Операция вошедшая в учебники спецподразделений всех стран мира

На модерации Отложенный

27 декабря исполнится 40 лет со дня проведения спецназом КГБ беспримерной по дерзости операции в Кабуле, оказавшей влияние на всю мировую историю конца ХХ века.

Эта малоизвестная глава началась 19 марта 1969 года, когда совершенно секретным постановлением Совета министров при Высшей краснознаменной школе им. Ф. Э. Дзержинского были образованы Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), ставшие первым спецподразделением КГБ СССР. Заказчиком, а также непосредственным куратором КУОС, отвечавшим как за подбор слушателей, так и за обучение, являлось управление «С» (нелегальная разведка) ПГУ КГБ СССР.

Цель деятельности КУОС – подготовка спецрезерва – «разведчиков особого назначения», то есть командиров разведгрупп для действий на территории противника в угрожаемый период и во время войны. Следует отметить, что именно тогда на Западе началось формирование подразделений спецназначения – британской САС и американских зеленых беретов. Так что решение советского правительства было вполне обоснованным и своевременным.

Местом дислокации КУОС был избран учебный объект ВКШ в Балашихе, где ранее, с 1938 года размещалась Школа особого назначения НКВД, предшественница краснознаменного института КГБ. В организации учебного процесса было решено опираться на боевой опыт партизанских соединений, а также спецподразделений иностранных армий.

“Остряки расшифровывали КУОС как команда универсального офицерского спецназа”

Начальником КУОС был назначен участник Великой Отечественной войны доцент кафедры оперативно-тактической подготовки Высшей школы КГБ полковник Григорий Бояринов. Учебный процесс налаживали сотрудники той же кафедры.

Для решения некоторых вопросов Бояринов с коллегами чуть ли не конспиративно встречался с легендарным руководителем зафронтового 4-го управления НКВД Павлом Судоплатовым. А для разработки учебных материалов и преподавания на курсах были приглашены легенды партизанского движения – Илья Старинов и Алексей Ботян.

Подготовку спецназовцев обеспечивали 36 основных преподавателей и 17 инструкторов. Причем сами преподаватели умели делать все, чему учили своих слушателей: основатели КУОС с самого начала рассматривали курсы не только как учебный центр, но и как подразделение специального назначения. Недаром остряки расшифровывали КУОС как команда универсального офицерского спецназа.

Семимесячная программа обучения включала комплекс дисциплин, направленных на подготовку командира оперативно-боевой группы.

Ежегодно через курсы проходили около 60 офицеров.

Брали только проявивших себя на оперативной работе сотрудников территориальных органов КГБ со знанием иностранных языков и хорошей физической подготовкой, назначенных в специальный резерв на особый период. После обучения слушатели возвращались на прежнее место службы.

В июне 1979 года руководством КГБ принимается решение о сокращении срока обучения очередного набора КУОС и формировании из него внеструктурного подразделения – спецотряда «Зенит», который в дальнейшем получит условное наименование «Зенит-1».

И уже 5 июля 40 выпускников и сотрудников КУОС во главе с его начальником Бояриновым отбыли в Кабул, но основная часть группы возвратилась в Москву в сентябре.

В связи с последующим резким обострением оперативной обстановки в ДРА и принятием 12 декабря советским руководством решения о проведении упреждающей спецоперации в Кабул вновь прибыли около 100 выпускников КУОС, а также Григорий Бояринов и куратор КУОС Эвальд Козлов.

Разработку плана операции и ее подготовку возглавил лично начальник управления «С» Юрий Дроздов. Операция «Байкал-79» предполагала взятие под контроль девяти ключевых объектов в различных районах Кабула – Генштаб, почта, телеграф, МВД, центральный узел связи, тюрьма Пули-Чархи, телецентр, штаб ВВС.

Одна из групп «Зенита» в количестве 30 бойцов под командованием Якова Семенова должна была взять штурмом объект «Дуб» – резиденцию премьер-министра Амина – дворец Тадж-Бек, имевший глубокоэшелонированную систему обороны (операция «Шторм-333»). Для выполнения боевой задачи Семенову придавалась группа «Гром» – 22 бойца группы «А» КГБ во главе с майором Михаилом Романовым.

Всего эта операция, вошедшая в учебники спецподразделений всех стран мира, заняла 43 минуты. Из 52 пошедших на штурм бойцов «Зенита» и «Грома» на второй этаж смогли прорваться только шестеро, в том числе Эвальд Козлов. В бою погибли полковник Бояринов и еще два бойца группы «А» КГБ, почти все остальные участники операции получили ранения.