Западные СМИ встревожились из-за «опасной» тяги немцев к России

На модерации Отложенный


Западные СМИ встревожились из-за «опасной» тяги немцев к России

Несмотря на все усилия западных политиков искусственно демонизировать на международной арене образ РФ, европейцы проявляют склонность к развитию сотрудничества с российской стороной. Очередным подтверждением тому может служить материал, опубликованный в немецком издании Die Welt. Так, автор статьи Жак Шустер серьезно встревожился из-за «опасной» тяги немцев к России.

Западным СМИ было указано на то, что в настоящее время «66% граждан ФРГ — за более интенсивный диалог не с Вашингтоном, а с Москвой». При этом журналист решил предостеречь своих сограждан от «опасных иллюзий». Так, им было заявлено, что президент РФ Владимир Путин «подгоняет историю под свои нужды», указывая на недопустимость сравнения Советского союза с нацистской Германией времен Третьего рейха.

В этом контексте автор также отметил, что российский лидер «хочет вернуть своей стране былое величие», объясняя стремление руководства РФ к развитию собственного государства «фантомными болями» от развала Российской империи.

«Складывается впечатление, что западный альянс, который наряду с демократией обеспечил немцам самый длинный период мира в их истории, не так надежен», — заявил Шустер, указывая на нынешнюю склонность немцев променять американцев, крепко державших их 70 лет в сфере влияния Запада, на Москву, которая в последнее время сулит все больше перспектив для развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

Ранее журналист Андрей Пионтковский на примере встречи президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель продемонстрировал провал российской изоляции.