Деградация российского ГРУ

На модерации Отложенный

Накануне "Нормандского саммита" разразилась целая череда шпионских скандалов с участием ГРУ.
Примечательно, что про убийство в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили заговорили именно накануне “Нормандского саммита”. И весьма примечательно, что заговорили в формате обвинений, в том числе и в адрес российской военной разведки.

Намедни выяснилось, что два сотрудника посольства России в Берлине, которые были объявлены персонами нон грата, оказались агентами военной разведки РФ (ГРУ), что подтвердили анонимные источники немецких СМИ. Эти “дипломаты” вполне могли курировать российского киллера.

Интересно и то, что личность убийцы Зелимхана Хангошвили в очередной раз установили не следственные органы Германии, или соответствующие службы, а расследовательские группы The Insider, Bellingcat и издание Der Spiegel. .

Бездарное устранение Зелимхана Хангошвили, в ходе которого был использован в качестве исполнителя некто Вадим Красиков, не только имеющий за спиной “отсидку”, но и находившийся с 2013 года в розыске по подозрению в убийстве предпринимателя Альберта Назарова из Нальчика, да ещё и попавшийся руки правоохранителей буквально на месте преступления, это не просто повод поговорить о деградации ГРУ. Деградация, которая буквально дарит конкурирующей конторе козыря в игре против себя.

По сути, оживление истории с убийством Зелимхана Хангошвилли это определенный пас Ангеле Меркель проявить помимо присущей ей глубокой озабоченности и встревоженности, некую непоколебимость 9 декабря на “Нормандском саммите”. Ведь буквально вчера президент Франции Эммануэль Макрон уже был, аки нашкодивший школьник, отчитан своими коллегами по НАТО за ересь, им изрекаемую и вряд ли, в ближайшее время будет себя вести столь вызывающе как на прошлой неделе. А теперь холодный душ для фрау канцлера.

И как вишенка на торт, если конечно вишенка, сегодняшний материал от Le Monde о базе российских шпионов во Французских Альпах. База, на которой размещаются российские агенты, занимающиеся заказными убийствами и актами саботажа.

И вот, под эхо выстрелов в Берлине, приторный привкус “Новичка” в Солсбери, едкий запах жжёных шин в Париже, перегар провального переворота в Черногории и скандальное вмешательство в выборы в США, а теперь ещё и альпийскую свежесть российского ГРУ, будут выглядеть те, кто лоббируют интересы Кремля в ЕС? Особенно накануне и в ходе “Нормандского саммита”.

Что тут ещё можно сказать. Спасибо, ГРУ, ваша деградация дарит Украине, которая вот уже шестой год проти востоит гибридной агрессии Кремля, все больше сторонников на Западе.