Пророчества В. С. Черномырдина об Украинской ГТС и Газовом транзите

На модерации Отложенный

Политик и государственный деятель Виктор Степанович Черномырдин (1939-2010) занимает достойное место в новейшей истории России и истории позднего СССР.

 

Vida Press

Vida Press

 

В. С. Черномырдин занимал пост министра газовой промышленности СССР, стоял у истоков могущественной компании глобального масштаба "Газпром".

Пик карьеры Виктора Степановича Черномырдина – должность премьер-министра Российской Федерации (1992-1998 гг).

Побывал Черномырдин и послом РФ на Украине.

 

В повседневной жизни Виктор Степанович был жизнерадостным и веселым человеком kp.ru

В повседневной жизни Виктор Степанович был жизнерадостным и веселым человеком kp.ru

На любой своей должности Виктор Степанович отстаивал государственную позицию, он был государственником, притом исключительно практиком, а не теоретиком.

А еще он запомнился людям своими необычными, но очень точными фразами и оборотами речи, которые стали даже "крылатыми выражениями".

 

kp.ru

kp.ru

И мы очень часто употребляем их в повседневной жизни, даже не задумываясь об их авторстве. Что значит только одно – эти фразы стали народными.

Намного менее известны прогнозы Виктора Черномырдина, насколько они точны.

 

kp.ru

kp.ru

Вот что говорил В. С.

Черномырдин об Украинской ГТС и перспективах Газового транзита 10 лет тому назад, в 2009 году.

"Ну если уж вопрос встанет дальше, так мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят - они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с пустой трубой." – В. С. Черномырдин

Всю ответственность Виктор Степанович возлагал на украинскую сторону, называл происходящее не иначе как "балаганом" и антигосударственными действиями.

"Такие вещи, когда речь идет о государстве, твоем государстве, ты несешь ответственность перед всем народом, - кто бы ни подсказывал, чего бы не подсказывали, - это величайшая ответственность" – В. С. Черномырдин

А также Виктор Степанович прямо предупреждал о рисках для технического состояния Украинской ГТС, в случае остановки транзита российского газа

"Перенаправление газовых потоков и опустошение трубы "может привести к тому, что газопровод нельзя будет запустить, может привести к аварии на ГТС или на компрессорной станции". – В. С. Черномырдин.

Украинским политическим и государственным деятелям неплохо бы перечитать (на досуге) эти предсказания Виктора Степановича, и сделать какие-то выводы.

 

Yandex

Yandex

Но делать они этого не будут, так как их интересы лежат совсем в другой плоскости, и никак не пересекаются с государственными интересами все той же Украины.

Таким вот образом