Этот день в истории 30.11...

ПРИТЧА ДНЯ:

Басня Сто за одно

В субботний день священник отправился благословлять своих прихожан и собирать пожертвования на строительство храма. Под вечер забрел он в дом к местному художнику.
Поднявшись к нему в мастерскую, священник принялся с таким усердием размахивать кропилом со святой водой, что замочил листы с рисунками для предстоящих фресковых росписей.
Видя, что работа испорчена, художник не на шутку рассердился. Дабы замять свою оплошность, священник принялся его успокаивать:
- Не гневись, сын мой, таков обычай! И я поступаю так, как повелевает мне долг, ибо знаю, что тем самым творю доброе дело. Всяк, поступающий праведно, должен с надеждой уповать на слова всевышнего: "За каждое доброе деяние на земле да вознаградит нас небо сторицей!" Сто за одно! Запомни эти слова и не серчай.
Художник подождал, пока словоохотливый проповедник выйдет из мастерской, а затем подбежал к окну.
Видя, что священник выходит на улицу, он вылил ему на голову целое ведро воды.
- Принимай, святой отец!- прокричал художник из окна.- Вот тебе вознаграждение сторицей с неба за испорченные рисунки! Сто за одно!

ЦИТАТА ДНЯ:

  • "Мы так привязаны друг к другу только потому, что страдаем от одних и тех же болезней."

(Джонатан Свифт, родился 30 ноября 1667 года)

 Джонатан Свифт. 1718, худ. Чарльз Джервас
Джонатан Свифт. 1718, худ. Чарльз Джервас

Подробнее о Джонатане Свифте...

***

  • "Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь, она никогда не укусит вас. В этом главная разница между собакой и человеком."

(Марк Твен, родился 30 ноября 1835 года)

Подробнее о Марке Твене...

ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:

30 ноября 1683 года
30 ноября в 1683 году Петр начал формировать «потешные» войска

В 1683 году 13-летний Петр начал формировать «потешные» войска в подмосковном селе Преображенское, положив тем самым начало российской гвардии.

На берегу Яузы по приказу Петра была построена «потешная» крепость Пресбург, около которой царевич собрал дружину «потешных» воинов. Сводная сестра Софья брезгливо называла это воинство «преображенскими конюхами». На призыв «охочим людям записываться» в Преображенскую роту первым откликнулся крестьянин Бухвостов, позднее получивший от Петра звание «первого российского солдата».

на страницу события
30 ноября 1718 года
Шведский король Карл XII

В 1718 году погиб Карл XII, шведский король, разбитый под Полтавой.

Карл вступил на престол, когда ему было пятнадцать лет, а в восемнадцать, погрузив на суда свое небольшое войско, отправился в Эстонию, где русские войска осаждали Нарву. Битва и победа под этим городом в ноябре 1700 года принесли Карлу XII европейскую славу великого полководца. Перезимовав в Эстонии, он двинулся вглубь Польши, чем воспользовался Петр I. В 1700-1702 годах русский царь осуществил грандиозную военную реформу - фактически заново создал армию и Балтийский флот. Весной 1703 года в устье Невы Петр основал город и крепость Санкт-Петербург, а позже - морскую цитадель Кронштадт. Летом 1704 года русские захватили Дерпт (Тарту) и Нарву и, таким образом, закрепились на побережье Финского залива.

В то время Петр был готов заключить мирный договор со Швецией, но Карл на свою беду решил продолжать войну до полной победы, надеясь полностью отрезать Россию от морских торговых путей. В ходе Северной войны, 8 июля 1709 года, произошла знаменитая Полтавская битва, где встретились основные силы русских и шведских войск. Битва закончилась убедительной победой русской армии. Король был ранен и с небольшим отрядом бежал в Турцию. Военное могущество шведов было подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна. Полтавская победа определила исход Северной войны.

После нескольких лет пребывания в Турции король вернулся на родину в 1715 году уже умудренным опытом человеком. Он склонялся к миру с Россией, начав соответствующие переговоры, но в 1718 году погиб при осаде норвежской крепости Фредрикстен. Когда до столицы России дошла весть о гибели Карла XII, Петр I объявил в Петербурге траур по одному из самых опасных и отважных своих противников.

на страницу события
30 ноября 1793 года
Немецкий врач Иоганн Лукас Шёнлайн

В 1793 году родился немецкий врач Иоганн Лукас Шёнлайн.

В Берлине он основал естественно-историческую школу медицины, которая вытеснила господствовавшее прежде натурфилософское направление, опиравшееся не на врачебный опыт, а на умозрительные представления. Шёнлайн начал применять в диагностике лабораторный анализ, вскрытие и микроскопию. Он установил, что жар - не заболевание, а лишь его симптом. Благодаря Шёнлайну медицина в 1860-е годы добилась впечатляющих достижений. Соотечественник Шенлайна Теодор Флиднер разработал систему обучения сестер милосердия, а венгерский акушер Игнац Земмельвейс доказал значение гигиены.

на страницу события
30 ноября 1835 года
Американский писатель Марк Твен

Он считал, что «морщины должны быть только следами былых улыбок». И мы всегда улыбаемся, когда слышим имя автора этих замечательных книг - «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Приключения Тома Сойера».

Речь, конечно же, о Марке Твене, родившимся 30 ноября 1835 года. Его «Приключения Гекльберри Финна» назвали в XX веке «центральным документом американской культуры» и «ключевой для понимания Америки книгой». «Лучшей книги у нас нет, - писал Хемингуэй, - из нее вышла вся американская литература».

на страницу события
30 ноября 1906 года
Американский писатель Джон Диксон Карр

Джон Диксон Карр. Этого симпатичного джентльмена, родившегося 30 ноября 1906 года, сегодня называют «сочинителем убийств». И говорят о нем так: если Агата Кристи - королева детектива, то Джон Диксон Карр - ее премьер-министр.

Карр - классик детективного жанра, создатель увлекательных литературных ребусов. «То, что мы охотно читаем выдуманные детективные истории, - отмечал он, - большей частью проистекает из нашей любви к невероятному».

на страницу события
30 ноября 1939 года
30 ноября в 1939 году началась советско-финская война

В 1939 году началась советско-финская война. В стране Суоми ее именуют «зимней», у нас же, с легкой руки Александра Твардовского, она сохранилась в памяти как «незнаменитая война».
Утром 30 ноября 1939 года дальнобойные орудия фортов Кронштадта вместе с кораблями Балтийского флота и батареями артиллерии начали обстрел финской территории. В это же время боевые корабли и транспорты с десантом подходили к острову Суур-Саари (Гогланд) в центре Финского залива. В 8.00 корабельная артиллерия начала бомбардировку острова, под прикрытием которой десантники пошли на штурм. В эти же минуты мощные соединения бомбардировщиков приступили к бомбежке жилых кварталов Хельсинки, Котки, Виипури и других городов Финляндии. 

Шесть советских армий, численностью более миллиона человек, поддержанные танками и артиллерией, вторглись в страну, чья армия при поголовной мобилизации не могла превысить трехсот тысяч человек и не имела ни танков, ни авиации. Но и у Красной Армии не все солдаты имели даже шинели. Никто не был обучен как следует стрелять, не все командиры батальонов умели читать карты. Связь была примитивной и тут же вышла из строя. В частях не было маскхалатов. Не умели ходить на лыжах по снегу. Саперы не знали секретов финских мин… 

105 дней длилась эта война. Она показала неготовность советских властей вести боевые действия, а в Берлине укрепились во мнении, что СССР – колосс на глиняных ногах, с которым нетрудно будет справиться в предстоящем столкновении.

Война с Финляндией подорвала престиж СССР. Советский Союз был назван агрессором и исключен из Лиги Наций. И это – не считая огромных человеческих жертв.

на страницу события
30 ноября 1946 года
Джазовый трубач Эдди Рознер

В 1946 году был арестован знаменитый джазовый трубач, "белый Армстронг", как его называли, Эдди Рознер. Он хотел вернуться в Польшу, но его заставили "признаться" в намерении уехать в Америку. 

Покинуть Советский Союз музыкант решил после статьи "Пошлость на эстраде" в "Известиях", где самой мягкой была фраза "низкопоклонство перед Западом"... Рознера обвинили в измене родине. А он не мог понять: какой именно? Ведь родился он в Берлине, в 1933 году бежал от гитлеровцев в Польшу, а оттуда - в СССР... 

Свободу Эдди Рознер получил только после смерти Сталина. В Москве он создал свой знаменитый оркестр, но в 1973 году все же эмигрировал в Германию. 

на страницу события
30 ноября 1954 года
Уинстон Черчилль

В 1954 году в Лондоне отпраздновал 80-летие Уинстон Черчилль, за год до того ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе за «высокое мастерство в историческом и биографическом жанрах и за выдающиеся достижения в ораторском искусстве».

Чествовать политика и литератора собрались представители всех британских политических партий. Явно преуменьшая свой вклад в победу над нацизмом, Черчилль сказал: «Я не вижу здесь своей особой заслуги. Она всецело принадлежит нашей великой нации, представители или потомки которой живут во всех уголках мира. Это в их груди пылает львиное сердце, а мне лишь выпала честь издавать львиный рык».

на страницу события
30 ноября 1955 года
Английский рок-певец Билли Айдол

В 1955 году родился английский рок-певец Билли Айдол.

Начинавший как выкрашенный в блондина панк-музыкант, полностью под влиянием «Секс Пистолз», Айдол сменил несколько недолговечных коллективов, пока не отправился в Нью-Йорк, чтобы начать сольную карьеру. Последняя оказалась достаточно удачной и даже принесла ему пару премий «Грэмми». 

на страницу события
30 ноября 1961 года
Советский актёр Александр Лыков

30 ноября родился актер театра и кино Александр Лыков. Он переиграл множество персонажей на театральных подмостках питерских театров, снялся более чем в 30 фильмах, но всенародную любовь и славу принесла ему одна единственная роль – оперативника Казановы в телесериале «Улицы разбитых фонарей».

Несмотря на то, что Лыков ушел из телефильма уже много лет назад, постоянная ротация старых серий на «голубом экране» поддерживает иллюзию того, что он по-прежнему работает в «убойном» отделе. На самом же деле он сегодня работает над совсем другими – прежде всего театральными проектами. Нет в живых и реального Казановы – Алексея Филиппова.

1979 год - Pink Floyd выпустили двойной альбом The Wall

<source media="(max-width: 480px)" type="image/jpeg"/> <source media="(max-width: 320px)" type="image/jpeg"/> Pink Floyd выпустили двойной альбом The Wall

The Wall — одиннадцатый студийный альбом британской прогрессив-рок-группы Pink Floyd. Был издан 30 ноября 1979 года на двух дисках. Это последний релиз группы, записанный в классическом составе: Дэвид Гилмор, Роджер Уотерс, Ник Мейсон и Ричард Райт. В поддержку пластинки был организован помпезный гастрольный тур, который включал сложные театральные постановки. В 1982 году последовала киноадаптация записи — художественный фильм «Стена».

Как и три предыдущих диска Pink Floyd, The Wall является концептуальным альбомом, он исследует темы отчуждения и самоизоляции. По своей структуре — это рок-опера, сюжет которой повествует о Пинке. Моральный упадок Пинка начинается с утраты отца, который погибает во время Второй мировой войны, и продолжается травлей со стороны школьных учителей и чрезмерной опекой деспотичной матери, а также крахом его брака; все эти факторы становятся причиной его изоляции от общества, которая отображается в виде метафорической стены. По словам Уотерса, идея альбома зародилась после одного из концертных выступлений группы во время турне In the Flesh Tour, когда он, не вытерпев выходок одного из фанатов у сцены, плюнул ему в лицо. В итоге он настолько остро переживал свой поступок, что представил воображаемую стену между собой и аудиторией.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:

До XIX века

  • 1609 — Галилео Галилей составил первую карту лунной поверхности.
  • 1700 — состоялась Битва при Нарве между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII.

XIX век

  • 1853 — Синопское морское сражение во время Крымской войны, в котором русская эскадра под командованием вице-адмирала П. С. Нахимова разгромила численно превосходящую турецкую эскадру и обеспечила господство русского флота на Чёрном море.
  • 1872 — в Глазго состоялся первый официальный международный матч по футболу (Шотландия — Англия 0:0).
  • 1876 — Павел Николаевич Яблочков получил патент на создание трансформатора, считается датой рождения первого трансформатора.
  • 1900 — немецкий инженер[кто?] запатентовал изобретение автомобильного переднего привода.

XX век

  • 1906 — завершилась экспедиция Арсеньева 1906 года — первая Сихотэ-Алиньская экспедиция В. К. Арсеньева.
  • 1912 — в артистическом подвале «Бродячая собака» состоялось первое публичное выступление В. В. Маяковского.
  • 1922 — образована Чеченская автономная область в составе РСФСР.
  • 1931 — в Луганске выпущен первый тяжёлый грузовой паровоз серии «Феликс Дзержинский».
  • 1939 — начало советско-финской войны. В 8 часов утра по приказу Главного Командования Красной Армии части Красной Армии перешли границу Финляндии на Карельском перешейке и в ряде других районов.
  • 1943 — расстрел инвалидов греко-итальянской войны.
  • 1952 — открытие памятника Н. А. Римскому-Корсакову.
  • 1954 — американка Энн Элизабет Ходжес была ранена осколком метеорита Сулакога — это первый задокументированный случай ранения человека внеземным объектом.
  • 1964 — СССР запустил АМС «Зонд-2» к Марсу.
  • 1979 — выпущен альбом The Wall, последний альбом британской группы Pink Floyd в классическом составе.
  • 1982 — выпущен самый продаваемый альбом в истории музыки Thriller Майкла Джексона

Родились

См. также: Ка­те­го­рия:Ро­див­ши­е­ся 30 но­яб­ря

До XIX века

  • 1466 — Андреа Дориа (ум. 1560), генуэзский адмирал и государственный деятель.
  • 1508 — Андреа Палладио (ум. 1580), итальянский архитектор позднего Возрождения.
  • 1667 — Джонатан Свифт (ум. 1745), английский писатель и политический деятель.
  • 1670 — Джон Толанд (ум. 1722), ирландский философ.
  • 1756 — Эрнст Хладни (ум. 1827), немецкий физик, основоположник экспериментальной акустики, исследователь метеоритов.
  • 1768 — Анджей Снядецкий (ум. 1838), польский врач, биолог и химик, профессор Виленского университета.

XIX век

  • 1810 — Оливер Фишер Винчестер (ум. 1880), американский предприниматель и государственный деятель.
  • 1813 — Герман Курц (ум. 1873), немецкий писатель-беллетрист и историк литературы.
  • 1817 — Теодор Моммзен (ум. 1903), немецкий историк, филолог и юрист, лауреат Нобелевский премии по литературе (1902).
  • 1825 — Адольф Вильям Бугро (ум. 1905), французский живописец.
  • 1835 — Марк Твен (ум. 1910), американский писатель.
  • 1853 — Фемистокл Глюк (ум. 1942), немецкий врач-хирург, профессор, автор ряда научных трудов по медицине.
  • 1859 — Сергей Ляпунов (ум. 1924), русский композитор.
  • 1869
    • Константин Сомов (ум. 1939), русский художник, член группы «Мир искусства».
    • Нильс Густав Дален (ум. 1937), шведский изобретатель, основатель компании AGA, нобелевский лауреат по физике (1912).
  • 1874 — Уинстон Черчилль (ум. 1965), британский политический деятель, премьер-министр в 1940—1945 и 1951—1955.
  • 1884 — Иван Аксёнов (ум. 1935), русский советский поэт, переводчик, литературный и художественный критик.
  • 1886 — Карл Страсс (ум. 1981), американский фотограф и кинооператор, обладатель премии «Оскар».

XX век

  • 1905 — Даниил Покрасс (ум. 1954), советский композитор, дирижёр и пианист.
  • 1906 — Джон Диксон Карр (ум. 1977), американский писатель, автор детективных романов.
  • 1908 — Вениамин Пинчук (ум. 1987), скульптор, народный художник СССР.
  • 1913 — Виктор Драгунский (ум. 1972), советский писатель.
  • 1923 — Юрий Соколов (ум. 1997), ректор Московского архитектурного института (1970–1987), профессор, архитектор.
  • 1926 — Ричард Кренна (ум. 2003), американский кино-, теле- и радиоактёр, номинант на премию «Золотой глобус».
  • 1934 — Вячеслав Невинный (ум. 2009), актёр театра и кино, народный артист СССР.
  • 1935 — Виктор Трегубович (ум. 1992), кинорежиссёр, сценарист и актёр, народный артист РСФСР.
  • 1936 — Светлана Жильцова, советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР.
  • 1937
    • Эдуард Артемьев, советский и российский композитор, народный артист России.
    • Сэр Ридли Скотт, британский кинорежиссёр и продюсер.
  • 1938 — Жан Эсташ (ум. 1981), французский кинорежиссёр.
  • 1939 — Андрей Хржановский, советский и российский художник-мультипликатор, сценарист, народный артист РФ.
  • 1945 — Роджер Гловер, бас-гитарист английской рок-группы «Deep Purple».
  • 1954 — Юрий Васильев, актёр театра и кино, народный артист России.
  • 1955 — Билли Айдол, английский рок-певец.
  • 1959 — Лариса Вербицкая, советский и российский диктор и телеведущая, заслуженная артистка России.
  • 1961 — Александр Лыков, советский и российский актёр театра и кино.
  • 1964 — Эмманюэль Любецки, мексиканский кинооператор, обладатель трёх премий «Оскар».
  • 1965 — Бен Стиллер, американский актёр и кинорежиссёр.
  • 1968 — Лоран Жалабер, французский велогонщик, лучший велосипедист конца 1990-х.
  • 1969 — Эми Райан, американская актриса, продюсер.
  • 1981 — Ольга Красько, российская актриса театра и кино.
  • 1983 — Анастасия Бабурова (убита в 2009), российская журналистка, гражданка Украины, жертва громкого убийства.
  • 1985 — Кейли Куоко, американская актриса.
  • 1990 — Магнус Карлсен, норвежский шахматист.

Скончались

См. также: Ка­те­го­рия:Умер­шие 30 но­яб­ря

До XIX века

  • 1603 — Уильям Гильберт (р. 1544), английский физик, придворный врач Елизаветы I и Якова I.
  • 1680 — Питер Лели (р. 1618), английский живописец голландского происхождения.
  • 1718 — Карл XII (р. 1682), король Швеции (1697—1718), полководец.

XIX век

  • 1830 — Пий VIII (в миру Франческо Саверио, граф Кастильони; р. 1761), 253-й папа римский (1829—1830).
  • 1876 — Эдвард Хорсман (р. 1807), английский политический деятель.
  • 1878 — Джордж Генри Льюис (р. 1817), английский писатель, философ, литературный и театральный критик.
  • 1879 — Август Бурнонвиль (р. 1805), датский балетмейстер, хореограф, педагог.
  • 1881 — Николай Муравьёв-Амурский (р. 1809), российский государственный деятель, генерал-губернатор Восточной Сибири (1847—1861).
  • 1892 — Николай Маслов (р. 1833), русский писатель, беллетрист.
  • 1900 — Оскар Уайльд (р. 1854), ирландский писатель.

XX век

  • 1910 — Джем Мэйс (р. 1831), британский боксёр.
  • 1913 — Григорий Вырубов (р. 1843), русский философ и химик-кристаллограф.
  • 1935 — Фернанду Пессоа (р. 1888), португальский поэт, писатель, драматург, переводчик, эссеист.
  • 1939 — Макс Складановский (р. 1863), немецкий изобретатель кино.
  • 1943 — Всеволод Кащенко (р. 1870), русский советский педагог и врач, брат П. П. Кащенко.
  • 1947 — Эрнст Любич (р. 1892), немецкий и американский кинорежиссёр, актёр, сценарист.
  • 1953 — Франсис Пикабиа (р. 1879), французский художник-дадаист и сюрреалист.
  • 1954 — Вильгельм Фуртвенглер (р. 1886), немецкий дирижёр и композитор.
  • 1955 — Йосип Славенский (р. 1896), хорватский и югославский композитор.
  • 1957 — Беньямино Джильи (р. 1890), итальянский оперный певец (тенор).
  • 1962 — Макс Фасмер (р. 1886), лингвист, автор этимологического словаря русского языка.
  • 1968 — Чарльз Бартлетт (р. 1885), британский велогонщик, олимпийский чемпион (1908).
  • 1977 — сэр Теренс Реттиген (р. 1911), английский драматург и сценарист.
  • 1980 — Макс Альперт (р. 1899), фоторепортёр, один из родоначальников советской серийной репортажной фотографии.
  • 1982 — Вилем Завада (р. 1905), чешский поэт.
  • 1983 — Кирилл Рапопорт (р. 1926), советский сценарист, драматург.
  • 1987 — Джеймс Артур Болдуин (р. 1924), американский писатель, публицист, общественный деятель.
  • 1994 — покончил с собой Ги Дебор (р. 1931), французский философ, историк, писатель, художник, режиссёр.
  • 2000 — Фёдор Поленов (р. 1929), внук и исследователь творчества русского художника Василия Поленова.

XXI век

  • 2001 — Антон Григорьев (р. 1926), оперный певец, педагог, народный артист РСФСР.
  • 2004 — Алексей Хвостенко (р. 1940), русский поэт-авангардист, автор песен, художник.
  • 2008 — Николай Черёмухин (р. 1928), военный врач, один из ведущих организаторов спасательных мероприятий в зоне катастрофы на ЧАЭС.
  • 2009
    • Милорад Павич (р. 1929), югославский и сербский писатель, историк сербской литературы.
    • Юлиу Эдлис (р. 1929), советский драматург, прозаик и киносценарист.
  • 2013
    • Пол Уильям Уокер IV (р. 1973), американский актёр.
    • Юрий Яковлев (р. 1928), советский и российский актёр.
  • 2015 — Эльдар Рязанов (р. 1927), кинорежиссёр, сценарист, драматург, поэт, народный артист СССР.
  • 2016 — Алексей Масленников (р. 1929), оперный певец (тенор), режиссёр, народный артист РСФСР.
  • 2017 — Марина Попович (р. 1931), советский военный лётчик-испытатель, 102-кратный рекордсмен мира.
  • 2018 — Джордж Буш-старший (р. 1924), 41-й президент США (1989—1993), конгрессмен, дипломат.