СОБОР В ПЯТИГОРСКЕ

На модерации Отложенный

 

 

Спасский собор Пятигорска

Спасский собор Пятигорска (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

 

Спасский собор обращает на себя внимание каждого путешественника, приехавшего в Пятигорск. Его силуэт до боли напоминает московский храм Христа Спасителя. Впрочем, схожа и история этих двух соборов: оба были главными храмами своих городов, оба были уничтожены во времена борьбы с религией, оба буквально восстали из пепла уже в наше время. Кстати, вместе со Спасским собором восстановили и располагавшуюся перед ним площадь — таким образом, Пятигорску одновременно вернули два его символа, утраченных в прежние годы.

Спасский собор — это величественное строение, которое, несмотря на многолетний процесс восстановления, снова наполнило гармонией городской ландшафт. Храм словно говорит: «Можно разрушить здание, но вера продолжит жить в веках.»

 

История

История Спасского собора начинается во времена правления императора Николая I, по приказу которого и был дан старт сбору средств на строительство. Первый камень храма был заложен в 1845 г., но во время установки куполов стены церкви начали покрываться трещинами. Исследования показали, что причиной их возникновения стали разнородная кладка, осадка грунта, некачественная пригонка камней и огромные пустоты в столбах. Строение пришлось разобрать до фундамента и построить заново. В итоге, освящение собора епископом Кавказским Феофилактом состоялось только в 1867 г.

После революции 1917 г.

новая власть превращает этот прекрасный храм в зернохранилище. В 1927 г. здесь было отслужено последнее богослужение, а в 1936 г. Спасский собор был уничтожен — после войны там построили кафе с летней террасой. В 1980-х эти заведения были закрыты, а на их месте разбит Пушкинский сквер с фонтаном и памятником Александру Сергеевичу. Возрождение собора началось в 1990-х и завершилось совсем недавно. Пятигорчане подготовили место, установили крест, освятили землю и начали сбор средств. Архитекторы и проектировщики тщательно изучали чертежи и сохранившиеся фотографии Спасского собора, стремясь воссоздать здание в первозданном виде. И у них получилось. В 2013 г. Спасский собор был освящен и впервые за почти 80 лет принял верующих в своих стенах.

Что посмотреть

Высокий каменный пятиглавый собор построен в русско-византийском стиле. Фасады разделены на три сливающиеся части, символизирующие Святую Троицу. Центральная купольная глава с куполом олицетворяет Иисуса Христа, а 4 пилона, на которые она опирается, с 4 звонницами под куполами в углах — четырех евангелистов, разнесших по миру благую весть о явлении Спасителя. В плане храм имеет форму креста — символа христианства. Строгость и отсутствие ярких деталей, присущие белоснежным фасадам храма, подчеркивают чистоту и кроткость православия. Узкие напоминающие бойницы окна напоминают об охранительной силе Спасского собора.

Современный вид Спасского собора полностью повторяет вид взорванного в 1930-х гг. здания.

2500 кв. м стен и сводов собора расписывал фресками и украшал святыми образами коллектив из 8 художников-оформителей. Доминанта внутреннего убранства храма — иконостас, изготовленный мастерами в традиционном стиле палехской росписи из Иваново.