"Газпром" не собирается объединять "Южный поток" с заводом по сжижению газа
В рамках "Южного потока" "Газпром" "не рассматривает строительство мощностей по производству сжиженного природного газа".
Однако газовый концерн намерен провести технико-экономическую экспертизу целесообразности создания таких мощностей на побережье Черного моря в качестве отдельного проекта. Об этом РИА "Новости" сообщил информированный источник. Таким образом он прокомментировал слова вице-премьера Игоря Сечина о том, что "вариант со строительством завода по сжижению газа на Черном море может стать дополнением или одной из альтернатив трубопроводному варианту".
Этот вариант начал рассматриваться в связи с тем, что Турция затягивает выдачу России разрешения для прокладки трубы газопровода "Южный поток" по своей экономической зоне.
Возможность строительства на Черном море завода по производству СПГ на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин поручил проработать главе Минэнерго Сергею Шматко. "В случае если мы столкнемся с непреодолимыми препятствиями при реализации проекта („Южный поток".— Ред.), эта составная часть может стать и полной альтернативной трубопроводному варианту",— уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
Комментарии