Уголовный суд в Гааге берется расследовать военные преступления Израиля

На модерации Отложенный

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС), в Гааге Фату Бенсуда выступила за проведение расследования военных преступлений Израиля на оккупированных палестинских территориях, сообщает информационное агентство «Анадолу».

Согласно заявлению Бенсуда, предварительное изучение ситуации в Палестине выявила наличие «разумных оснований» для этого.

Прокурор отметила, что «военные преступления совершались, или совершаются на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, а также в секторе Газа».

В январе 2015 года МУС объявил о решении начать предварительное расследование военных преступлений Израиля на оккупированных территориях.

Лица, в отношении которых МУС вынес постановление о задержании или аресте, могут быть взяты под стражу на территории любого государства-члена Международного уголовного суда.

Международная ассоциация защиты детей заявила, что согласно ее данным, сионистские оккупационные силы убили около 2000 палестинских детей с начала второй интифады в сентябре 2000 года.

Согласно их статистике,  раз в три дня,

в течение последних 18 лет от рук Израиля погибал один палестинский ребенок.

Кроме того, израильтяне ежегодно арестовывают и заключают в тюрьму около 700 палестинских детей.

А с начала второй интифады сионистские власти арестовали более 14 тыс. палестинских детей.

Так в январк 2017г. израильские военные в очередной раз расстреляли палестинског подростка на Западном берегу Иордана, сообщают израильские СМИ.

17-летний палестинец получил как минимум три ранения в грудь во время столкновений к югу от Вифлеема. Его передали сотрудникам Международного движения Красного Полумесяца, однако врачи не смогли спасти его жизнь.

Кроме того, в ходе столкновения ранения получили еще четверо палестинцев, в том числе - одна женщина.