В чем отличие католического и православного креста
Католическая вера и православная имеют некоторые отличия, соответственно, крест также отличается, однако у всех есть Единый Бог, в которого верят христиане. Различия между двумя церквями и вероисповеданием на самом деле существенные. Они состоят не только в разной символике, но и в обрядовой и догматической части.
В чем отличие креста православного от креста католического

Самое яркое отличие между двумя крестами – это изображение самого Иисуса Христа, который распят на кресте. У католиков Он изображен не так реалистично, как у православных христиан, он символизирует победу над предательским правосудием и победу жизни над смертью, Духа над телом.
Православный крест изображает Иисуса Христа во всех его страданиях, в терновом венке, с кровоточащими смертельными ранами, причем предельно натуралистично. Руки у Сына Отца Господа повисли от тяжести, голова склонена, а бездыханное тело изнеможено от страданий.
Есть еще одно различие в образе Иисуса. На православных крестах ноги Христа пригвождены отдельно двумя гвоздями, у католиков ноги сложены одна на другую и прибиты одним гвоздем.
Православный крест имеет надпись на оборотной стороне:
«Спаси и сохрани или Господи спаси и сохрани мя».
Над католическим крестом всегда присутствует надпись:
«Иисус Назорей Царь Иудейский».
Догматические различия состоят в следующем
- Католическая церковь принимает исхождение Духа Святого от Отца Великого Господа, в то время как в православии принимается исхождение Духа от Отца и его Сына.
- Православная вера принимает благодать, которая произошла непосредственно от Бога, в то время как римские католики благодатью считают следствие «Божественной Причины».
- В католическом мире Святой Дух представлен не догматически, а как связь между Отцом и Сыном, между Богом и людьми. Православная церковь принимает деяние Трёх Лиц Святой Троицы.

Православные и католики по-разному крестятся и имеют ряд несовпадающих обрядов и разные даты праздников.
Православные крестятся справа налево, католики слева направо.
В католической вере признают истинную Православную Церковь, которая сохранила не только истинные таинства, но и апостольскую преемственность. По всему миру оба направления проповедуют веру в Единого Бога, несут в народные массы учение Иисуса Христа, веру, которая объединяет и убеждает творить добро. Иисус молится о своих приверженцах и несет мир в их дома и семьи. Он живет в каждом человеке, который верит в Бога и его силу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стакан воды может помочь ускорить осуществление любых желаний
Комментарии
Всевидящему, всемогущему и всезнающему Господу они выбирают наместника.
И пусть попробует, посмеет отказаться. :-))))
(зрим в корень)
Этот символ не для меня.
В католической церкви прихожане СИДЯТ!!! - в православной стоят)))
У католиков проповеди на всемпонятном языке - у православных какое-то бредовое песнопение на старовсловянском которго не понимают сами поющие попы)))
У католиков верующий - СЛУГА божий...У православных - РАБ))))
ну и в дерьме как раз мы, в чем я убеждаюсь путешествуя по США.
и скгепаносна, но вы таки не правы, правильно - горийские жиды-с, горийские,
внимательно прочите ветхий завет
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Слово "РАБ" это сокращение от "Работать". Вся жизнь это работа. Если ты работаешь, то ты Божий человек, т. е. сокращенно РАБ Божий, если ты не работаешь, то ты у же не Божий, а дьявольский человек-бездельник, использующий труд других людей. католики это бездельники.
https://www.youtube.com/watch?v=crNK1ZCBYw0
И вообще почти все лики в тёмных тонах.
Если бы у тебя был мозг и ты интересовался евангелиями - то ты бы знал что читать их надо в хронологическом порядке - первым отличился Марк написав своё творение через 17 лет после смерти Христа - читать эту лабуду невозможно без смеха))) Именно поэтому Ватикан поставил её ВТОРОЙ(дабы читающие животы не надорвали) А первым в Библии присутствует Матвей - который преобразил Марка в более удобоваримую версию - которая вышла в свет 34 года после смерти)))) Далее следует Лука - но его муторное сочинение уже привязанное к родословной Христа написано супустя 70 лет!!!(Долго сочинял паря)))) Евангелию от Иоана - более 100 лет...после кончины плотника который объявив себя богом - был забит камнями - тело было похищено(о чём прекрасно видно у Матвея))) - возникла сказка о воскрешении - как и о его распятии))))
А что касается сегодняшней версии по Скалигеровской хронологии, так это просто вера. А вера не доказывается. Хочешь верь, а хочешь нет. Только все перед смертью почему то стараются исповедаться. А ты не хочешь? Ась? Ё!
Ватиканская библиотка основана в 1475 - самые древние документы датируемы 12 веком...так что Скалигеру можна верить начиная с момента рождения русского Христа)))
Исповедываются грешники и дебилы - я же грехов не совершал и не собираюсь жить после смерти))) - ибо такая жизнь хуже смерти))) - душа без тела, слуха и зрения))
Закройся в тёмной комнате с заглушками в ушах и полежи так денька 2 - заепательская жизь?:)))
А в православных евангелиях маму Христа звали Марией!
У Скалигера неправильная шкала времени. Он выдумал первое тысячелетие. В этом тысячелетии (На отрезке с 200 года нашей эры по 1200 год ) не было никаких знаменитых ученых, философов и религиозных деятелей, а если и есть то выдуманные историками и посаженными ими в ту эпоху искусственно.
Исповедуются люди верующие, а неверующие конечно не исповедуются. Все люди грешат. И ты тоже! Вот то, что ты считаешь себя безгрешным уже грех. В головушке то твоей много грешных мыслишек, да и действий у тебя предостаточно грешных. Вот ты не веришь в Бога, согласно христианства это грех. Ты женат, а засматриваешься на других женщин - опять грех. Изменял жене - опять грех. Любишь дойлеры - опять грех. Осуждаешь других людей - грех. Так что ты закоренелый грешник.
После смерти жизнь продолжается без тела. Живет только душа. Она либо в раю, либо в аду, все грешники попадают в ад, все те, кто исповедался, признавал себя грешным, попадают в Рай. На земле тело есть все лишь навсего наглядное представление чувственных восприятий. Самой то материи вообще нет в н...
но тогда это будет и вовсе чрезмерно.
....зднонутые ублюдки.
Много на Руси таких,
С в Вшивой Спесью, без рассудка.
Но это нисколько не доказывает что мама Христа- русская Мария)))) - нет никаких документов - а вот про Анну есть))))
Не собираюсь тебя конвертировать в безбожники)) - БОГ - это - Я))) Сам себе всё определяю - делаю всё что хочу - и плевал на всё и вся))) А ты можешь и дальше болеть православием головного мозга))))
Комментарий удален модератором
Кант такого никогда не говорил. Это первое.
Второе, у вас счастье строится на несчастье других. А это в православии осуждается. Католицизм это выдумка убогих нехороших людей.
Счастье - такое СВОБОДНОЕ состояние личности - когда инидивид ХОЧЕТ и МОЖЕТ осуществить то, что ему хочется.
В колыбели католицизма никогда не было крепостного права - феодалы вступали в торговые отношения с арендаторами их земель - и даже могли быть по-биты ими))) Люди всегда были равны перед законом в независимости от происхождения....
Предоставление работы другим - ЭТО СЧАСТЬЕ других....
В православной же РИ - другие всегда были РАБАМИ - они и сейчас холопы с пропиской))) С рабами не заключают сделок - рабам ПРИКАЗЫВАЮТ выполнять работу))))
Теперь о понимании счастья в твоей интерпретации.
"Счастье - такое СВОБОДНОЕ состояние личности - когда инидивид ХОЧЕТ и МОЖЕТ осуществить то, что ему хочется."
Я так понимаю, что если тебе захочется отправить большую нужду перед белым домом в пиндосне прямо в штаны, то у тебя будет счастья полные штаны! Или если тебе захочется над кем нибудь снасильничать, то это для тебя тоже счастье? То есть счастье по твоему, это реализация любых твоих хотелок?
Колыбель католицизма это вынуждать работать людей за копейки. И никогда в католицизме не было для всех ...
Про штаны полные дерьма - это тебе к Шопенгауру)))
Человек желающий снасильничать - это такой же больной как и с полными штанами))) - у больных своеобразное счастье - неограниченое шизофреническим разумом)))
В колыбели католицизма были крестьяне миллионеры и нищие дворяне.....
а я атеист взял и прочел... ну кроме всякого бреда и мерзостей обнаружил вот что -
21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:21-28)
Святитель Иоанн Златоуст ( 347г- 14 сентября 407 г
имеющий мозги прекрасно понимает, что религия была создана для развода лохов на бабки, только и всего.
о как! т.е. написать просто и понятно у бога мозгов не хватило? или мозгов не хватает у некоторых сынов божьих? ))))
Эту цифру признает и сама РПЦ. В частности, ее я лично слышал от диакона Андрея Кураева на Рождественнских чтениях.
атеизм (наука) дает конкретные результаты и ответы, религия ничего не дает, только успокоительные сказки для старушек.
ты сейчас тут можешь писать только потому что наука получила огромное количество теорий и их доказательств, что смогла религия?
одно только наличие тысяч религиозных учений доказывает что это просто бред.
А противоречия между конфессиями - бутафорские.
В то время, как что тот, что этот крест представляют собой один и тот же опиум для народа,
... различий нет совершенно никаких.
Христианство же уже давненько себя дискредитировало.
Хотя бы тем, что некогда вдруг оказалось, что Земля - отнюдь не центр Вселенной. Что не Солнце обращается вокруг Земли, а совсем наоборот. Что звёзды - такие же солнца, а вселенная значительно более обширна, для того, чтобы её можно было бы запихнуть в сундук. Как то некогда пытался сделать Косьма Индикоплов.
... а ведь скольких вы сожгли из тех, кто пытался говорить противное этому?
Если ещё вспомнить, что первый советский спутник так и не встретил на своём пути ни "Хрустального свода небес", ни должных оказаться за ним "Внешних вод",
... то, наверное, нам и говорить-то больше не о чем?
А если серьёзно, то давайте хотя бы на минуту вспомним, что единственным мерилом Истины является практический результат. Который начисто опровергает древнееврейскую ересь, которую Вы пытаетесь защищать.
Ибо, деградация Христианства насчитывает уже второе тысячелетие, когда оно вначале утратило свои позиции в Африке, на Ближнем и Среднем востоке, а впоследствии и в Ев...
Рискну уточнить: означает ли то, что "все храмы заполнены" тому, что и "Хрустальный свод небес" вернулся на своё место, а Земля стала центром вселенной? Стали ли вновь истинными все те утверждения Церкви, которые были опровергнуты наукой как откровенная выдумка?
А оттого возникают пару вопросов:
1) Если все ваши россказни о мироустройстве оказались блефом, то насколько можно доверять всем иным вашим словам?
2) Каким образом наполненность храмов подтверждает христианские догматы, когда абсолютное большинство прихожан за всю свою жизнь не только не прочло ни единой главы любой из книг Писания, но не знает и Предания, а "христианской верой" с полным откровением считает лишь свои личные о нём представления? На поверку являющиеся, в лучшем случае, ересью.
Да ведь и Ваша позиция не имеет никакого отношению к Христианству, дорогой мой оппонент.
... ведь Вы откровенно пропагандируете примитивное Обрядоверие!
... боюсь, у Вас привратное представление о Теории Дарвина?!
Не в том дело, что Наука чего-то не знает, а в том, что она прекрасно знает, что все утверждения Церкви о мироустройстве оказались ложью. Научные данные могут и меняться и уточняться, и её постулаты этого никогда не скрывали, но вы - Церковь всегда заявляли своё мировоззрение как единственно верное. Что оказалось ложью.
И точно так же, как люди перестали верить известному мальчику, кричавшему: "Волки, волки!", так же они в своё время перестали верить и вам. Да, идеологический кризис, вызванный крушением коммунистического режима, вынудил часть общества попытаться "войти в ту же реку". Но если Вы имеете представление о постулатах Христианства, то должны знать и начало этой фразы,
... опровергающее такую возможность.
Т.о. пытаясь запихнуть уже единожды отвернувшийся от вас народ вы идёте против собственного же учения!
... и после этого Вы пытаетесь убедить меня в своём принадлежности к Христианству???
ты демонстрируешь феерическую безграмотность, что понятно при 3х классах ЧПШ.
я могу дать тебе все ответы и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, чего не может очередная еврейская сказка , но ты вникать е будешь, да и не сможешь поскольку просрал все мозги, если они у тебя когда то были.
Комментарий удален модератором
Это просто совокупность ПРАВИЛ организации и работы Культуры жизни людишек-букарашек которые работают ОБЪЕКТИВНО ......... А людишки-букарашки в силу своих способностей моделируют эти правила и отражают в сознании в виде ЗНАНИЙ .......
Поэтому в религиозной практике существует простое МНОГООБРАЗИЯ и самих правил организации и работы духовности людишек-букарашек и их толкований ........
Причем, сами толкования развиваются от обыденного, к эмпирическому и далее к научному уровню сложности и самого сознания и ЗНАНИЙ .........
так что людишки-букарашки появились на Земле чисто ОБЪЕКТИВНО ...... потому что просто сложились УСЛОВИЯ ЖИЗНИ .........
Это толкования технологии Триединства от идеалистического начала ............. А современная цивилизация работает в технологии Материалистической диалектики потому и просто НИХЕРА не может истолковать
Верующему он не нужен.
тут два варианта, или бог лох или ты ))))
например?
"Скажите,нормальный человек будет себе придумывать такие клички,как поллукс... "
ты яркий пример "высокого интеллекта" русских, Поллукс это не кличка, это одна из самых ярких звезд на небе.
а вот попкин действительно смешно )))))
кто же тебя таким натворил? без мозгов, без элементарных знаний и с такой дурацкой фамилией? ))))
Fifty-fifty - может, ты действительно Ссанька Жопов, а может, вообще Моисей Израилевич Штомпельгольц...
Комментарий удален модератором
Наоборот
Аффтор все перепутал.
Значит читать не обязательно
кто жег ученых, громил лаболатории, кто всеми правдами и неправдами старается держать народ в невежестве?
Комментарий удален модератором
но разбираться в сортах овна это лишнее - по мне так всё это возведение распятого еврею в ранг бога - болезнь ума.
вся суть церкви ))))
"Почему убранство Церкви,такое прекрасное,да потому,что оно отражает христианскую истину"
где логика??? давно заметил что у верующих просто нет мозгов ))))
каким образом шикарные пиры на отобранные у старушек деньги отражает христианскую веру???
Комментарий удален модератором
что же всезнающий и всемогущий не щелнет пальцем и на Земле воцарится мир и спокойствие и единая вера? )))
Комментарий удален модератором
А в общественно-историческом процессе развития и усложнения эта религия прошла три триединых ЭТАПА развития :
- первый этап это католики или просто монистическая технология или просто работа принципа господства ОДНОГО над прочими толкованиями Бога .........
- второй этап это протестанты или диалектические технологии в толкованиях Бога или просто противопоставления Бога и людей ......
- третий этап это православие или это полная структура божественных процессов или ГАРМОНИЯ МНОГООБРАЗИЯ ...... Эта технология прекрасно истолкована в Русской Философской культуре .......
Причем в практике жизни работает три триединых Мировых религий - это Буддизм или Триединства от материалистического начала ; это Ислам или Триединтсво от экзистенциального начала ; это Христианство или Триединство от идеалистического начала или от божественного, духовного, интеллектуального, РАЗУМНОГО ........
так что милок надо ЗНАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ .......