Что такое «солидный Господь для солидных господ»?

В социальных сетях не стихают обсуждения вопроса повышенной религиозности постсоветских элит и ее причины. Это часто вызывает возмущение читателей, именующих себя православными:

«Люди к святому тянутся, а ты, гнида, злобствуешь! Для тебя, гад, достаточно того, что он удостоен ордена Преподобного Серафима Саровского! Всё, на этом мозг у тебя, сволочь, отключается и начинается метание экскрементами и крики…»

Так в чем «гады» и «сволочи» смеют видеть современное религиозное противоречие?

Христианство в том виде, в котором оно изложено в своих канонах, это, если кратко, идеология, основанная на следующих вещах:

1) Аскетизм, то есть избегание  материальных соблазнов.

2) Строгая мораль: не убий, не укради и т.д.

3) Помощь бедным.

Но что при этом представляют собой постсоветские элиты?

1) Роскошный образ жизни,  дорогие особняки во Франции, дорогущие авто, яхты и женщины.

2) Специфическое понимание заповедей вроде «не убий» и «не укради» в связи с известного рода путем к богатству святых 90-х, да и последующих лет тоже.

3) Отношение к бедным – не помощь, а наоборот – эффективная оптимизация зарплат, пенсий, бесплатной медицины, ну и просто рабочих мест…

 

Было двенадцать разбойников,

Был Кудеяр-атаман,

Много разбойники пролили

Крови честных христиан,

 

Много богатства награбили,

Жили в дремучем лесу,

Вождь Кудеяр из-под Киева

Вывез девицу-красу.

 

Днём с полюбовницей тешился,

Ночью набеги творил,

 

Строители известного храма на сквере – авторитетные бизнесмены, работавшие в святые 90-е по цветным металлам.

Староста деревни Лужки, строитель храма на бассейне –   известного рода специалист по строительному бизнесу тех же 90-х.

В общем люди, имеющие отношение к культу, прекрасно понимают, о чем речь.

То бишь деятели периода первоначального накопления капитала  должны бы, рассуждая логически, держаться подальше от христианства.

С христианской точки зрения – все это не очень хорошие люди,  которым бы в первые ряды верующих в храмах не лезть.

Хотя, конечно, они  могут раздать эффективно нажитую собственность бедным – и босиком, в рубище, со слезами уйти в монастырь замаливать грехи.

 

Вдруг у разбойника лютого

Совесть Господь пробудил.

 

Сон отлетел; опротивели

Пьянство, убийство, грабёж,

Тени убитых являются,

Целая рать – не сочтешь!

 

Долго боролся, противился

Господу зверь-человек,

Голову снёс полюбовнице

И есаула засек.

 

Совесть злодея осилила,

Шайку свою распустил,

Роздал на церкви имущество,

Нож под ракитой зарыл.

 

И прегрешенья отмаливать

К гробу Господню идёт

Странствует, молится, кается,

Легче ему не стаёт.

 

Старцем, в одежде монашеской,

Грешник вернулся домой,

Жил под навесом старейшего

Дуба, в трущобе лесной.

 

Денно и нощно Всевышнего

Молит: грехи отпусти!

Тело предай истязанию,

Дай только душу спасти!

 

Однако в действительности можно наблюдать несколько иную, парадоксальную картину. У известного рода деятелей каким-то образом в головах сочетаются:

а) жизнь в роскоши с казино и шлюхами на отжатые у сирых и убогих деньги и оптимизация не вписавшихся в рынок – и

б) подчеркнутая христианская набожность.

То есть единство  абсолютно противоположных вещей

Отсюда и тот начальный вопрос: как это может сочетаться в головах авторитетных деятелей? И почему деятели периода первоначального накопления капитала не видят  проблемы в этом странном сочетании? Почему они себя считают христианами, а свою  жизнь соответственно – христианской?

 

Жить надо, старче, по-моему:

Сколько холопов гублю,

Мучу, пытаю и вешаю,

А поглядел бы, как сплю!

 

Интересную версию изложил один участник сетевой дискуссии:

«Авторитетные деятели – да, реально боятся, что за дела их молодости у чертей на сковородке окажутся. Вот потому им и нужны храмы: думают, что Бог берёт взятки храмами. А на простых людей, ради которых эти храмы якобы строятся, им, разумеется, глубоко наплевать. Что толку обращать внимание на лохов, когда тут серьёзные люди серьёзные проблемы для себя решают».

Дело в том, что бог у авторитетных деятелей, конечно, не тот описанный в Библии бедняк на ослике, проповедующий беднякам.

Один психолог давно заметил, что у людоедов бог будет людоедом, у купцов купцом – ну и так далее.

Соответственно у авторитетных деятелей их бог – это крутой решала, типа Юрия Михалыча в кепке, только не в кабинете, а на небе, на облаке.

И потому хоть обворовывая больных стариков, хоть растлевай сироток, главное – чтобы потом сходить в  церковь, отстегнуть бабла в небесный общак и этим отряхнуть с себя грехи.

Если правильно порешать  вопрос, небесный решала даст кому следует указание: снять тему и на пацана за его косяк больше не наезжать.

Кратко ситуацию описал Пелевин фразой «солидный Господь для солидных господ».

Источник: https://marss2.livejournal.com/4091510.html
➡ Источник:https://publizist.ru/blogs/33/34646/-