Датский сержант рассказал в интервью местным СМИ о том, сколько страхов он и его товарищи по оружию натерпелись, когда Иран бомбил американскую базу Айн аль-Асад.
По словам военнослужащего по имени Джон, за шесть часов до атаки датское правительство и Силы обороны знали о готовящемся ракетном ударе. Джона и других солдат оповестили о грядущей атаке, они заблаговременно спустились в бункер, где и пережидали удары сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
«Первый удар стал неожиданностью. Ударили 9 ракет мощностью по тонне каждая. Это было неописуемо».
«Я никогда не испытывал ничего подобного, и я надеюсь, что никогда не испытаю это снова. Это была жестокая атака.
Атака была настолько сильной, что бункер трясся, и внутрь проникло много пыли», — поделился «ужасами» пережитого датский сержант.
Подчеркнём ещё раз: об атаке все знали, военнослужащих предупредили заранее. Командование дало распоряжение всему личному составу укрыться в оборудованном бункере. При этом ракетный удар Ирана всё равно стал для вояк из западных стран «ужасающим опытом».
«Мы должны были сидеть с шарфами на лицах, чтобы дышать. Хуже всего было неведение и бессилие датских солдат перед лицом ожидания новых ударов. Мы не знали, где и когда упадёт следующая ракета», — жаловался журналистам Джон.
«Мы могли просто сидеть и ждать. Мы не могли сделать то, для чего мы подготовлены. Мы могли просто ждать», — сокрушался Джон.
По его словам, датские солдаты реагировали по-разному. Кто-то пытался сохранять бодрость духа, шутить и рассказывал анекдоты, чтобы «защитить» себя.
«Некоторые прижимались друг к другу, а некоторые плакали», — признался датский сержант.
После атаки Ирана на американские базы сержант Джон и 133 его слабонервных товарища по оружию были отправлены из Ирака в Кувейт. К ним были направлены военные психологи, чтобы помочь датским солдатам оправиться от пережитого.
«Они нам действительно нужны. Это была ситуация, к которой мы не были подготовлены», — пожаловался журналистам Джон.
«Немного тревожно за датскую армию, если заранее известный удар, который они заблаговременно пережидали в защищённом бункере, стал для них ужасающим опытом, после которого им понадобился психолог.
Страшно представить, что бы с ними было, если бы Иран наносил удары без предупреждения», — прокомментировал смехотворную ситуацию эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своём Telegram-канале Сolonelcassad.
Помимо подробностей ракетного удара по американским базам в Ираке, датский сержант рассказал о том, что на базе были уничтожены несколько вертолётов, о потере которых Пентагон умолчал.
«Я бы сказал, что ближайшая ракета упала в 300 футах (91 метр) от нас, и когда мы проходили (там) потом, там были вертолёты, разорванные пополам, и отверстия настолько большие, что в них можно было припарковать фургон», — рассказал датский сержант.
Отметим, что Дания не единственная страна, которая приняла решение эвакуировать свой контингент из Ирака. Ранее «Русская Весна» сообщала о том, что по соображениям безопасности Германия приняла решение перебросить часть своих войск из Ирака в Иорданию и Кувейт.
Отозвать своих военных на родину может и Словакия. Ещё раньше США приступили к выводу военного контингента с территории Ирака.
Обновлено
Опубликованы кадры, снятые военными НАТО во время ракетных ударов Ирана по базе Айн аль-Асад, а также вскоре после них.
На кадрах видна охваченная огнём территория, последствия взрывов и пожара.
Комментарии:
*
вот их бы под авиаудары, как в 2014 внезапно получали на улицах жители Донбасса, как семьи по 9-10 месяцев жили в подвалах, выходя наружу за водой, продовольствием и на работу.Хоть чуть-чуть бы натовцам такой жизни, чтобы они поняли - что они развязали на Украине и как досталась СССР Великая победа в 1945г
*
Пиндосы плакали...и срались от страха.Они не знали до этого что такое "ответка".
*
Эти пиндосы думали персов обижать не тут то было . Молодцы что дали от ветку чтоб поняли их не кто не боится.
Источник: https://rusvesna.su/news/1578907292
Председателю Евросовета:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Председателю Еврокомиссии:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Председателю Европарламента:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Председателю ПАСЕ:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Генеральному секретарю ОБСЕ:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Президенту Франции:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Премьер-министру Франции:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Председателю Сената Франции:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Председателю Нацсобрания Франции:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Министру иностранных дел Франции:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Послу Франции в Украине:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Канцлеру Германии:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Федеральному Президенту ФРГ:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Министру иностранных дел ФРГ:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Послу ФРГ в Украине:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Президенту США:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Вице-президенту США:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Председателю Конгресса США:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Госсекретарю Госдепартамента США:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Посольству США в Украине:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Директору-распределителю МВФ:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Президенту IRI:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Президенту RAND Corporation:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Главе Агентства USAID:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Директору Центра Дж. Байдена:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Директору Евразийского центра Атлантического совета:УССР как субъект Международного права и ее действующие органы управления
Президенту Украины:УССР как субъект Международного права и её действующие органы управления
Комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=VBP6bHYT-cY&feature=youtu.be
и датчан по имени Джон - первый раз встречаю ............!
А ВОТ Я ТОЧНО СКОРО ЗАПЛАЧУ ОТ ТВОЕГО МЕЛЬТИШЕНИЯ В СООБЕ ....!
ВОПРОС кому и что ты хочешь доказать своими публикациями ....? !
Теперь становится лучше понятна та быстрота, с которой гитлеровцы заняли почти всю Западную Европу.
Комментарий удален модератором
фото видео, без этих атрибутов верить наслово
специалистам, умудряющимся в эпистолярном
жанре убедить, что белое это чёрное, этим
специалистам верить нельзя
фото видео"
Никак невозможно показать то, чего нет.
Именно для того, чтобы отвлечь внимание американской публики от происходящего процесса импичмента, Трамп и осуществил устранение Сулеймани.
А Иран в ответ нанёс свой ракетный удар по американским базам в Ираке для того, чтобы "сохранить лицо". Никаких потерь со стороны американских военнослужащих нет. Довольно очевиден факт того, что иранцы НАМЕРЕННО нанесли этот ракетный удар таким образом, чтобы не убить кого-либо из американцев. После этого ракетного удара Иран, как и ожидалось, дал американцам ясно понять, что он не хочет влезать в настоящую войну с США. Это дало Трампу возможность заявить с его обычной помпой, что он, как всегда, "всех победил", без того, чтобы предпринимать какие-либо ответные удары по Ирану. То-есть, Трамп т...