Основы информационной войны: пропаганда через школу

На модерации Отложенный

Многие думают, что пропагандаидет только через СМИ. Особо одаренные гордятся тем, что не смотрят зомбоящик, а черпают новости только в интернете. Хотя интернет та еще регулируемая помойка, но дело не в этом. СМИ, "свободный" интернет, телевизор - это лишь инструменты доставки нужной заказчику информации.
Одним из таких инструментов, рассчитанных на долгосрочную перспективу являются... учебники! И не только по истории.
Я держу в руках пособие по социально-экономической географии Украины. Издано оно еще в 1994 году. Под редакцией Олега Шаблия. Издано во Львове, в издательстве "Свит". Я ее нашел в заброшенной школе города Кировска. Перед сном полистал и понял, что это будет надолго моим настольным чтивом. 

 



Иббо уже на второй странице предисловия сообщается, что Украина освободилась от тоталитарного большевистского режима. Причем в этом же абзаце сообщается, что с 1991 года смертность превысила рождаемость, в резуультате чего возникли глубокие демографический, экономический и экологический кризисы. Отчего Украина так и не стала высокоразвитой страной мира.
Я не понял, это большевики, вплоть до 1991 года заставляли чоловиков и жинок яростно кохатися?
И вот так, на каждой странице - перл за перлом.
Вот, например, на 17 странице ставится вопрос - откуда название "Украина"? Приводятся три версии.
1. От слова "Окраина". Гневно отвергают украинские географы эту версию. Ведь, на самом деле окраина - это Московия, а Украина это Русь.
2. От древнего племени укров.
Кто такие укры? Это племена, жившие на Эльбе или Дунае. Они создали Венедскую империю, сущестовавшую еще до Рима. Украинскими племенами так же считались, кроме укров, украйны, пелазги, лелеги, галичаны, доляны, попели, бобричи, македоны. Македоны меня особенно порадовали.
Второй вариант происхождения древних укров - они потомки антов.
Название укр - состоит из двух санскритских слов - "ук" - слово и "тр" - действие.

Видимо, Петр Алексеевич со своим "словом и делом" тоже был тайный укр.
3. От слова "край".
То бишь, страна.
 


Авторы называют третью версию самой достоверной. Но как бы не так. Читает, читает школьник, проходит несколько месяцев и в новой теме он вдруг узнает на 166 странице, что украинцы происходят из двух источников - карпато-днепровские славяне, эльбско-одерские славяне
Эльбско-одерские славяне жили между Эльбой и Одрой в государстве Руссия. Какие же племена туда входили?
Укряны, укры, унгары, варанги, карны, раны, руги, руйаны и - ВНИМАНИЕ! - варяги!
Так это ж получается, что варяги захватили потом Новгород, оттуда спустились и захватили Киев.От жеж кляты москали. То есть варяги. То есть укры. Я запутался!
А языком церкви был македонский язык, так-то. Это 167 страница.
Вот такую кашу родителям современных правосеков в головы запихивали. Так что не удивляйтесь.
Вот, например, о Крыме что пишут. Дословно:
"Известно, что в 1921 году, нарушая международное право, Россия создала здесь как свою составную частьКрымскую АССР в двадцатью административными районами, в том числе национально территориальными. Из них шесть татарских, два немецких, два еврейских, один украинский. Все это было ликвидировано во время войны. АССР превратилась в обыкновенную область России, оторванную от него территориально, разрушенную и опустошеннуювследствие тотальной депортации татар, армян, болгар и немцев."
Дальше от меня капс-локом, извините...
"В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ВЕРХОВНОМУ СОВЕТУ РОССИИ С СОГЛАСИЯ УКРАИНЫНЕОСТАВАЛОСЬ НИЧЕГО ДРУГОГО, КАК ПЕРЕДАТЬ КРЫМ УКРАИНЕ"
Я стону от смеха. Долго, видать, москаликам пришлось укров уговаривать на Крым...
Продолжение следует, ибо лютая концентрация бреда в одном посту может повредить психике.