Скончалась всемирно известная актриса Элизабет Тэйлор

На модерации Отложенный

Актриса умерла на 80-м году жизни

Всемирно известная голливудская актриса Элизабет Тэйлор умерла в возрасте 79 лет. В последнее время Тэйлор находилась в госпитале в Лос-Анджелесе, где проходила курс лечения в связи с сердечной недостаточностью.

Тейлор была госпитализирована в середине февраля 2011 года в медицинский центр Cedar-Sinai в Лос-Анджелесе. Под постоянным наблюдением врачей она находилась с 12 февраля.

Как сообщали СМИ, в середине марта ее состояние улучшилось настолько, что она могла принимать в палате друзей.

В этом году день ее рождения совпал с датой вручения «Оскаров». Как пишет «Лента.Ру», актриса отметила праздник просмотром телетрансляции церемонии награждения премиями Американской киноакадемии.

В 1997 году ей была удалена опухоль головного мозга. До этого Тейлор попадала в больницу с болезнью легких, аритмией сердца. Ей также сделали операции по имплантации искусственных тазобедренных суставов обеих ног.

Элизабет Тэйлор родилась 27 февраля 1932 года. Она прославилась своими ролями в фильмах «Место под солнцем», «Гигант», «Кошка на раскаленной крыше», «Внезапно, прошлым летом».

За роль в картине «Клеопатра» (вышел в 1963 году) Тэйлор получила колоссальный по тем временам гонорар в один миллион долларов. Дважды Тэйлор становилась обладательницей премии американской Киноакадемии.

Она завершила карьеру в кино в возрасте 45 лет, обратившись к театру.

В 2011 году к выходу готовится фильм-биография, посвященный актрисе. В нем Элизабет Тэйлор должна сыграть либо Анжелина Джоли, либо Кэтрин Зета Джонс. Фильм будет снят по книге Сэма Кашнера и Нэнси Шонбергер «Яростная любовь: Элизабет Тэйлор, Ричард Бертон и свадьба века».