Создали шоколад, на 70% состоящий из воды
Мир ожирел, и чтобы ему помочь, британские учёные решили создавать продукты со сниженным содержанием жира. В итоге появился шоколад, количество воды в котором - 70%.
Для получения такого шоколада специалисты заменили жир водой, соединив для этого кристалл какао-масла и воды. В итоге получилось лакомство, способное таять при большой жаре – примерно 33 градуса.
Заметим, что учёные на получение обезжиренных продуктов сегодня возлагают массу надежд. Их следующий проект – создание майонеза, имеющего 5% жирности, но не отличающегося по вкусу от простого.
Если в продуктах, которые употребляет человек, снизить процент имеющегося жира и уровень соли, то можно, пусть не полностью, решить проблему ожирения людей и защитить их от высокого давления, уверены врачи.
Стоимость шоколада сравнится с черной икрой
Эксперты считают, что в ближайшее время стоимость шоколада сравнится с черной икрой. По их мнению, через пять-шесть лет он будет дороже в два раза, а еще через 20 как раз будет соответствовать по цене такому деликатесу, как черная икра.
Причины резкого подорожания любимого многими лакомства специалисты связывают с изменением климата в Западной Африке, пишут "Аргументы и факты". В регионе в основном выращиваются деревья, приносящие какао-бобы, но климатические метаморфозы способны повлиять на рост этих растений.
Кроме того, за свой труд по сбору какао-бобов местным жителям платят очень немного, и они вынуждены отказываться от выращивания какао в пользу других, менее прихотливых культур.
Небольшие плантации этих деревьев сосредоточены в Южной Америке, Азии и на островах Карибского бассейна и недостаточны для удовлетворения растущего спроса на шоколад.
Как писали Дни.Ру, в июле текущего года цены на какао-бобы обновили 33-летний максимум после того, как неизвестный трейдер скупил весь европейский запас какао-бобов, которого хватило бы, чтобы произвести по одной шоколадке каждому жителю планеты. Сделка была проведена на Лондонской бирже финансовых фьючерсов и опционов (Liffe), где торгуются также сырьевые контракты на кукурузу, пшеницу, сахар, кофе и какао. Покупка 241 тысячи тонн какао-бобов является крупнейшей операцией на рынке за 14 лет. После сделки цена выросла на 0,7% до максимума 1977 года и достигла 2732 фунтов за тонну.
По некоторым данным, операцию провел хедж-фонд Armajaro Holdings, одним из основателей которого является Энтони Уорд, известный своими спекуляциями на рынке. Особенность сделки в том, что покупатель использовал контракт с фактической поставкой, тогда как в большинстве случаев трейдеры работают с опционами и фьючерсами. Нынешняя сделка позволит Уорду контролировать весь объем предложения какао-бобов в Европе, ведь теперь у него в руках сконцентрирован огромный ресурс, которого было бы достаточно для производства 5,3 миллиарда 100-граммовых плиток шоколада.
Комментарии