Президент Чехии высказался об установке памятника генералу Власову.
Милош Земан
Фото: David W Cerny / Reuters
Чехии не стоит забывать о том, что лидер русских коллаборационистов генерал Андрей Власов и его сторонники были предателями родины. Об этом заявил чешский президент Милош Земан в эфире телеканала Barrandov, передает издание Blesk.
Земан назвал власовцев двуличными и отметил, что несмотря на помощь в освобождении Праги от фашистов, они были предателями своей страны.
«Встает вопрос: искупили ли власовцы свою вину несколькими днями хорошего поведения и можно ли в связи с этим забыть об их предательстве? Я думаю, что этого забывать нельзя», — заявил чешский президент.
Ранее посольство России предупредило Чехию, что установка памятника Андрею Власову нарушит обязательства страны по Конвенции о преступлениях против человечества. В российском МИД инициативу по установке мемориала назвали шагом к реинкарнации нацизма.
Пражское восстание — стихийное антигитлеровское восстание, прошедшее с 5 по 8 мая 1945 года. В нем принимала участие 1-я пехотная дивизия Русской освободительной армии (РОА) под командованием генерал-майора Сергея Буняченко. Восстание стало причиной конфликта между Буняченко и Власовым, который предпочел остаться на стороне немцев и не принимал участия в освобождении города.
Андрей Власов — советский военачальник, участник битвы за Москву. В 1942 году, попав в плен, генерал пошел на сотрудничество с немцами, став руководителем военной организации из советских военнопленных и эмигрантов — Русской освободительной армии (РОА).
В 1946 году он был признан виновным в государственной измене и повешен.
Комментарии
Миф используется для того, что бы придать оттенок положительного отношения к власовским частям.
Примеры использования:
«когда 5 мая 1945 началось Пражское восстание, на помощь чехам не пришли ни союзники, ни советские войска, и лишь власовцы поспешили на помощь восставшей Праге.»1)
Действительность:
В своей несколько ернической, но тем не менее исторически и фактически достоверной, статье А.С. Морозов показывает, что все это не так:
Итак,А.С. Морозов "Кое-что о первом и последнем подвиге власовцев:
Так уж получилось, что, копаясь в мемуарах немецких и итальянских офицеров и генералов, я малость поднаторел в искусстве чтения между строк и переводе этих творений на русский язык. Так что, пожалуй, мне не составит труда перевести на русский язык и вот эту вот оду власовцам, якобы спасшим Прагу:
http://wiki.istmat.info/%D0%B4%D0%BE%D0%BA:%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B
https://imgprx.livejournal.net/e19d0a0933cfebf94c124ec1f6950fee32c0b117/5MvAzeZrigmYD5qI0hLdy-ifmy_Z9w0SX1BDQEWwYsicAbi3ldBjEm8heRu3GRR8kL8MxUGrLdUosVWATkUtLli38qWkJQosYWp6-S9US7I
На зло русским и коммунистам российская власть давно уже чествует, устанавливает памятники и памятные доски и переименовывает улицы в честь иуды ..
СоЛженицын тепло отзывался о Власове.
Путин тепло отозвался о СоЛжениыне.
Круг замкнулся.