Штурм и взятие Будапешта

В ноябре 1944 года в месте с советской армией воевали партизаны и несколько десятков тысяч рабочих. В результате были отбиты у неприятеля несколько городов.

В направлении Будапешта, наступления длились в течение двух месяцев. Но отбить столицу Венгрии у противника с первых попыток не удалось. Атаки с других флангов так же не привели к успеху.

Только к исходу декабря после проведения множества сложнейших боев, советским войскам удалось окружить 188-тысячную группировку противника в Будапеште и создать внешний фронт окружения в 40—60 км к западу от города.

После такого поражения, в январе 1945 года немецкие войска рассчитывали вернуть превосходство и занять оборону на Дунае, но силы советской армии сдержали натиск.

К концу января силы врага подошли к концу и неожиданное наступление Красной армии обратило неприятеля к бегству.

Еще 29 декабря 1944 года советское командование, стремясь избежать напрасного кровопролития и разрушения Будапешта, предъявило командованию окруженной группировки ультиматум, содержащий условия капитуляции.