США и их вассалы остановили «Северный поток — 2». Чем ответит Россия?
США в очередной раз, используя откровенно бандитскую тактику, заставили власти РФ остановить стройку «Северного потока — 2». После истории с WADA это становится нормой, и либо мы приструним ковбоев, либо нас будут давить еще сильней. Вариантов действий для того, чтобы за океаном начали сильно думать перед тем, чтобы ввести очередные санкции, более чем достаточно: от национализации «РУСАЛА» до помощи Демократической республике Конго в восстановлении контроля над территорией и добычей необходимого для американских смартфонов и электромобилей минерала. Теперь бы понять, кто этот ответ будет реализовывать.
Случилось ожидаемое: после экстренного введения санкций США и несмотря на многочисленные заявления европейцев швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря суда, которые занимались прокладкой газопровода «Северный поток — 2», передает агентство Блумберг со ссылкой на представителя компании. По данным агентства, компания отказалась комментировать, на сколько будет отложен проект. По словам представителя компании, суда уже покинули Балтийское море.
Напомним, Минфин США в ночь на субботу сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку труб, немедленно прекратить строительство. Что показательно — данные санкции вообще не были привязаны ни к Сирии, ни к Украине, ни к европейским ценностям. Американцы более чем открыто заявили, что, выкидывая на ветер 9 млрд европейских евро, «заботятся об энергетической безопасности Европы» путем покупки «недемократического российского газа». Притом обвинять руководство «Газпрома» в затягивании проекта бессмысленно, в отличие от подачи заявления в шведский суд, здесь американцы просто держали руку на пульсе.
Трамп открыто заявлял, что не даст ввести газопровод, и просто подождал, пока «Газпром», поверив европейцам, не вбухает туда побольше денег. Сами же европейцы, с одной стороны, «геройски» бухтят на США, а с другой, уже открыто радуются договоренностям с Украиной и тому, что не останутся без газа. К слову, то, с каким рвением Меркель защищала украинскую ГТС, как раз говорит о понимании старушкой, что против американских санкций ей не пойти.
«Грозная реакция ЕС» была предсказуема. С одной стороны, европейцы подбадривали себя боевыми кричалками, а с другой, побежали проводить консультации с Минфином США по поводу санкций в отношении «Северного потока — 2», как сообщил «мегаэффективный» российский вице-премьер Дмитрий Козак. В МИД РФ заявили, что Россия продолжит реализовывать свои экономические проекты, несмотря на какие бы то ни было ограничения. А ответ на санкции США точно последует, заявил 22 декабря глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Министр добавил, что «Северный поток — 2» будет запущен, несмотря на все угрозы, — Евросоюз понимает свой коммерческий интерес.
В чем не откажешь американцам, так это в умении выждать, поиграть на нервах и ударить в самый неподходящий (для жертвы) момент. В августе 2008 года они благословили нападение Саакашвили, пока весь мир смотрел открытие Олимпиады в Пекине, и первые дни обстрелы «Градами» Цхинвала просто игнорировались. Свержение Януковича было приурочено к проведению Олимпиады в Сочи.
Санкции против, пожалуй, одного из двух самых амбициозных проектов России помимо Крымского моста, «Северного потока — 2», пришлись после подготовительного «огня» со стороны WADA, которые лишили Россию выступлений на Олимпийских играх, а также выплате Украине 3 млрд долларов по политическому решению Стокгольмского суда. И если им удастся провалить проект стоимостью в $11 млрд, ударив одновременно по российскому и европейскому рынкам, то можно смело признавать: концовка года осталась за ними.
В ответ Россия уже заявила, что предпримет некие ответные меры, но скептики — не без оснований — сомневаются даже не в том, что они будут зеркальны, а в том, что они будут хоть сколько-нибудь эффективны. А в кое-каких либеральных информпомойках уже зазвучали призывы просто пасть перед белыми господами ниц и целовать туфлю, прося прощения и предлагая в качестве компенсации за труды отдать американцам «Газпром».
Между тем, именно сегодня у России есть все шансы, чтобы немного поработать и ответить США не просто зеркально, а так, чтобы им больше и в страшном сне не захотелось вводить против нас санкции. Речь идет о пересмотре итогов отжимания США «РУСАЛА» у Дерипаски, а главное — об очень своевременном и вызвавшем истерику в тех же США возвращении России на Африканский континент.
Во-первых, если мы действительно хотим отбить у «партнеров» желание играть с нами в ковбоев, то следует начать с алюминия. Напомним, именно сейчас наш любитель Рыбок Олег Дерипаска судится с Минфином США по поводу законности введенных против него санкций.
Было бы неплохо, окажись подобное заявление и в Краснопресненском суде города Москвы, который проверил бы процедуру передачи в управление британцев и американцев корпорации «РУСАЛ» и вообще законности поставок алюминия за эти годы.
Напомним, в прошлый раз, когда только поднялся вопрос об остановке поставок алюминия на американский рынок, местные олигархи устроили поход на Белый Дом и заставили Трампа быстро искать решения, ибо целый ряд предприятий, в том числе и Боинг, оказались на грани остановки производства. Почти как мы сейчас с «Северным потоком». И раз «Северный поток — 2» у нас останавливают исходя из национальных интересов США и в целях обеспечения энергетической безопасности ЕС, то и поставки алюминия с остальными драгметаллами в США стоит также увязать исключительно с нашей национальной безопасностью и обеспечением конкуренции на американском рынке.
Во-вторых, у нас теперь есть сотрудничество с Африкой. И здесь даже ничего придумывать не нужно — американские СМИ все уже расписали за нас. В этой самой Африке есть очень бедное государство с одними из самых богатых залежей ресурсов на планете — Демократическая республика Конго. А в этой самой республике Конго есть 80% мировых запасов колумбит-танталита, или по-простому колтана — минерала, который активно используется в космической и авиационной промышленности, в составе многих электронных приборов, в конденсаторах. Особым спросом колтан пользуется как материал для изготовления важных деталей планшетов, смартфонов и прочих мобильных гаджетов. И самое жуткое — стоимость этого минерала упала в последние годы из-за просто варварского отношения к добыче.
Банды и ЧВК из Руанды просто обосновались в Конго, используя местных жителей как рабов, платя им копейки и вывозя из страны дорогое сырье за гроши. А самым крупным покупателем колтана на черном рынке является американская корпорация Global Advanced Metals Pty Ltd., которая по чистой случайности является еще и основным мировым производителем продукции из колтана и олова с 2011 года. Как это происходит и в каких жутких условиях живут люди в этой богатой стране — прекрасно показано в фильме наших коллег из RT, который мы настоятельно рекомендуем к просмотру.
И вот, по нашему личному мнению, именно России пора положить этой жуткой ситуации конец и решить проблему бандитизма в этой несчастной стране, равно как и прекратить отсутствие поступлений в бюджет, что позволит хотя бы частично решить проблемы нищеты, образования, медицины, а главное — позволит руководству республики, с которым у нас сейчас сложились великолепные отношения (Россия там получила контракт на развитие железных дорог и транспортной инфраструктуры), установить справедливую цену на минерал и продавать не исключительно белым господам из Бостона, а тому, кто больше заплатит, то есть в Китай. Помощь можно оказать, отправив военных инструкторов и продав в счет будущей прибыли от минерала военную технику. То есть так, как это обычно делают США.
Представляете, что начнется, даже просто заяви наше руководство о подобных планах. В один час рухнут акции компании откушенного яблока и Тесла, твиттер Трампа перегреется от истеричных заявлений, а вой из Белого Дома будет громче, чем пожарная сирена. Но самое главное — там будут вынуждены идти и договариваться с «дикими русскими», потому что иначе крупнейшие и богатейшие корпорации США просто рухнут на фоне довольного Пекина, который хоть и неофициально, но горячо поддержит российские инициативы.
И это только два варианта реального, а не пустопорожнего ответа США на санкции против «Северного потока — 2». А есть и другие варианты, начиная от отмены колониального «бюджетного правила» (в соответствии с которым прибыль от торговли российскими углеводородами остается в США) до отмены авторского права и запрета деятельности американских консалтинговых агенств. Или одобрения давней инициативы Башара Асада по изгнанию американских оккупантов с территории Сирии и его нефтяных вышек. Выбор, на самом деле, более чем широк — беда в другом.
Имея на руках все карты по приструниваю США, у нас нет главного — тех чиновников, кто готов бы был на это пойти. Серьезно, представить Козака, который возвращает «РУСАЛ» России, после того, как помощник Владислава Суркова Алексей Чеснаков открыто рассказал, что именно Козак был лоббистом сдачи Донбасса в обмен на снятие санкций, мягко говоря, сложно.
Еще сложней представить в этой роли Силуанова, который каждый год катается в Вашингтон с отчетом перед МВФ и обещаниями приватизировать (т.е., проще говоря, передать американским олигархам за стеклянные бусы и ворох зеленой бумаги) очередные стратегические предприятия или выпускника ВШЭ Орешкина.
Про Кудрина, Грефа, Чубайса, Кириенко вообще лучше не вспоминать. Пока вся эта публика заседает на российском политическом олимпе, ждать перемен, увы, не приходится — и мы по-прежнему будем по жизни потерпевшими.
Путину остается одно, разбомбить воронеж(повысить налоги, чтобы компенсировать убытки газпрома)...
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дмитрий Силаев
2019-12-24
# 101091047
Комментарий удален модератором
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Цветкова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Дмитрий Силаев
2019-12-24
# 101091708
Пожаловаться
Для начала, повысят тарифы для населения на газ бытовой и сжиженный в баллонах
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Снежка Морозова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2019-12-24
# 101090789
Пожаловаться
Слишком много российских денег на западе, и эти деньги как гири на ногах Путина, который в одиночку не может справиться с вражеской шайкой в правительстве медведева...ну туда, ни сюда...Впрочем для большинства стран долларовая зависимость тоже гири на ногах и нож у горла..потому и удирают швейцарские суда из Балтики, Меркель радуется транзиту через Украину, у Макрона нет денег на выплату пенсий... Все в долларовом дерьме.. Путин всё это отлично понимает, поэтому предпринимает шаги по выходу от долларовой зависимости.. Китай тоже связан с долларом, но меньше и там государственная система сильнее и дружнее. Все чиновники работают на Китай, а кто ворует тех расстреливают на месте и правильно делают.. и нам так надо..
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alex Soroca
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Снежка Морозова
2019-12-24
# 101090961
Пожаловаться
".....Слишком много российских денег на западе...." - 1. Кто создал все условия, чтобы их (деньги) туда (на Запад) легко вывозили?
2. С ними (деньгами) уже можно расстаться. Шо с возу упало - то пропало. Повторения "золота партии"Запад не допустит, однозначно. Всё будет конфисковано..
Так что - "...стою на асфальте я, в лыжи обутый....то ли лыжи не едут, то ли я ......" Не гири, а лыжи, которые сам надел.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Снежка Морозова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Alex Soroca
2019-12-24
# 101093629
Пожаловаться
Кто создал? А вот алкаш ебн и создал, когда распродавал, раздавал Россию западу и позволил чикагским мальчикам чубайсу и прочим затащить Россию в западную мышеловку. Многие из той команды до сих пор командуют, они перечислены в статье, их имена известны. Путин не может убрать их из власти, потому что это потеря рынков сбыта, ведь весь рос рынок встроен в мировой рынок...Только попытаешься что-то выдернуть оттуда, как следуют санкции, примеров много, это Русал и СП-2 и ещё сотни проектов... Выход один - развиваться технологически,чтобы во всех отраслях становиться самостоятельными и независимыми от импорта в стратегических областях. Те же трубоукладчики, вертолётные двигатели, строительство авианосцев...и много всего другого.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Дмитрий Силаев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Снежка Морозова
2019-12-24
# 101094984
Пожаловаться
дурочка пропутинская, учи матчасть...путин назначает премьера, поэтому чтобы справиться с вражеской кучкой, достаточно отправить правительстов в отставку...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alex Soroca
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Снежка Морозова
2019-12-24
# 101095038
Пожаловаться
Невозможно не согласится с этими вашими утверждениями. Однако наши власти постоянно тянет то международные соглашения нарушить, то "...юанизацией ...." экономики заняться, то полонием кого-нибудь угостить....А потом вещать - мол санкции незаконны! Настамнет! и не было....Когда наконец научаться уважать себя и других?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Снежка Морозова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Alex Soroca
2019-12-25
# 101099483
Пожаловаться
Санкции в данный период это неплохо, они помогают Путину как солёной плётью воспитывать и наказывать чиновников и добиваться реализации социальных программ, гос проектов во всех сферах. Санкционное время от всей власти требует собранности сосредоточенности дисциплины выполнения законов на всех уровнях. Может и неплохо, чтоб заставить наконец работать всех на всех уровнях. Время-то тяжёлое...так что законны или нет, справедливы или нет санкции неважно, с ними трудно, но они и полезны, чтобы все вздрогнули и начали работать))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Юрий Олегович Чернявский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2019-12-24
# 101090843
Комментарий удален модератором
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Федоров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2019-12-24
# 101090855
Пожаловаться
Вариантов у моськи против слона множество. Особенно таких, которые идут во вред самой моське. Именно такие варианты предлагает автор, и, я думаю, именно они и будут реализованы. Российская власть уже давно борется с оппонентами по алгоритму: ".. пойду, вырву себе левый глаз - пусть у моей тещи будет зять кривой...".
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Вячеслав Тупиков
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Федоров
2019-12-24
# 101090956
Пожаловаться
Автор, значит, не прав. А что нам предложат г-да либеральные педерасты?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2019-12-24
# 101091045
Комментарий удален модератором
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Константин Крыжановский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2019-12-24
# 101091204
Пожаловаться
Ко всему надо относиться спокойно. Запад останется Западом. Он никогда не пойдет навстречу России, так как его мечта - ее уничтожить и превратить в сырьевой придаток. Так было и так будет, пока в России будут пособники "европейских ценностей". Почему то все хотят идти в Европу, забывая, что каждый сам по себе уникален. России не нужна Европа, так как сегодня, как и раньше, идет война на уничтожение между англо-саксонским миром и славянским. Это две отличных цивилизации планеты. Это надо принять как аксиому. Не хотят "европейцы" российских энергоресурсов, пойдите им навстречу. За кого они тянут руку всем известно. Газ пригодится самой России. Пустите его по газопроводам газификации и развитию регионов. Особенно перспективных. Никому мстить не надо. Оставьте "санкции" тем, кому они по душе. Они их и задушат. Предупредите. Если эта вакханалия идиотов не прекратится, Россия отключит западное направление от продажи энергоресурсов. Тем более, что уже заканчивается подготовка к нападению с трех сторон: Европы, Японии и Украины. И это надо учитывать в принятии решений.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Феникс Фениксов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2019-12-24
# 101091738
Пожаловаться
"...В ответ Россия уже заявила, что предпримет некие ответные меры".
Многое можно было бы сделать, если бы здесь верхушка думала бы о благополучии России. Но эта самая верхушка — просто команда ликвидаторов. Их "друзья и партнёры" обеспечивают им и их чадам вкусное бытиё только в обмен на реальные дела по развалу всего и вся в России. А посему некие ответные меры будут включать в себя:
1. Выражение озабоченности;
2. Выражение глубокой озабоченности;
3. Выражение крайней озабоченности.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Комментарий удален модератором
2. С ними (деньгами) уже можно расстаться. Шо с возу упало - то пропало. Повторения "золота партии"Запад не допустит, однозначно. Всё будет конфисковано..
Так что - "...стою на асфальте я, в лыжи обутый....то ли лыжи не едут, то ли я ......" Не гири, а лыжи, которые сам надел.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Многое можно было бы сделать, если бы здесь верхушка думала бы о благополучии России. Но эта самая верхушка — просто команда ликвидаторов. Их "друзья и партнёры" обеспечивают им и их чадам вкусное бытиё только в обмен на реальные дела по развалу всего и вся в России. А посему некие ответные меры будут включать в себя:
1. Выражение озабоченности;
2. Выражение глубокой озабоченности;
3. Выражение крайней озабоченности.