Суд обязал опровергнуть и удалить расследование о лидере московских единороссов Андрее Метельском

Андрей Метельский

Симоновский суд Москвы обязал политика Алексея Навального опровергнуть и удалить фрагменты расследования Фонда борьбы с коррупцией о недвижимости лидера московского отделения «Единой России» Андрея Метельского. Об этом сообщает «Мбх медиа».

На расследование пожаловался сам Метельский. Он также подавал иск к муниципальному депутату Константину Янкаускасу, но к нему суд не предъявил требований.

Претензии лидера столичных единороссов вызвали части расследования, в которых Метельского назвали «жуликом и вором». Оппозиционеры также заявили, что тот «построил австрийские дворцы на деньги, украденные из России», и «все, что украл в России, складывает за границу».

Янкаускас же стал соответчиком за фразу: «Вот и лидер единороссов бизнесмен, мошенник и коррупционер». Суд согласился с заявителем и решил, что слова Навального порочат честь и достоинство Метельского. 

В июльском расследовании ФБК утверждалось, что семье Метельского принадлежит недвижимость на 5,7 млрд рублей, в том числе четыре отеля в Австрии. Тот заявлял, что не имеет отношения к этой недвижимости, и ее приобрела его 75-летняя мать. Оппозиционеры также говорили, что кредиты на бизнес семье чиновника выдает австрийское отделение российского государственного банка ВТБ.