В Израиле и России написали о "холодной войне" между странами накануне визита Путина
Армия обороны Израиля прекратила операции в Сирии, не желая портить отношения с Россией накануне ожидаемого в самом начале будущего года визита президента Путина в еврейское государство. Таков главный смысл статьи, опубликованной в издании The Jerusalem Post.
Издание отмечает, что пик напряженности во взаимоотношениях Москвы и Иерусалима пришелся на период после 20 ноября этого года, когда Израиль нанес удар по ряду объектов террористической инфраструктуры Ирана, находящейся на территории Сирии. Издание напоминает, что Израиль с 2013 года ведет так называемую "войну между войнами", главной целью которой является разрушение террористической инфраструктуры Ирана и "Хизбаллы" в Сирии и создание помех Ирану и его союзникам для получения современного оружия для совершения атак на еврейское государство. В рамках этой операции ВВС Израиля, как считают иностранные эксперты, атаковали ряд объектов на территории Ирака.
В ходе атаки 20 ноября ВВС Израиля нанесли более двух десятков ударов по 20 иранским и сирийским целям, в том числе по командным пунктам. Атака стала ответом на запущенные перед этим четыре ракеты с территории Сирии в сторону Голанских высот.
МИД России подверг действия Израиля жесткой критике.
Атака израильских ВВС на цели в Сирии идет вразрез с принципами международного права. Об этом заявил заместитель главы российского МИДа Михаил Богданов.
"Мы, естественно, в контакте со всеми нашими партнерами, выясняем обстоятельства. Нанесение ударов по территории суверенного государства полностью противоречит принципам международного права и ведет к эскалации напряженности, никому не нужной. Это все очень неправильно", — сказал Богданов.
Израильское издание утверждает, что двумя неделями позже Биньямин Нетаниягу и Владимир Путин провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию в сирийской арабской республике.
Издание со ссылкой на иностранный источники пишет, что через два дня после этого разговора российские истребители Су-35 вылетели с базы Хмеймим в Латакии, помешав в итоге ВВС Израиля нанести удар по военному аэродрому Т-4 в сирийской провинции Хомс. По этой базе ранее Израиль не раз наносил удары. Издание Walla отмечало, что "Т-4" является одной из крупнейших авиабаз в регионе. По данным издания, базу использовали российские военные для проведения операции в районе города Тадмор против "Исламского государства".
"Известно, что на авиабазе Т-4 находятся сирийские и иранские беспилотники, которые очень тревожат Тель-Авив. По данным Израиля, иранские дроны уже нарушали воздушное пространство страны", - отмечал российский эксперт, руководитель Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.
The Jerusalem Post приводит мнение одного из высокопоставленных офицеров ВВС Израиля, заявившего, что "Россию никто не волнует. Главный интерес России заключается в том, чтобы в ней видели сильную супердержаву и конкурента американцев. Как только Соединенные Штаты выводят своих военных и деньги из какой-то точки этого региона, там сразу же появляется Россия, которая пытается контролировать и управлять отношениями между государствами и группами".
Офицер также высказал предположение, согласно которому Израиль "переживает вторую холодную войну с Россией".
Издание отмечает, что если это так, то Израилю придется буквально идти по тонкой натянутой веревке, в стремлении остаться ведущей страной Ближнего Востока. В случае ошибки, отмечает издание, будет поставлена под угрозу свобода действий ВВС еврейского государства.
Российское издание "Независимая газета" приводит мнение экспертов, согласно которому интенсивность ударов Армии обороны Израиля по Сирии зависит от таких факторов, как внутренняя повестка, включающая в себя все нюансы политического кризиса, желание Ирана усилить маскировку военной активности под экономические проекты.
"В ноябре-декабре между Дамаском и Тегераном было много контактов, касающихся подобных вопросов: начиная от банковского сектора и заканчивая инвестиционной сферой", – отметил в комментарии изданию эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов.
Мордасов отметил явное желание России привлечь в Сирию инвестиции стран Персидского залива и связанное этим намерение снизить активность ВВС Израиля.
В первую очередь эти интересы могут быть связаны с территорией аэропорта в Дамаске, в развитие инфраструктуры которого хотели бы вложиться бизнесмены из России.
Мордасов поставил под сомнение сообщения иностранных источников о том, что якобы истребители российских ВКС в последнее время блокируют налеты израильской авиации на объекты на сирийской территории.
"Даже при относительно своевременном информировании Израилем российской стороны об ударах на руку ВВС ЦАХАЛ играет рельеф местности. Для того чтобы блокировать активность израильской авиации, ВКС РФ придется держать самолеты в положении "дежурство в воздухе" (непрерывно в заданном районе), потому что время реакции авиации из положения "дежурство на аэродроме" вряд ли позволит настолько оперативно реагировать на подобные вылеты", – считает Мордасов.
Отметим, что ранее особенности рельефа упоминал экс-заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев.
По его мнению, ВВС Израиля обладают уникальной возможностью на малых высотах преодолевать границу с Сирией, используя преимущество горного ландшафта. Это позволяет крайне малое время находиться в воздушном пространстве Сирии и усложняет работу системы ПВО.
Российское издание в статье упоминает обеспокоенность Израиля в отношении "пограничной войны" между Иерусалимом и Москвой, подразумевая под этим дело Наамы Иссахар, сообщения о депортации соавтора "танцующей матки" и восьми видных израильских бизнесменов.
Издание предполагает, что все эти вопросы, скорее всего, будут обсуждаться на январской встрече лидеров двух стран, и отмечает, что переговоры будут носить сложный характер.
Фото: Алексей Никольский.
Комментарии
Нахалы из цахал постоянно совершают нападения на соседние государства.Цахал,это агрессивная сраильская военщина.
Вот и Толяч это знает и продолжает подхрюкивать сраильской военщине.
1кв км территории Израиля проживает более 400 чел , Россия - менее 9 чел.
ЦАХАЛ не имеет ни одной военной базы на территории других стран.
ВВП на одного человека в Израиле - 45 тыс долларов , России -12 тыс долларов
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
==================================================
Собственно они и не вели никаких операций в Сирии.....)))
Все что может Израиль это по команде США кидаться управляемыми снарядами и дронами самоубийцами по песку Сирии....
Тегеран и Москва достигли договорённостей, позволяющих иранским военным разместить на территории Сирии свои средства противовоздушной обороны, в том числе, речь может идти и о ЗРК Бавар-373, .... дальность поражения целей которого достигает 200-250 километров.
Скоро можно ожидать фантастических рассказов как Жидостан успешно разгромил Иранскую ПВО в Сирии...верхом на невидимых даже для птиц F-35, правда потом оказывается что птицы были странными и один истребитель не подлежит восстановлению....
Псицы...тьфу птицы такие )))
Комментарий удален модератором
=====================================
А я думаю, почему приезжая в Сраиль чувствую себя как в Московском метро....хотя сейчас там наверно посвободнее стало....
Рискну спросить....гуманитарный ВУЗ в СССР?
успокойтесь, присядьте на койку, скоро придут врачи и сделают укольчик....
Надо сказать персоналу что бы дверь в ординаторскую, где компьютеры, закрывали на замок.
Комментарий удален модератором
- "Теперь даже не знаю ехать или нет говорят что Аркадий бабченко уезжая из Израиля оставил там частичку себя вот думаю подождать пока не уберут и тщательно не помоют"
Я однозначно понял как то что все ваши помыслы занятыи проблемой уборки отходов жизнедеятельности А.Бабченко
https://www.youtube.com/watch?v=rY5uUYdCUXs
К гибели 224 человек, которые летели из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург на самолете А321, может быть причастен датский террорист Базил Хассан. По данным СМИ, он изучал, как правильно организовать теракт и пронести на воздушное судно взрывное устройство.
Его родители родом из Ливана.
Египетские правоохранители, которые также занимались расследованием, еще некоторое время не признавали трагедию терактом, они сделали это лишь к февралю 2016 года. Вместе с тем ответственность за взрыв на борту самолета взяли на себя террористы, связанные с «Исламским государством» (организация запрещена в России).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но эмоции к сожалению захлестнули Олега....
Сирийское издание Zaman Al-Wasl сообщило, что израильские нападения 20 ноября привели к уничтожению российских комплексов, которые находились к югу от Дамаска. Спутниковые данные, которые в качестве аргумента привело издание, свидетельствуют: урон мог быть нанесен комплексам "Бук-М2Э" и "Панцирь-С1". Впрочем, наблюдатели допускают: вина может быть и на сирийских военных, которым неоднократно приписывали халатность в обращении с российской техникой
Активность в Сирии – не приоритетная цель.
Но, по некоторым данным, в Сирии спецслужбы Израиля проводили несколько тайных точечных операций "на земле" по устранению проиранских фигур".
Пожалуй единственной открытой информацией о них служат систематические официальные сообщения о награждениях в секретных службах за операциях проведенных на территориях враждебных стран.
Комментарий удален модератором
=============================
Вот только находится это сирийское издание не в Сирии а дааааалеко за её пределами.
И почему то никогда, ничего, ни слова, ни пол слова о США....и даже не сказало о переброске (недавно) около 2500 наемников ЧВК из США в Сирию.
Об этом сказал даже Асад, но издание молчит аки рыба ))))))))))))))
..))))