Разные мифы о климате

"Да как вы смеете? Вы украли мои мечты и мое детство!", — бросила упрек в Организации Объединенных Наций активистка движения по борьбе с изменениями климата подросткового возраста Грета Тунберг. 

"Мы находимся на пороге массового вымирания!", — добавила она.

Многие полагают, что человечество постепенно уничтожает Землю.

Все это звучит пугающе.

Но занимаясь много лет репортерской работой, я освещал множество проблем, вызывающих страхи: чума, голод, перенаселение, атипичная пневмония, вирус Западного Нила, птичий грипп, радиационное излучение мобильных телефонов, плотоядные бактерии, пчелы-убийцы и так далее. Список ужасных вещей, которые должны были нас настигнуть, очень длинный.

Читайте также: Климат меняется - гнус размножается

Но мы продолжаем жить, и продолжительность жизни самая большая, чем когда-либо.

Теперь говорят, что глобальное потепление - это более серьезное дело.

Средняя температура Земли повышается. С 1880 года она поднялась на 0,78 градуса по Цельсию. В США прогнозируют, что в этом столетии она поднимется еще на пару градусов. И если это случится, то появятся проблемы.

Но есть ли подтверждения этому?

"У нас осталось 12 лет, чтобы успеть принять меры!", — говорит Джо Байден.

"Мир прекратит свое существование через 12 лет, если мы не решим проблему изменения климата!", — добавляет респуликанец Окасио-Кортес.

Двенадцать лет? Это что — новый слоган?

Институт Хартленда пригласил некоторых климатических паникеров, чтобы они объяснили, откуда взялась цифра "12 лет", и другие пугающие заявления, которые они продолжают делать.

Но эти алармисты не удосужились появиться. Они всегда так делают. Выступают с речами и проповедуют страхи доверчивым журналистам, но отказываются от споров со скептиками.

На протяжении многих лет я неоднократно приглашал Эла Гора на мои телешоу. Его секретари всегда отвечали, что он "слишком занят".

На мероприятии в Институте Хартленда, где я был модератором, климатолог Пэт Майклс оценил перспективы этого 12-летнего прогноза словами: "С 1900 года температура поднялась примерно на 1 градус Цельсия, а ожидаемая продолжительность жизни в промышленно развитых демократиях удвоилась! Если она поднимется еще на полградуса, то что — вся система рухнет? Это весьма абсурдное убеждение!".

Астрофизик Вилли Сун добавил: "Все это натяжки, не имеющие ничего общего с наукой и связанные с эмоциями и стремлением привлечь к протестам детей".

Если это правда, то я хотел бы, чтобы алармисты приходили в студии и в спорах убеждали оппонентов.

Они заявляют: "Майами скоро окажется под водой!".

Мало кто из серьезных людей отрицает тот факт, что Земля нагревается и что уровень океана поднимается. Но, по словам Майклса, даже если потепление усилится, то люди смогут приспособиться к этому.

Например, большая часть Голландии находится ниже уровня моря. "Они сказали, — рассказывает Майклс, — мы будем приспосабливаться к условиям низменной страны и будем строить дамбы. Вы хотите сказать, что люди в Майами настолько глупы, что будут сидеть сложа руки и тонуть?

Профессор климатологии Дэвид Легатс добавил к этому факт, который климатические паникеры никогда не упоминают: "Вода поднимается в течение примерно 20 тысяч лет и, вероятно, это будет продолжаться".

Но разве сейчас не происходит неожиданных изменений климата? Разве ураганы не стали намного мощнее?

"Нет, это не так!", — ответил Майклс.

"Вы можете посмотреть на ураганы по всей планете. Мы можем наблюдать их с 1970 года, благодаря глобальному охвату спутниковых систем. Мы можем измерить их силу ... Нет никакого значительного увеличения — нет никакой связи между активностью ураганов и температурой поверхности планеты!".

Он прав. Это подтверждают данные, представленные правительством.

Тем не менее, активисты и политики требуют от США перейти к нулевым выбросам углерода. Но это "вернет вас в каменный век", говорит Майклс.

Другой миф — утверждения, что углекислый газ, главный создатель парниковых газов, угрожает обеспечению населения планеты продовольствием.

Однако, углекислый газ помогает растениям расти. "На Земле есть места, где растительность цветет буйным цветом", — говорит Майклс.

Но если кризис надуман, почему правительства стремятся отреагировать на него нормативными актами и дорогостоящими проектами? Почему так встревожен Совет по климату США (IPCC), который выступает за создание межправительственной группы экспертов по изменению климата?

Эксперты говорят: "Правительства хотят сохранить контроль ... Углекислый газ становится той молекулой, с помощью которой (они) могут контролировать вашу жизнь".

Деятельность правительства - вот настоящий кризис.