Израиль как неоцененный арабами Божий дар

На модерации Отложенный

Отмщенья, Государь, отмщенья 
Паду к ногам твоим…
(Лермонтовский эпиграф к его стихотворению "На смерть поэта") 


Затертое клише: каждый народ имеет то правительство, какое заслуживает. Более свежая мысль: каждый диктатор, правитель получает такой конец, какого заслуживает. 

Король Иордании вчера пожаловался: Израиль, с которым его отец подписал мирный договор, должен был сделать больше в сфере экономического сотрудничества, чтобы он, король, смог бы дать больше благ своему народу. 

А кто виноват, что мирный договор, предусматривающий экономическое сотрудничество, не был реализован в полной мере? Кто со всех международных трибун клеймил Израиль, ободрял террористов если не делом и деньгами, то словом, политической поддержкой? Кто отказывался раскрыть глаза и увидеть, что истинным виновником бед столь милых его сердцу палестинцев является не Израиль, отчаянно пытающийся замириться со всеми и жить спокойно, а террористы со своими бредовым идеями захвата всех земель со сбрасыванием евреев в море? 

Поделом тебе, иорданский король. Тебя скинут те самые, кого ты держал в нищете, кому навязал средневековое правление, позволив недальновидным священнослужителям промывать им мозги. Потому что ты предпочел сотрудничеству с нами клевету на нас. 

Президент Египта Мубарак мог вынудить палестинское руководство пойти на исторический компромисс с евреями. Запросто мог пресечь контрабанду оружия в Газу через тоннели. Он в тонкие игры играл, использовал это как рычаг давления на Израиль. Получая ежегодно около трех миллиардов долларов от США и Европы, Мубарак вбухивал все эти деньжища на свою армию. К чему он ее готовил? С кем собирался воевать? (В ходе регулярных учебных маневров Египет разыгрывал сценарии войны с Израилем). И что дала ему эта армия? Даже от безоружной толпы не смогла защитить. Бежал с позором, с конфискацией всего имущества, если не его самого, то его семью могут отдать под суд. Поделом. 

ХАМАС победил на выборах. Мог заняться обустройством очищенной от евреев Газы, но предпочел похитить еврейского солдата. Расплата еще ждет его. И она придет неминуемо. 

Сирийский окулист, усевшийся на отцовский трон, оказался весьма близоруким. Еще недавно он рассыпал угрозы в наш адрес: "Не отдадите Голаны добром, войны не миновать". С кем он на войну хочет отправиться? С народом, который сегодня кричит армейским генералам: "Трусы! Вместо того, чтобы стрелять по мирным гражданам, идите, отвоюйте у Израиля Голаны!" Его армия пойдет воевать с ЦАХАЛом? Она скорее скинет окулиста с трона. 

Всякому цинизму есть предел. И вот пришло время платить по счетам. 

Самое прекрасное, что обрушилось на арабов нашего региона волею их Аллаха за последние 100 лет, – это сионизм, если понимать его как движение за возвращение евреев на историческую родину, создание еврейского государства. Отцы-основатели Израиля привезли в эти края многовековой вымученный опыт верных взаимоотношений властей, народа, религии. Этот опыт оправдал себя и в Израиле. Перед соседями стояла задача попроще: присмотреться, отнестись непредвзято, изучить, перенять - как строить государство, как развивать экономику, науку, образование. 

Вместо этого решили убивать. Погромы, теракты, войны. Дипломатические демарши. Бойкоты. Резолюции. Голосования на генассамблеях и в совбезе.

Не трать Израиль против своей воли половину многомиллиардного бюджета на войны, на борьбу с террором, на подготовку к войне, на разработку и приобретение новейшего вооружения – можно было бы превратить эту страну в цветущий сад, рай для всех, кто здесь живет. И нам связывают руки, и сами заняты одним: дай им, дай еще земли – Синайский полуостров, Голаны, иорданскую долину, Яффо, Хайфу, Лод, Рамле, всю Иудею, всю Самарию… 

Конечно, меня не радуют нынешние революции в арабских странах. Кто знает, чем еще все эти перевороты обернутся. Известно, что на волне народного возмущения к власти зачастую приходят экстремисты, потому что им проще сформулировать броские лозунги и собрать толпу под свои флаги. Трудно наладить жизнь, намного легче обозначить врага (которым, скорее всего, опять станут маленький Сатана Израиль и большой Сатана США), и опять вместо решения социальных проблем заняться промывкой мозгов, тратить все доходы на вооружение, замышлять и проводить провокации на наших границах. 

Евреи ишува, израильтяне после создания государства – если не воевали вынужденно с соседями, то действовали только для взаимной пользы себя и соседних племен и народов. По роду своей службы я разъезжаю по всей стране, на многочисленных стройках вижу арабов и не понаслышке знаю, чем они живут, чего хотят, к чему стремятся. Вот арабская бригада строит виллу состоятельному израильтянину. И каждый из этой бригады получает выгоду. Пока еще не овладевший профессией юноша-чернорабочий на зарплату может пристроить себе комнату в отцовском доме и привести туда жену. Бригадир на полученные деньги может построить в своей деревне дом, араб-подрядчик, обеспечивающий бригады на стройки, может построить себе виллу в своей деревне (там и участок, и материалы, и рабочая сила во много раз дешевле). 

На их уровне, уровне простых нормальных людей – еврейское соседство это благо. На уровне их лидеров Израиль – "раковая опухоль", "Сатана", "зло"… 

Не смогли соседи оценить этот Божий дар. Теперь расплачиваются. Сначала – лидеры, потом еще много лет – простой народ. 

В последние дни меня часто спрашивают: "А что мы будем делать, если здешние арабы заразятся поведением своих сородичей в соседних странах?" 

Во-первых, есть большая надежда, что наши непосредственные соседи поумнее дальних: они живут рядом с нами и видят, что еврейское соседство приносит им выгоду. 

Во-вторых: если все же соберутся толпы и будут мирно протестовать – то на здоровье.

Попытаются устраивать погромы – тогда армия будет вынуждена стрелять. И ни у кого нет права запретить это. Там, в арабских странах армия защищает от толпы диктатора. В демократической стране армия защищает народ и закон. В этом принципиальная разница. 

* * * 

Вчера мне забросили по рассылке любопытную перепалку между Быковым и Шендеровичем. Забавно было читать, как эти два выдающихся российских публициста, равноудаленных (географически) от Израиля – пытаются рассуждать о том, что и как происходит в нашем регионе. 

Я полагаю, что Быков по-своему прав (не понимаю, почему Шендерович на него накинулся – хотя и предельно интеллигентно, расшаркиваясь). Израиль не воюет ради демократии или цивилизации, или мировых ценностей. 

Быков пишет: "Пора назвать вещи своими именами: никакая иудео-христианская цивилизация… не воюет в лице Израиля с антицивилизационным и ужасным арабским миром…". Он обоснованно обращается к добровольным защитникам Израиля: "Просьба к этим людям у меня ровно одна: не надо мне доказывать, что они защищают мои ценности. Не надо называть эти ценности иудео-христианскими. Не надо устанавливать связь между будущим Израиля и Европы". 

Эту утку о том, что Израиль, якобы, воюет на своих границах за весь цивилизованный европейский демократический, иудео-христианский мир пустили несколько плохо информированных друзей нашей страны в тщетной надежде пробудить симпатии россиян к Израилю. 

Полностью солидаризуюсь здесь с Быковым: никакой спасительной для мира миссии Израиль не выполняет. Никто нас на это не уполномочил, никто нам мандата не вручал. 

В разгар операции "Литой свинец" составителю "Морального кодекса военнослужащего ЦАХАЛа" ("Код эти шель ЦАhАЛ") философу, профессору Тель-авивского университета Асе Кашеру задали вопрос, верно ли будет сформулировать задачу нашей армии в Газе как борьбу с террором. И Аса Кашер авторитетно заявил: "Нет. Такая формулировка является безнравственной. Солдатам ЦАХАЛа нельзя ставить задачу борьбы с террором. Мало ли где какой террор существует. Задача солдат ЦАХАЛа – защитить израильтян от террора". 

Профессор абсолютно прав. Если Израиль вздумает бороться с террором как таковым, то сразу возникнет несколько сложнейших вопросов, на которые придется дать ответ еще до того, как будет произведен первый выстрел. Что называть "террором"? Почему именно Израиль должен бороться с террором, кто назначил его международным жандармом? Кто возлагает на нас такую задачу? Почему израильские парни в форме должны погибать, выполняя ее? Почему жители приграничных городов должны во время этой операции прятаться в бомбоубежища? При любой военной акции неизбежны жертвы среди мирного населения. По какому моральному праву израильские военные могут позволить себе такое? Выполняя задачу защиты израильтян от террора, эти же военные могут вполне резонно сказать: эти вооруженные люди стреляют по мирным израильтянам. Поэтому они – террористы. На одной чаше весов жизнь израильтян, на другой - жизнь тех мирных граждан, в среде которых действуют с их молчаливого согласия террористы. Оказавшись перед такой дилеммой, наши генералы делают единственно верный и нравственный выбор. Они стреляют по врагу. И эту их позицию на любом международном суде будут защищать израильские юристы. 

Не мальчиши мы Кибальчиши, никакой "мировой фронт" мы здесь не держим. Мы элементарно защищаемся от окружающих нас бандитов из сугубо корыстных целей: жить, не погибнуть, не истекать кровью. Не ради "жизни на земле", не ради высоких идеалов иудео-христианства. 

Чем вредна концепция наших друзей: когда при ближайшем же рассмотрении выясняется, что Израиль этого не делает, что никто не возлагал на нас такую задачу – тогда напрашивается вывод, что Израиль в своей борьбе неправ. "Иудео-христианские ценности…" И что прикажете делать людям, не верящим ни в Иисуса, ни в еврейского Бога? 
Право людей на мирную жизнь универсально для представителя любой конфессии, и даже для атеиста и марсианина. 

Вместе с тем не прав Быков, когда несколько высокомерно пишет про нас, израильтян: "Они свободно цитируют Бродского и Мандельштама, а также дружат с компьютером. Но этот налет цивилизации…" 

Про Бродского с Мандельштамом я мало что знаю, а вот насчет дружбы с компьютером… Чуть не каждую неделю сообщают об очередной израильской хай-тек фирме, которую за сотни миллионов долларов покупает тот или иной американский компьютерный гигант. А фирму Стеффа Вертхаймера несколько лет назад американцы купили за 4 миллиарда долларов. Зря это российский вития так: "налет". Такие заявки надо бы сопровождать статданными об уровне компьютеризации. Хотя бы сообщить, сколько компьютеров приходится на 1000 душ в нашей и его стране. 

Не прав Быков и в том, что распространяется во всеуслышание о своем нежелании поддержать Израиль: "Я об одном прошу: не пытайтесь внушить нам, что это наша война и что вы защищаете нас..." 

Ну, не хочет человек слышать об идущей где-то войне, его право. Но нравственно верное поведение порядочного человека в такой ситуации – молчать. Я, например, слышал, что где-то в Африке одно дикое племя в наш просвещенный век тысячами на дню убивает представителей другого дикого племени. Я не пойду воевать за обижаемых, я не стану писать статьи в защиту, призывы подписывать. Но я и не буду брезгливо требовать, чтобы остальные заткнулись и не напоминали мне и всем другим о том, что там происходит. Некрасиво. Нехорошо. Живешь сыто, довольно, не хочешь помогать тем, кто молит о помощи, – ради Бога. "Имею права", - как говорит герой Кононова в замечательном фильме "Здравствуй и прощай". Но не пиши, не говори по-барски об этих несчастных, делай вид, что ничего об их существовании не знаешь. Израиль со своими бедами тебе не интересен, чужд, далек? Прекрасно. И не упоминай нас в своих священных писаниях. 

Неправ и Шендерович, который в своем ответе Быкову описывает ситуацию в нашем регионе такой вот аллегорией: "в электричке нацисты режут азиата" (имея в виду: нацисты = арабы, азиат = Израиль). Я не о расизме, пусть мы азиаты. Наша армия – одна из самых мощных в мире, в котором сейчас решает не число оружия, а его качество и боевой моральный дух, правота дела, за которое приходится воевать. 

Израилю, впрочем, действительно приходится туго – но не в войне с соседями, которых раскидать ему не стоит никакого труда – а в борьбе с иудео-христианским миром, который находится в плену у кучки неверно понимающих нравственные императивы "властителей дум".