Число желающих изменить Конституцию россиян выросло в полтора раза
Число желающих изменить Конституцию россиян выросло в полтора раза Большинство предложенных гражданами поправок касается социальных проблем
68% россиян считают, что в Конституцию следует вносить поправки, показал опрос ФОМ. В 2013 году за пересмотр Конституции высказывались 44% граждан

Фото: Виктор Кручинин / SOPA / ZUMA / ТАСС
Пересматривать или не пересматривать
ФОМ провел опрос об отношении россиян к Конституции. Респондентам задали вопрос: следует или не следует, по вашему мнению, сегодня пересматривать Конституцию, вносить в нее поправки? Положительно на него ответили 68% опрошенных. В прошлом году этот показатель составлял 66%, а в 2013-м — 44% (с 2014 по 2017 год опросы не проводились).
Опрос проводился 30 ноября — 1 декабря в 53 субъектах, опрошены были 1,5 тыс. респондентов.
О том, что Конституцию сегодня пересматривать не следует, заявили 17% россиян. Это меньше чем в прошлом году (20%) и в 2013 году (25%).

На просьбу оценить, является ли российская Конституция хорошей или плохой, 54% выбрали вариант «хорошая» (53% в 2018 году и 48% в 2013-м). «Плохим» Основной закон назвали 22% граждан (21% в прошлом году и 18% в 2013-м).

Число тех, кто согласен с мнением, что Конституция не определяет жизнь страны, а является чисто формальным документом, превысило количество граждан, которые придерживаются противоположной точки зрения — 47 против 43%.
В прошлом году считающих Основной закон формальным документом было 46%, в то время как 43% полагали, что Конституция определяет жизнь российского общества.
Также респондентов спрашивали, помогает или не помогает Конституция защищать права рядовым гражданам (43% ответили положительно, 47% — отрицательно); знают ли они основные положения Конституции (46% сказали, что знают, 51% — не знают), читали ли они текст Основного закона (59% заявили, что читали, 40% — что нет).
На вопрос, с каким мнением согласен респондент: с тем, что Конституцию следует периодически пересматривать в соответствии с требованиями времени, или с тем, что ее следует пересматривать только в исключительных случаях, — ответы распределились следующим образом. 56% заявили о необходимости периодического пересмотра (54% в прошлом году и 48% в 2013-м), 31% — о пересмотре только в исключительных случаях (34% в прошлом году и 29% в 2013-м).
Что именно пересматривать
Также социологи спросили россиян, какие именно, по их мнению, поправки следовало бы внести в ныне действующую Конституцию (опрашивали только тех респондентов, которые положительно ответили на вопрос, следует ли сегодня пересматривать Основной закон).
Больше всего граждан — 6% — высказались за внесение поправок, направленных на повышение заботы о пенсионерах и других группах населения, улучшение социальной политики в целом. В исследовании приводятся наиболее показательные цитаты респондентов: «Все для обычных людей и улучшения их жизни»; «Чтобы к людям относились нормально»; «Желательно, чтобы по социальной защите больше гарантий».
На втором месте — 5% — оказались поправки, направленные на повышение уровня жизни людей. Респонденты так объясняют их необходимость: «Чтобы была стабильная, хорошая зарплата и хорошая пенсия»; «Повышение пенсии пенсионерам, чтобы было заметно»; «Пересмотреть прожиточный минимум».
По 3% граждан высказались за внесение поправок, касающихся улучшения качества медицины, обеспечения бесплатной медицины; улучшения качества образования, расширения возможностей получения бесплатного образования («там сказано, что каждый имеет право на бесплатное образование, но качество этого образования хуже некуда»); защиты прав простых людей («чтобы было больше прав у простого народа, как в Америке»; «прав-то нету у людей»).
По 2% опрошенных высказались в пользу внесения поправок, отменяющих закон о повышении пенсионного возраста («Конституция должна гарантировать выход на пенсию мужчин в 60 лет, а женщин — в 55 лет. Все, как раньше»), усиливающих борьбу с коррупцией, направленных на ужесточение наказания за преступления и введение смертной казни.
Еще столько же заявили о поправках, которые вводят контроль над ценами («урегулировать цены на продукты, бензин»; «чтобы подешевело все»), расширяют право на свободу собраний и свободу слова («митинги не разрешают, а в Конституции можно выражать свое мнение свободно»), и изменениях, касающихся президента, Федерального собрания, правительства («больше прав у президента»; «ограничение на срок президента. Нужно жесткое ограничение — не более двух сроков вообще»; «сократить срок президентских полномочий и Федерального собрания до четырех лет»; «влияние парламента на исполнительную власть»).
По 1% опрошенных высказались в пользу внесения поправок, касающихся обеспечения доступного жилья, увеличения ответственности чиновников за свою работу, укрепления суверенитета России («отвязаться от иностранного влияния в банковской системе»; «отменить приоритет международного права над российским, отменить право на землю иностранцев»), национализации природных ресурсов, усиление возможностей самообороны и т.д.
35% сторонников изменения Конституции затруднились ответить на вопрос, какие именно поправки, по их мнению, следовало бы внести.
Тот факт, что более трети граждан, которые высказываются в пользу пересмотра Конституции, не имеют мнения относительно конкретных изменений, — это совершенно нормально, не у каждого есть готовый ответ на такой вопрос, считает заведующий аналитическим отделом ФОМ Григорий Кертман. По его мнению, более показательно то, что преобладают предложения социального характера: «Уровень удовлетворенности социальным положением у людей снизился, особенно после пенсионной реформы, соответственно, вырос запрос на изменение социальной ситуации». Именно это, по словам Кертмана, показывают ответы граждан, а не запрос на политические изменения, перемены в системе государственного устройства.
Тот факт, что с 2013 года число россиян, считающих, что следует пересмотреть Конституцию, существенно выросло, означает, по мнению Кертмана, следующее: «Бывают времена, когда стабильность дороже перемен, и наоборот. Сейчас запрос на перемены выражен сильнее, чем запрос на стабильность. И когда люди говорят об изменении Конституции, это может быть отражением их установок на изменения».
Проблема не в Конституции, а в росте запроса на перемены, согласен политтехнолог Петр Быстров. «Конституция в данном случае — это проекция власти», — говорит он. Тот факт, что 35% сторонников изменения Конституции не смогли сказать, каких конкретно поправок они хотят, «как раз показывает, что они хотят перемен, но не знают, каких именно», считает эксперт.
При этом неудивительно, что в числе предложенных поправок наиболее распространенные касаются социальных вопросов. «Это говорит о том, что людей не очень волнуют конструкции, связанные с органами власти», — считает Быстров. По его словам, для них важны в первую очередь проблемы повседневной жизни.
Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/09/12/2019/5ded4f539a7947e2e6713172
Комментарии
Начать соблюдать Конституцию РФ не сподобились.
Христиане, коммунисты, юристы (правоведы) заблудились в 3-х соснах.
Высшие силы мира иного устроили экзамен на способность рода человеческого планеты Земля к развитию разума. Рода, прошедшего по Пути судьбы познания Добра и Зла. В 92 г. внедрили в содержание присяги судьи в Закон РФ "О статусе судьи РФ" НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ. Заразили государство ЧУМОЙ.
Всё в обществе начинается с правосудия, со статуса судьи, с содержания его присяги. В 93 г. продиктовали Конституцию РФ.
Есть разум у людей судейского сообщества- строят государство живое- Солнце, способное жить вечно.
http://maxpark.com/user/229128511/content/5402135
Нет разума- строят государство мёртвое- машину.
Экзамен не сдали. Строят мёртвое государство машину. Самоуничтожение.
У сторожей государства украли государство.
ОКО Государя (Прокуратура РФ) слепое и косое;
вместо суда система холуяжа,
КС РФ через жульничество отказался устранять НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ статуса судьи РФ
Все на зряплате.
Президент- сознание государства. Оно в иллюзии о компетентности правоведов РФ.
Вопреки Конституции РФ присяга судьи по всей вертикали не обязывает людей на должности судьи пользоваться разумом и объективностью. Потому они с лёгкостью не признают, и не подчиняется ни ФЗ, ни Конституции РФ (Ст.: 1, 2, 14, 17, 18, 21, 45, 47, 64). Руководствуются идеологией иудаизма и принципом суда содомитов. Это не правовое государство, не светское, и, тем более, не социальное, а ДЕСПОТИЯ судейского сообщества ОТКАЗАВШЕГОСЯ от РАЗУМА- ЧУМА. Такое "правосудие" запускает объективный процесс самоуничтожения общества и государства. С Пути судьбы самоуничтожения, без устранения неопределённости статуса судьи, невозможно сойти вопреки желанию всех не идти по нему.
Система судебной власти РФ объявила войну русскому этносу и народу, отказавшись устранять НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ статуса судьи. Служат они не Господу, не Закону его, а Антихристу.
Хаос остановим с устранением неопределённости статуса судьи.
Будет чудо- мозги включатся.
http://maxpark.com/user/229128511/content/1915000#ff
См.: Государство Живое и Мёртвое:
http://maxpark.com/user/229128511/content/5402135
Царь (Пётр) подписал себе приговор, притащив в Россию Римское ПРАВО- Бог Рима Дьявол (клеветник, разделитель)- Принцип суда рода Юлиев.
Всё начинается с принципа суда рода, который применяет система судебной власти:
http://maxpark.com/user/229128511/content/6695020
Нынешняя, применяет принцип суда Сета- противника Господа= Принцип суда содомитов. В правосудии материализовалось абсолютное зло.
Двенадцать Заповедей Бога:
http://maxpark.com/photo/user/229128511/album/48247
Естественное право Вселенной:
http://maxpark.com/user/229128511/content/1915001#ff
Нынче рулит самопорождающаяся и саморазвивающаяся система бюрократии. Она размножается путём привлечения помощников для уже сидящего на должности бюрократа. Но бюрократ не возьмёт для себя помощника умнее себя, поскольку может возникнуть опасность для бюрократа уже сидящего на должности от помощника.
Царь Скорпионов:
Государство на основе науки и математики, истине и логике.
Выкинуть слово "подряд"
1 советский рубль = 1,85 долларов США
Или, при перерасчёте на рубли по актуальному курсу (16.02.19):
1,85 (цена 1 сов. руб. в долларах) * 66,36 (курс доллара) = 122,77 российских рублей.
То есть, 1 советских рубль равен 122,77 российских рублей по курсу ЦБ РФ, в пересчёте по актуальному курсу доллара США.
Больше того, в 1992 году в страну внедрили ЧУМУ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ статуса судьи. Ельцин хотя бы создал возможность всё исправить - через референдум заключил Договор русского этноса с государством в виде Конституции РФ, содержащей Закон России - запрет на произвол в отношении добросовестного и разумного человека и гражданина.
Конституция РФ создаёт систему истинного народовластия с критиком снизу. Возможность победить ЧУМУ.
Однако судейское сообщество под управлением масонов иудейского розлива всё сломала.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=172&v=16-T7SJIi7E&feature=emb_logo
РФ Документы
https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=KOvZLH7fZo8&feature=emb_logo
Большего бреда про паспорта сложно выдумать.
Научитесь читать правовые документы и понимать их смысл.
Конституция - распоряжение императора НЕБА (пространство желаний и причин)
Договор - предел правоотношений.
Закон- предел свободы воли.
Приказ- место правительства.
Высшую силу Конституция РФ имеет потому, что есть статья 18 - смысл существования государства РФ. Не исполняет свою обязанность государство- утрачивается смысл его существования- наступает предел правоотношений людей и государства. Зачем нужно такое государство, которое не исполняет свои обязанности??? :-)))
Любые правовые акты должны соответствовать Конституции РФ. Статутное ПРАВО в РФ. Конституция РФ царица неба и земли русской...:-)
Её левая корона на Гербе России.
Гражданину РФ иных профессий достаточно знать Закон России содержащийся в Конституции РФ- ЗАПРЕТ на произвол в отношении добросовестного и разумного человека и гражданина. Он, этот Закон, впечатан в подсознание людей русского духа, белого духа, порождаемого идеологией православия истинного.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=172&v=16-T7SJIi7E&feature=emb_logo
РФ Документы
https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=KOvZLH7fZo8&feature=emb_logo
СССР жив. Даже спортсмены могу ехать на олимпиаду под флагом СССР
Если не разумен, как Вы, когда покупаете капли в нос и спрашиваете, куда их капать, то приходится вам отвечать - капай в жопу…:-))) То таким вообще что-либо читать - вредно.
Другое дело, что не массовый спорт, а элитный, должен содержаться за счёт личного кармана, а не за счёт государственного бюджета конкретной страны.
Однако честь страны продали чиновники от спорта.
И все разговоры про изменение Конституции сразу закончатся.
Президент - гарант конституции, свои обязанности гаранта не исполняет.
Конституция США за всё время существования внесено всего 33 поправки, последняя - в начале 90-х годов прошлого века. У нас если не считать переименований, за путинский период уже десяток изменений сделано. При нынешней власти в России Конституцию поменять - как билет в метро купить, потому и цена ей ... как билета в метро.
(Осторожно! Ненормативная лексика!!!)))
https://www.youtube.com/watch?v=472Lxw1aaqw
Туда уже бормотуху подвезли для своих бобиков а ты все в МП испражняешь межнациональную рознь.
Так и будешь не похмеленный до вечера тут болтаться и заниматься экстремизмом.
Комментарий удален модератором
Но всё и всегда начинается с суда. Власти в РФ по Конституции РФ разделены. Президент не может указыввать суду как судить.
Другое дело, что он должен бы вроде понимать, как гарант и профессионал правоведения, что при отсутствия правосудия государство и народ страны стоят на Пути судьбы самоуничтожения. Однако, видимо, не понимает.
Думаю, нужен коллегиальный высший орган управления типа Верховного Совета или Совета Старейшин, избираемый однопалатным парламентом, с полным подчинением ему исполнительной власти.
Конституция РФ создаёт систему истинного народовластия с критиком снизу, но соблюдать Конституцию РФ никто не собирается, как не будет соблюдать и иную какую-либо бумагу. Конституцию РФ все предали,, гарант не исполняет гарантию
нынешняя "Конституция ..." ни в какие ворота не лезет !
первый пункт "Конституции ..." должен быть ТОЛЬКО таким :
«"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©. »
http://maxpark.com/community/7668/content/5123807
http://maxpark.com/community/7668/content/6621161
Уж лучше говорите сразу, что каждому гражданину должность топ менеджера в ГазПроме :-))
Комментарий удален модератором
Конституцию писали в Думе, но влияние ЦРУ есть. В текущий период янки довлеют над правителями укров в Куеве. А в тот период янки точно так же доминировали над законодателями в России - по моим представлениям это правда.
68 % хочет изменить конституцию. А 54% считают ее хорошей.
Верить таким опросам просто нельзя!
По своему он будет прав.
Но!
Взрослые могут сказать, что "Мы живём в Мире ОРГАНИЗАЦИЙ" созданных людьми и
они то же будут правы!
В Конституции РФ это никак последнее не отражено!
Даже слово "организация" упомянуто один раз , как международные организации(!).
Хотя у "Налоговом кодексе" один из основных налогоплательщиков это организации
упомянуты чуть ли не в каждой статье(!).
Не упомянуто в Конституции РФ, что "ГОСУДАРСТВО" это "ОРГАНИЗАЦИЯ"!
2. Нет в Конституции РФ упоминания о том, что Конституция это УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ такой ОРГАНИЗАЦИИ как ГОСУДАРСТВО РФ(!) хотя такие ресурсы государства, как "органы" и "учреждения" упоминаются.
Нет в Конституции РФ прямого упоминания о том, кто написал, кем принята и на какой срок
Конституция РФ.
3. Необходимо убрать из Конституции РФ БЕЗГРАМОТНОЕ упоминание,
что Конституция это "основной закон", а не "законы".
Часть II.
"Президент Российской Федерации, избранный в соответствии с Конституцией (Основным Законом) Российской Федерации - России, со дня вступления в силу настоящей Конституции осуществляет установленные ею полномочия до...