Путин назвал автора украинской идентичности

На модерации Отложенный

18:35, 19 декабря 2019

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции рассказал, кто стал автором украинской идентичности. Трансляцию мероприятия вел канал «Россия 24» в YouTube. По словам главы государства, об украинцах как об отдельном от русских этносе впервые заговорил «граф Потоцкий, известный исследователь, ученый и писатель».

При этом Путин отметил, что в дальнейшем польские исследователи публиковали и совершенно другие данные, согласно которым украинцы являются не славянами, а «потомками кочевых народов».

В то же время глава государства заявил, что «это все ерунда полная». «Но мы должны знать истину», — отметил Путин, добавив, что в какой-то момент действительно сформировалась отдельная украинская идентичность. По словам российского президента, к этому необходимо относиться с уважением, Россия так делает и продолжит делать.

Потоцкие — род польских шляхтичей, упоминания о котором встречаются еще в XIII веке. Во время пресс-конференции Владимир Путин говорил о графе Яне Потоцком, жившем в конце XVIII — начале XIX веков. Он был исследователем, ученым-археологом, путешественником и писателем.

Об украинцах Потоцкий писал в изданной в 1796 году книге «Историко-географические фрагменты о Скифии, Сарматии и славянах». Ранее Путин назвал странным решение лидера большевиков Владимира Ленина передать Украинской Советской Социалистической Республике УССР русские территории.

Глава государства отметил, что теперь с последствиями того решения приходится разбираться современной России.

__________________

В развитие темы: 

Украинский язык был искусственно создан в 1794 году. Кто придумал украинский язык

https://planet-today.ru/stati/vzglyad-na-istoriyu/item/47621-ukrainskij-yazyk-byl-iskusstvenno-sozdan-v-1794-godu-kto-pridumal-ukrainskij-yaz

Изобретатель малороссийского наречия Иван Петрович Котляре́вский (29 августа (9 сентября) 1769, Полтава — 29 октября (10 ноября) 1838, Полтава).

Украинский язык был создан в 1794 году на основе некоторых особенностей южнорусских диалектов, бытующего и поныне в Ростовской и Воронежской областях и при этом абсолютно взаимопонимаемых с русским языком, бытующим в Центральной России.

Создан он был путём нарочитого искажения общеславянской фонетики, при которой вместо общеславянских «о» и «ѣ» стали для комического эффекта применять звук «и», «хв» вместо «ф» а также путём засорения языка инославными заимствованиями и нарочно выдуманными неологизмами.

В первом случае это выразилось в том, что, например, конь, который звучит как конь и по-сербски, и по-болгарски, и даже по-лужицки, по-украински стал называться кiнь.

Кот же стал называться кіт, а чтобы кота не путали с китом, кит стал произноситься как кыт.

По второму же принципу табуретка стала пiдсральником, насморк нежитью, а зонт – розчипіркой. Потом уже советские украинские филологи заменили розчипірку на парасольку (от французского parasol), табуретке вернули русское название, поскольку пiдсральник звучал не совсем прилично, а насморк так и остался нежитью.

Но в годы незалэжности общеславянские и международные слова стали заменять на искусственно созданные, стилизованные под простанародные лексемы.

В результате акушерка стала пупорезкой, лiфт – підйомником, дзеркало – люстром, процент – відсотком, а коробка передач – скринькой перепихунців.

...

Австрийские власти рассматривали русское население Галиции как естественный противовес полякам.

Однако в месте с тем они боялись, что русские рано или поздно захотят присоединиться к России. Поэтому идея украинства была для них как нельзя более удобна

– искусственно созданный народец можно было противопоставить и полякам, и русским.

...

Стараниями общества в русских гимназиях Львова и Перемышля преподавание было переведено на изобретённый Котляреским ради хохмы украинский язык, а воспитанникам этих гимназий стали прививаться идеи украинской идентичности. Из выпускников этих гимназий стали готовиться учителя народных школ, несшие украинство в массы.

Результат не заставил себя ждать – до распада Австро-Венгрии удалось вырастить несколько поколений укроговорящего населения.