Хотите работать как в ХIХ веке?

 

 

  Экономист Назаров, один из авторов пенсионной реформы, считает, что государство не должно обеспечивать трудовые права. «Если отменить трудовые права, то тогда будет выгодно как работодателям, так и работникам. Ведь их не будет ничего государственное обязывать делать те или иные вещи», — уверенно заявляет Назаров.

Очевидно, что для Российской буржуазии завоевания Октября последние 30 лет составляли большую проблему, трудящихся от этих завоеваний избавляли постепенно, сначала маленькими шажками, теперь шагаючи в «полный рост». Но молодые и амбициозные экономисты мечтают уйти в отрыв, лишив трудящихся вообще всех прав. В очередной раз окунув страну в хаос и беспредел рынка, который она уже пережила в начале 90-х. Шок без терапии, вот схема лечения недугов позднесоветского периода, от младореформаторов Гайдара и Чубайса. Похоже господину Назарову не дают спокойно жить лавры предшественников. Но давайте окунёмся в историю вопроса. Трудовым регулированием в развитых капиталистических странах занимались лет за 100 до революции в России*. Например, Карл Маркс ссылается на введение фабричного закона, регулирующего отношение буржуа и наемных работников. Он отмечает, что как только заходил вопрос о внедрении подобного акта, капиталисты непременно заводили песенку о якобы существующих непреодолимых препятствиях для введения трудового законодательства. Фабрикант начинал скулить об ожидаемом падении прибыли, и едва-ли не разорении. Такая история случалась в Британском парламенте всякий раз, когда фабричный акт вводился для каждой следующей отрасли.

Условия труда наёмных рабочих были настолько жуткими, что приводили в ужас фабричных инспекторов, врачей и даже английских парламентариев, которые в качестве членов парламентских комиссий иногда посещали рабочие кварталы Лондона. Давайте теперь представим к чему приведут мечты Назарова по отмене трудового законодательства.

Фото 2 - Владимир Назаров
 

Хотите работать как в ХIХ веке?

 

 

[^]


4.12.2019 - 09:23

 

Безопасность труда.


Сейчас к нанимателю, которого сегодня по недомыслию называют работодателем, есть целый ряд требований. Он обязан соблюдать нормы трудового кодекса, в части охраны труда и здоровья работника. Вплоть до того, что работник имеет законное право отказаться от выполнения тех или иных работ, при нарушении правил безопасности. Отмена трудовых прав освободит нанимателя от необходимости соблюдать нормы техники безопасности труда. Он с большой радостью переложит заботы по исполнению правил охраны труда на самого работника.

Мол, хочешь жить, купи себе перчатки. Оплати их испытание. Купи защитную маску для сварки, каску для работы на объекте и так далее. Нормативы, которые предписывают использовать в качестве рабочих помещения определенной площади и степени освещенности исчезнут. Хоть на голове друг у друга сидите в кромешной темноте. Летом, можно будет экономить на кондиционировании помещений, а зимой забить на дорогостоящее отопление. Предпринимателю так выгодней. «Не нравится – ищите другую работу, на эту вакансию у нас очередь» - знакомая манера общения, не так ли? И это лишь мизерная доля в обширной теме касающейся безопасности труда, которую обязан соблюдать наниматель сейчас.

4.12.2019 - 09:21

Статус: Offline


Весельчак
 

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 113

71

«Что ещё могло бы лучше характеризовать капиталистический способ производства, чем эта необходимость навязать ему принудительным законом государства соблюдение элементарнейших правил гигиены и охраны здоровья?»

К. Маркс, «Капитал», Том 1 гл. 13


Фото 1 - Дети-рабочие на хлопчатобумажной фабрике. США, Северная Каролина 1908 год.
 

Хотите работать как в ХIХ веке?

 

 

[^]