм Василия Блаженного на Красной площади, Соборную площадь Московского Кремля и храм Христа Спасителя, которые обязательно посещают туристы, приезжая в Москву, и восхищаются не только архитектурой храмов, но и их убранством .
Ранее у Илариона нашли пентхаус в испанском городе Альтея стоимостью почти 1 млн евро. Речь идет о двухуровневой квартире площадью 235 квадратных метров. У пентхауса есть открытая и закрытая террасы, площадка для барбекю, бассейн, две спальни. В этом же доме владеют квартирами режиссер Юлий Гусман, продюсер Тимур Вайнштейн, а также бывший премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов и украинский бизнесмен Юрий Аптекарь.
Комментарии
Ну ладно Гусман, ,Вайнштейн, Мамедов.. пес с ними, их дело. Ну а этот то, почему к католикам подался?
Давайте попросим Илариона выступать в цирке - он будет ходить по арене в супер-пупер дорогом наряде, а мы будем смотреть и вкушать культурную ценность его вида.