"В будущем американцы будут уверены в том, что Гитлер погиб в Париже от рук бойцов Тарантино"

Соловьев: "В будущем американцы будут уверены в том, что Гитлер погиб в Париже от рук бойцов Тарантино"

29 Января 2020

Невежество американских политиков и дипломатов объясняется тем, что свои познания об истории Второй мировой войне они черпают из голливудских фильмов. Об этом рассказал газете "Взгляд" телеведущий и журналист Владимир Соловьев, комментируя заявление посольства США в Дании о том, что Освенцим (Аушвиц-Биркенау) якобы освободили американские солдаты.

"Американцы уже довольно долгое время изучают историю по голливудским фильмам. И проблема не в том, что мы не объясняем правду. А в том, что в США уверены, что американский солдат освободил всю Европу", – заявил Соловьев.

"Так они в скором времени будут считать, что СССР в Великую Отечественную войну и во Вторую мировую воевал вместе с нацисткой Германией против США и Европы. И просвещенная Европа победила. А на вопрос, кто брал Берлин, будут отвечать: какой Берлин?", – сыронизировал журналист.

"Потому я не удивлюсь, если в будущем жители США будут уверены в том, что Адольф Гитлер погиб в 1944 году в Париже от рук бойцов Квентина Тарантино", – заключил Соловьев.

Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что немецкое издание Der Spiegel "случайно" опубликовало материал, в котором говорилось, что концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) якобы освободила армия США.

Напомним, что в настоящий момент большинство граждан Франции, Германии и Великобритании полагает, что ключевая роль в освобождении стран Европы от фашизма принадлежит американским войскам. Об этом свидетельствуют результаты исследования британского агентства ICM Research, которое было проведено в 2015 году. Так, жители Франции и Германии – 61% и 52% соответственно – признали важнейшими для освобождения континента действия американской армии. В Великобритании согласны с этим лишь 16%, они уверены в решающей роли армии Великобритании.

В 1945 году агентство IFOP проводило похожее исследование. Тогда, сразу после войны, 57% жителей Франции заявили, что главную роль в разгроме Гитлера сыграл Советский Союз, 20% назвали США и 12% — Великобританию.

Опросы разных лет во Франции: "Какая нация внесла наибольший вклад в разгром Германии в 1945?"

 

Опрос 2015 года граждан Франции, Германии и Великобритании: "Какая нация внесла наибольший вклад в разгром Германии в 1945?"