Проханов: «Мыслитель» Сулеймани любил русских людей

Александр Проханов на "прямой линии" президента Путина. 2013 год

Фото: пресс-служба Кремля

 

«Касем Сулеймани создал удивительный организм — «Корпус стражей Исламской революции»… Суверенитет Ирана отстоял именно этот корпус», — утверждает главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

Отрывок из этого интервью публикует газета «Комсомольская правда» 4 января.

«А вы с Сулеймани поговорили? Это когда было?», — задал вопрос журналист Александрн Гамов (А.Г).

— Это было четыре года назад. Буквально двумя-тремя фразами я выразил генералу своё восхищение. Это было на людях и у меня не было возможности провести с ним интервью. Хотя мой друг — Махмуд Ахмадинежад (иранский политический и государственный деятель, президент Исламской Республики Иран с 3 августа 2005-го по 3 августа 2013 года. — А.Г.), обещал мне эту встречу.

Но не получилось — генерал.сразу же отправился в Сирию, где в то время «Стражи Исламской Революции» вели ожесточенные бои с организацией террористов.

— А что вам ответил тогда Сулеймани, когда вы выразили ему своё восхищение?

— Генерал улыбнулся и сказал мне, что он очень любит русских людей. Вот что он сказал.

Это была такая галантная фраза, но, я думаю, она была искренняя, потому что между ним и рядом российских военных и гражданских чиновников высокого ранга сложились в последние годы прекрасные отношения.

Потому что, действительно, это — героический человек: стратег, мыслитель…«.

Как информировал «Курсор», меры по недопущению эскалации обстановки на Ближнем Востоке после уничтожения иранского генерала Касема Сулеймани обсудили в ходе телефонного разговора министр обороны России Сергей Шойгу и глава Генштаба Ирана Мохаммад Багери,

«В ходе беседы военачальники обсудили практические шаги по недопущению эскалации обстановки в Сирийской Арабской Республике и ближневосточном регионе в связи с убийством под Багдадом командующего спецподразделением «Кудс» генерала Касема Сулеймани», — говорится в сообщении Минобороны РФ.