Почему в США все чаще взрываются нефте и химзаводы.

Второй за сутки мощный взрыв прогремел на нефтехимическом заводе TPC Group в американском городе Нечес (штат Техас), сообщает Reuters.tv.  По данным агентства, из четырех населенных пунктов, расположенных на расстоянии 6,4 км от места ЧП, власти решили эвакуировать порядка 60 тыс. человек.

В США продолжают сокращать реальное потребление нефтегаза — потому что слишком сильно стали расходиться официальные цифры добычи с реальностью. На бумаге-то можно написать что угодно — но нефтеперегонка и нефтехимия требует РЕАЛЬНОГО сырья, и если сырья не будет при огромных цифрах на бумаге — к составителям бумаг появятся вопросы.

Поэтому выход — останавливать потребителей, чтобы потребление стало соответствовать реальной добыче, а не бумажной. Ряд крупных нефтеперегонных заводов в США уже сгорели, теперь взялись за нефтехимию.

До этого нефть для заводов брали из стратегических запасов, из подземных хранилищ, закачивая туда в качестве замены сланцевый газовый конденсат (который взрывоопасен и не подходит для работы американской нефтехимии). Но сейчас хорошая нефть в хранилищах кончается — вот и гремят взрывы.

ВИДЕО - https://www.youtube.com/watch?v=5sJkX1QZB7E